На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

10 Удивительных фактов о древних славянах

Вопрос о происхождении наших предков - древних славян - один из наиболее часто обсуждаемых в современной историографии. Эта статья не претендует на звание научного исследования. Но он содержит 10 очень интересных и очень малоизвестных фактов о древних славянах.

10 удивительных фактов о древних славянах - Альтернативный взгляд
10 удивительных фактов о древних славянах - Альтернативный взгляд

1. Славяне практически ровесники нынешней эпохи.

Проявление археологических культур, признанных большинством археологов славянскими, относится только к V-VI вв. Однако последние археологические данные показывают, по мнению некоторых исследователей, формирование заметной совокупности славян как части этноса на территории археологической культуры Киева еще во II-IV веках. Весь процесс формирования старославянского этноса на основе преемственности сменяющих друг друга археологических культур длился с I тысячелетия до н.э. по VI век, когда древние славяне фиксировались в эпиграфических памятниках как уже сформировавшаяся культурно-языковая общность.

2. Славяне жили в достатке и достатке.

Вот что писал епископ Отто Бамбуковый, дважды побывавший в России в 1124–1127 годах: «Обилие рыбы в море, реках, озерах и прудах настолько велико, что кажется невероятным. На денарий можно купить целую партию свежей сельди, которая настолько хороша, что если бы я начал рассказывать все, что знаю об ее запахе и толщине, я бы рискнул быть обвиненным в прожорливости. По всей стране водится много лани и лани, диких лошадей, медведей, свиней и кабанов, а также другой дичи. Там изобилие масла, овечьего молока, ягненка и козьего сала, меда, пшеницы, конопли, мака, всевозможных овощей и фруктовых деревьев, и если бы там были виноградники, оливки и инжир, эту страну можно было бы считать такой, как было обещано ранее. в нем много фруктов ... "

3. Древние славяне не были язычниками.

Точнее, они не были язычниками в первоначальном смысле слова. В те времена «язычниками» называли людей, говорящих на другом языке, носителей чужой культуры или религии. Древние славяне были людьми ведической культуры, поэтому правильнее было бы называть древнеславянскую религию не язычеством, а ведизмом. Слово «Веда» созвучно современным русским «знать», «знать». Это мирная религия высококультурного земледельческого народа, похожая на другие религии ведийского происхождения - Древнюю Индию, Иран и Древнюю Грецию.

4. Вся Киевская Русь говорила на одном языке.

Все восточнославянские племена, населявшие Киевскую Русь, использовали только один старославянский язык. Если в ту эпоху галичанин приезжал в Киев, Смоленск или Новгород, то его язык может отличаться только диалектом и акцентом. В летописях много примеров, когда киевские послы и князья выступали на вечерних собраниях Новгорода, а новгородцы или правители Суздаля и Смоленска обращались к киевлянам.

5. Древние славяне не знали привычных нам овощей.

Про капусту, морковь и свеклу, не говоря уже о томатах и ​​огурцах, вроде бы таких в первую очередь «русских» овощей и корнеплодов, в России никто и никогда не слышал. К тому же наши предки даже лука не знали. Основной пищей древних славян были каши, а также мясо и хлеб. Сами каши были немного другими, не такими, как мы привыкли видеть. Рис был большой диковинкой, его еще называли «сорочинским просом» и стоил очень дорого. Гречку (крупу, которую приносили греческие монахи, отсюда и название «гречка») ели по большим праздникам, но в России всегда было в изобилии собственного проса. Ели в основном овес. А вот овсянку готовили из цельных очищенных зерен путем длительного запаривания в духовке.

6. В России заключенных не берут в рабство.

В начале 6 века славяне начали вторжение в Византию. Славянские племена жили к северу от Восточной Римской империи. Византийцы считали их свободолюбивыми, храбрыми и стойкими. Славяне были прекрасными воинами. Они были знатными, не брали пленных в плен, но предлагали им либо стать членами их племени, либо вернуться в свои. Отношения Византии со славянами, а затем и с Древней Русью, были важной частью внешней политики империи.

7. Славяне могут дать отпор любому врагу, который придет на их землю.

И это касается не только воинов, но и всех в целом: земледельцев, охотников, всех, кто жил в России. Об этом писал византийский император Морис Стратег в VI веке. «Им нравится сражаться со своими врагами в местах, покрытых густыми лесами, в оврагах, на скалах. Они днем ​​и ночью используют засады, внезапные атаки, уловки, изобретая множество способов. Они также имеют опыт перехода через реки, превосходя в этом отношении всех людей. Они мужественно переносят нахождение в воде, поэтому часто некоторые из тех, кто остается дома, попадая в ловушку внезапного нападения, ныряют в пропасть. При этом они держат во рту специально сделанные большие камыши, вырезанные изнутри, доходящие до поверхности воды, и сами, лежа на дне, дышат с их помощью, они могут делать это в течение многих часов. поэтому угадать их присутствие совершенно невозможно. Каждый вооружен двумя маленькими копьями, у некоторых есть крепкие щиты, которые сложно носить с собой. Они также используют деревянные луки и маленькие стрелы, пропитанные ядом, специально для стрел, которые очень сильны. Они мастера делают все это множеством способов, которые они изобретают, чтобы привлечь врага. "

8. «Славяне» - не от «славы», а от «слова».

Словенский - люди, говорящие «на словах», т.е. простым языком. Напротив, есть «немцы» - немцы, те, кого нельзя понять. Позже, при Петре I, иностранцев, которые приезжали в Россию, называли немцами, и, поскольку большинство посетителей были из Германии, наш русский, немец, цеплялся за немцев. Похожая ситуация была в Древней Греции, где тех, кто говорил непонятно, изначально называли варварами, как будто они клали в рот кашу, а греки вместо слов слышали только «бар-бар».

9. Все мужчины в России обучались военному делу.

В России всех мужчин считали воинами - традиция, существующая со времен так называемой «военной демократии». Конечно, были специально обученные рыцари, посвятившие всю свою жизнь войне, но все юноши и старики, будь то граждане, земледельцы или охотники, должны были владеть военными навыками.

10. Христианизация России была трудной и очень жестокой.

Крещение и последующая христианизация Руси сопровождались уничтожением всего прежнего, славянского, «языческого». Были уничтожены все культурные центры языческих славян - храмы, святилища, священные рощи, идолы, идолы. В этих местах строились храмы и церкви. В соответствии с постановлениями Номоканона и его русской версией рождаются законы, направленные против всякой магии, суеверий и даже против врачей. Князья официально предоставляют церкви право преследовать некоторые преступления. Теперь людей судили за развод, за колдовство, за зелень (лекарственные травы), за ересь против христианства, за непристойные слова, за оскорбление «чистоты и святости» храма, за поклонение языческим богам.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх