На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Кем был Одоакр, похоронивший Западную Римскую империю

В последние годы своего существования престол Западной Римской империи был игрушкой в руках предприимчивых военачальников. Сама империя давно уже утратила былую римскую спесь. Почти всё её войско состояло из «варваров» — воинов различных племён, поселившихся на территории империи. Уже дважды Рим силой брали «варвары»: в 410 году готы и в 455 году вандалы. Падение Западной Римской империи прошло вообще почти незамеченным современниками.

Жизнь и политика Одоакра

Последние римские императоры редко умирали своей смертью и редко царствовали дольше двух лет. Фактическими правителями империи являлись предводители войска «варваров»-федератов. Император Юлий Непот, захвативший Рим в 474 году опираясь на византийский флот, назначил начальником этого войска Ореста. Тот, будучи римлянином по происхождению, какое-то время служил у царя гуннов Аттилы.

Став начальником федератов, Орест в 475 году сверг императора Юлия Непота, но не стал короноваться сам, а посадил на трон своего малолетнего сына Ромула. Этому Ромулу суждено было стать последним императором Рима, история государственности которого, таким образом, началась с Ромула и закончилась Ромулом.

Ромул Августул — кадр из к/ф «Последний легион», 2007г.
Ромул Августул — кадр из к/ф «Последний легион», 2007г.

Одоакр был, по-видимому, давним коллегой Ореста по службе у Аттилы. Орест имел неосторожность навлечь на себя неудовольствие федератов, не выполнив их желания предоставить треть всей земли в Италии. Этим недовольством воспользовался Одоакр. В августе 476 года он убил Ореста и низложил Ромула. Так Одоакр стал первым «варварским» правителем Италии.

Знаки императорского достоинства были отосланы в Константинополь. Этим шагом Одоакр подчёркивал, что признаёт только одного императора – византийского, а сам не претендует на трон. Одоакр исполнил желание своих воинов, конфисковав в их пользу треть всех земельных владений в Италии. В 480 году он отбил попытку Юлия Непота вернуть себе престол, после чего был признан в Константинополе королём Италии. Одоакр окончательно перенёс резиденцию правителей Италии из давно разрушавшегося Рима в Равенну.

Но и варварские престолы были непрочны. В 488 году король остроготов (восточных готов) Теодорих, подстрекаемый Византией, выступил в поход на Италию. В 490 году он осадил Одоакра в Равенне. Три года Одоакр выдерживал осаду. Между тем все вооружённые варвары в Италии уже признали своим королём Теодориха, обещавшего конфисковать для них у римских патрициев ещё больше земли. В феврале 493 года Одоакр сдался на милость победителя, но Теодорих вскоре нарушил своё обещание и убил Одоакра.

Вопрос о происхождении и национальности Одоакра

Имя Одоакр мы пишем так согласно византийскому историку Прокопию Кесарийскому. Разные античные авторы писали его имя также как Одоацер, Одоакар и Одовакар. Готский историк VI века Иорнанд (Иордан) сообщал, что Одоакр был по национальности ругом. Иоанн Антиохийский считал, что Одоакр был скиром. Прежде чем разбираться в этих национальностях, добавим, что анонимный древний источник, известный как «Аноним Валезия», утверждает, что отцом Одоакра был Эдика (Эдикон), который вместе с Орестом в 448 году был в Константинополе послом от Аттилы. Этого же Эдику упоминает Приск Панийский, ответный византийский посол к Аттиле, добавляя, что Эдика был скифом.

Скифами греки называли в разные времена разные народы, жившие к северу от Чёрного моря. Это имя удержалось вплоть до Х века, причём тогда им совершенно определённо называли славян и русов. Не были ли среди этих «скифов» славяне уже в V веке? Ведь Приск, описывая своё посольство к Аттиле, даёт совершенно чёткие языковые свидетельства того, что в составе державы гуннов было много славян, так как свои напитки гунны называли «медос» (мёд) и «кавос» (квас), а погребальное пиршество – стравой.

Известие Иорнанда о том, что Одоакр был ругом, побудило польского историка XV века Яна Длугоша написать, что Одоакр был первым известным русским князем. Ведь русов в Средневековье очень часто именовали ругами. Весьма возможно, что уже в V веке это был один и тот же народ.

Что же касается племени скиров, то историки традиционно считают его (как и ругов) германским, но не могут привести этому ни одного доказательства. Племенное название явно не германское, сами скиры вышли из Северо-Западного Причерноморья. Историки XVII-XVIII веков – такие, как Мавро Орбини, Василий Татищев, Михаил Ломоносов – считали скиров славянами.

Таким образом, весьма возможно, что Одоакр, похоронивший Западную Римскую империю, был славянином и даже русом по этническому происхождению.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх