На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Пифагор – реальное историческое лицо или выдуманный персонаж

Кто не слышал о знаменитой теореме Пифагора? Её доказывают все школьники старших классов на нашей планете. Пифагор является учёным Древней Греции, которым была придумана знаменитая теорема. Он вполне может претендовать на звание родоначальника наук.

Изображение Яндекс Картинки.
Изображение Яндекс Картинки.

Но любопытно то, что нам ничего не известно о его жизни. Многие историки считают, что Пифагор может вполне быть выдуманным человеком. Никто не знает, в каком году родился математик, и нет данных о его настоящем имени.

Если верить легендам о Пифагоре, то родился он приблизительно в 570 году до н. э., а родиной его являлся остров Самос. Отцом его был, скорее всего, купец, поскольку сын точно родился в обеспеченной и знатной семье.

Когда Пифагор стал известен, то он входил в число греческих мудрецов, к которым обращались философы Греции и Рима. После того, как Пифагор скончался, то была основана целая школа пифагорейцев. У кого учился сам мудрец, нет никаких сведений.

Вероятно, он побывал в Милете у Анаксимандра. Также он вполне мог обучаться у Заратустры. Что касается самого главного открытия, которое совершил Пифагор в области математики, то оно могло быть совершено во время проживания мудреца в Египте, ведь легенды гласят о том, что он там жил не менее 20 лет.

Изображение Яндекс Картинки.
Изображение Яндекс Картинки.

Учеников Пифагора считают неким монашеским орденом, потому что пифагорейцы вели аскетичный образ жизни и давали обет молчания. Также ими устраивались совместные трапезы. Греческие источники сообщают также, что Пифагора не очень любили власти Греции.

Это позволяет предположить, что мудрец был не согласен с политикой, которую проводил тиран Поликрат. Стоит отметить, что все данные о жизни Пифагора были обнаружены в трудах античных философов.

Но нельзя сказать, что они все правдивы, поскольку философы переписывали сочинения своих современников, занимаясь плагиатом. Из всех этих трудов следует, что ученики мудреца наибольшим политическим влиянием пользовались в Кротоне.

Среди них образованными были как мужчины, так и женщины. Ещё одна легенда говорит о том, что женой Пифагора была его ученица по имени Феано. Сегодня историки не могут доказать наличие семьи у мудреца, но нет никаких доказательств и того, что её у него не было.

Фото Яндекс Картинки. Памятник Пифагору в Греции
Фото Яндекс Картинки. Памятник Пифагору в Греции

В итоге могу высказать свое авторское мнение. Вполне возможно, что легенды о Пифагоре вбрасывались уже в период средневековья, монахами переписчиками книг. Потом, с появлением книгопечатания о Пифагоре появилось еще больше источников.

Скорее всего, испытывая религиозную, жесткую цензуру монахи и переписчики книг вынуждены были скрывать под именами античных авторов свои идеи. А как думаете вы? Вас не смущает, что нет оригиналов работ античных авторов, а только якобы переписанные работы средневековья?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх