На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Тайна узоров плато Наска, наконец, раскрыта?

Тайна узоров плато Наска, наконец, раскрыта?

В течение многих десятилетий загадочные линии, создающие таинственные узоры на плато Наска (пустыня Перу), ставят в тупик многих археологов и учёных. Некоторые из них склоняются к мысли, что образование сотен таинственных изображений каким-то образом связано с мистикой, а ученые полагают, что это древние космодромы пришельцев.

В новом исследовании специалисты решили изучить эти явления, а также понять природу их образования. Анализируя стиль и тип изображений, специалисты пришли к выводу, что рисунки были сделаны двумя разными группами людей, которые жили в разных регионах плато пустыни и совершали паломничество к древнему храму разными маршрутами.

Одним из самых известных изображений является загадочное сверхъестественное существо, которое называют "космонавтом".

Учёные выяснили, что цели пустынных гравюр менялись с течением времени. Первые узоры Наска были созданы для того, чтобы паломники могли отследить маркировку маршрута для своих ритуальных процессий. Однако позже изображения наносились в рамках древних религиозных обрядов.

Таинственные рисунки пустыни

Огромные изображения, украшающие ландшафт Наска, были созданы людьми, которые жили между 200 г. до н.э. и 600 г. н.э. Странные рисунки пустыни включают в себя изображения верблюда, собаки и обезьяны, а также причудливых сверхъестественных существ, сцены обезглавливания и геометрические узоры (трапеции, линии и треугольники). Первый раз таинственные фигуры обратили на себя пристальное внимание в 1920-х годах, когда пассажиры самолета разглядели их с высоты полёта, однако местные жители могли наблюдать их значительно раньше во время прогулки к вершинам холмов на плато Наска.

Археологи давно ломают головы над целью данных изображений. Некоторые исследователи утверждают, что линии Наска образуют собой лабиринт. Другие говорят, что линии и цифры совпадают с созвездиями на небе, или с подземными координатами водных путей. Третьи утверждают, что таинственные узоры – обычная маркировка маршрута пути паломничества.

Недавно исследователи одного из японских университетов обнаружили более 100 новых геоглифов (узоров), а также осколки разбитой керамики в точках пересечения некоторых линий.

Чтобы понять, как именно все эти образы сочетаются, исследователи проанализировали расположение, стиль и метод строительства некоторых из этих геоглифов. В результате они обнаружили, что около четырех различных стилей геоглифов группируются в местах маршрутов, ведущих к огромному храмовому комплексу в Перу, известному как Кауачи. Когда-то давно Кауачи являлся религиозным центром, где паломники приносили человеческие жертвы.

Изучая изображения отдельных маршрутов, исследователи пришли к выводу, что геоглифы существенно отличаются друг от друга. Поэтому, скорее всего, они наносились представителями двух групп людей, которые жили в отдаленных друг от друга районах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх