На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

10 старинных ребусов, разгадывая которые можно сломать голову

На картинках зашифрованы известные пословицы. Попробуйте их распознать!

Все ребусы для этого материала взяты из книги 1858 года «Иллюстрированный Сфинкс, или Собрание разнообразных русских загадок, в картинах, исполненных на дереве».




Ответ


Одна голова хороша, а две лучше. Ключ к картинкам такой: одна голова, хор, ош, ад в «Е», луч, ше.





Ответ


Волка ноги кормят. Ключ к картинкам такой: волк в «А», ноги, корм (у лошади в мешке), ятъ (в дореволюционной орфографии во всех словах, оканчивающихся на согласную, обязательно писали твёрдый знак).






Ответ


Нашла коса на камень. Ключ к картинкам такой: нашъ (в дореволюционном алфавите буква «Н» читалась именно так), лак, оса, на «К» мень.





Ответ


Всяк кулик своё болото хвалит. Ключ к картинкам такой: в «ся» к, куль, икс, вой, е, бо, лото, х, вал, итъ (в дореволюционной орфографии во всех словах, оканчивающихся на согласную, обязательно писали твёрдый знак).





Ответ


Снявши голову по волосам не плачут. Ключ к картинкам такой: с, «ня» в «ши», голъ (то есть нагой человек), «о» в «у», по, вол, оса, мне, плачут.





Ответ


Не всё коту масленица. Ключ к картинкам такой: не всё, кот, у, масленица (такое название носила раньше кадушка для сбивания коровьего масла).





Ответ


Шила в мешке не утаишь. Ключ к картинкам такой: ш, ил, «А» в мешке, не Ut (до XVII века нота до называлась «ут»), аи (часть названия на бутылке), шь.





Ответ


Сколько не корми волка, он всё в лес глядит. Ключ к картинкам такой: с, кол, ь, конь, е, кор, ми, вол, ка, онъ (в дореволюционном алфавите буква «О» читалась именно так) в «С», в, лес, гл, яд, ит.





Ответ


Дорого да мило, дёшево да гнило. Ключ к картинкам такой: до, рог, ода, ми, ло, д, ше, вода, г, Нил, о.






Ответ


Куда один баран, туда и всё стадо. Ключ к картинкам такой: к, уда, один, баран, т, уда, и, в «С» стадо.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх