На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

В Европе начались протесты из-за роста цен на электроэнергию



Истощившиеся запасы природного газа и низкая скорость ветра привели к резкому росту цен на электроэнергию по всей Европе. Правительства европейских стран ощущают на себе давление со стороны населения, начинающего протестовать против увеличения счетов за электричество в преддверии зимнего отопительного сезона.

Цены на электроэнергию от Великобритании до Испании подскочили до рекордных максимумов, люди в Испании вышли на улицы. Столь высокие цены могут стать тормозом для восстановления европейской экономики после пандемии.


В Испании цены на электроэнергию выросли до нового рекорда, что является огромной политической проблемой, говорит Хавьер Блас, главный энергетический обозреватель Bloomberg News.

Как сообщает New York Times, испанские потребители протестуют, поскольку теперь домохозяйства платят за электроэнергию примерно вдвое больше, чем они платили в это же время в прошлом году.

Цены на электроэнергию также достигли рекордных значений в Великобритании, Германии и Франции.

В Ирландии, которая обычно экспортирует электроэнергию в Великобританию, только за первую декаду сентября было выпущено два предупреждения о сокращении генерации. Недостаточное электроснабжение в какой-то момент привело к приостановке работы линии электропередач Moyle Interconnector, которая передает электроэнергию из Северной Ирландии в Шотландию через Ирландское море.

Высокие цены на природный газ и слабые ветра создали идеальные условия для роста цен на электроэнергию в Великобритании.

Соединенное Королевство, как и остальные страны Европы, готовится к дальнейшим скачкам цен на электроэнергию с началом отопительного сезона. Уровень природного газа в европейских хранилищах значительно ниже нормы из-за весенних холодов и резкого роста цен на природный газ на фоне сокращения поставок от Газпрома и роста цен на сжиженный природный газ (СПГ).

Для европейских потребителей стоимость электричества является больным вопросом, а увеличение цен в этом году способствует росту инфляции.

В Германии, чья экономика является крупнейшей в Европе, повышенные цены на электроэнергию в августе привели к росту годовой инфляции до 13-летнего максимума, поскольку стоимость электричества для домохозяйств, а также цены на моторное топливо и продукты питания подскочили. В Испании тоже произошел скачок инфляции до рекордно высокого уровня из-за резкого роста цен на электроэнергию.
по материалам

из блога coal_liza



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх