На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Почему планет с кольцами так мало? Астрономы нашли ответ на этот вопрос

В дисках газа и пыли вокруг молодых звезд можно обнаружить разного рода неоднородности, такие как кольца и разрывы. Считается, что их вызывает формирование планет, но эта теория не может объяснить, почему редко встречаются планеты с кольцами. При помощи радиотелескопа ALMA астрономы смогли объяснить эти структуры.

Моделирование на суперкомпьютере показало, что после образования кольца планета может начать двигаться и оставить структуру из газа и пыли позади

Группа учёных из Японии (из Университета Ибараки, Университета Когакуин и Университета Тохоку)  использовала самый мощный в мире суперкомпьютер ATERUI II, предназначенный для астрономических вычислений, чтобы смоделировать ситуации, в которых планета удаляется от места своего первоначального формирования. 

Результаты показали, что в протопланетном диске с низкой вязкостью кольцо, сформированное в месте первоначального расположения планеты, не перемещается по мере миграции небесного тела вглубь диска. В процессе миграции команда выделила три отдельные фазы:

  • В фазе I изначальное кольцо остается нетронутым по мере продвижения планеты. 
  • В фазе II кольцо начинает деформироваться, и в новом местоположении планеты начинает формироваться второе кольцо. 
  • В фазе III изначальное кольцо исчезает, и остается только второе кольцо.


Так выглядят эти фазы
Kazuhiro Kanagawa, ALMA (ESO/NAOJ/NRAO)

Сверху — моделирование фаз, снизу — реальные фото ALMA. Пунктирные линии — это орбиты планет, а серые области не охватываются моделированием.

Эти результаты помогают объяснить, почему вблизи внешних колец редко наблюдаются планеты, а три фазы, которые выделили учёные, в целом согласуются с наблюдаемой в реальном эксперименте картиной. Определить, насколько хорошо эти модели соответствуют реальности, будет возможно в будущем, когда телескопы с более высоким разрешением смогут более точно следить за движением экзопланет вокруг родительской звезды.

Результаты опубликованы в журнале The Astrophysical Journal.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх