На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Джоконда: тайны шедевра легендарного художника

Джоконда: тайны шедевра легендарного художника

В 1502-1506 гг. известный художник Леонардо да Винчи сотворил одно из самых удивительных произведений искусства – портрет Моны Лизы. Она была женой мессера Франческо дель Джокондо. Спустя много лет картина получила простое условное название «Джоконда».

Неоднократно эта картина подвергалась многочисленным исследованиям и анализу, и как ничто другое была овеяна большим числом легенд и загадок. И мне тоже хочется немного углубиться в эту историю, приоткрыв завесу тайны, которая столетиями является предметом споров.

Начало истории

Начнем с того, что написал произведение всем известный художник из Италии. На холсте создано изображение женщины, имя которой Лиза Герардини. На момент написания этой статьи работа висит в музее в Лувре в Париже.

Сама девушка была из семьи, известной в свое время не только во Флоренции, но и Тоскане. Она была замужем за успешного купца Франческо дель Джокондо, который торговал шелками. Портрет для своей жены он заказал в честь рождения второго ребенка, и он должен был служить украшением их дома. О том, кто изображен на портрете, стало известно только в 2005 году, а до этого было выдвинуто неисчислимое количество версий.

Уникальность произведения

Картина стала известна в связи с целым рядом причин. Безусловно, в первую очередь, это популярность художника. Он относится к числу наиболее известных живописцев в мире. Бог наградил его не только даром художника, но он еще был и врачом, ученым, изобретателем. Благодаря уникальной на то время возможности препарирования трупов, за счет хороших знаний в анатомии, он мог изобразить наиболее точно строение тела человека, по сравнению с художниками того времени.

Достаточно много художников периода Ренессанса брали за основу в своих картинах библейские сюжеты. Характерной особенностью изображений того периода является анатомическая точность, и «Джокондо» не является исключением. Она изображена максимально детально, с прорисовкой глаз, рук, губ. В уголках глаз и рта использовано затемнение, что придает невероятную правдоподобность. При взгляде на нее, в выражении лица отслеживается некая хитринка и веселье, словно у нее в голове появилась какая-то тайная задумка, которой она радуется.

Картина «Мона Лиза» написана маслом на доске из тополиного дерева, что, возможно, и является причиной необычайных свойств картины. За все время своего существования картина не была реставрирована, за исключением восстановления после повреждения отдельных участков, что уже невероятно, с учетом ее возраста.

Фоном картины является удивительный пейзаж, но он на заднем плане и очень умело затемнен. Отчетливо видны только лицо, плечи и грудь женщины. Не стоит сомневаться в том, что эта картина является наилучшим произведением искусства, так как на ней отсутствуют заметные мазки кисти.

Кражи и вандализм по отношению к картине

В 1911 году была совершена кража произведения из Лувра. Среди подозреваемых был также всем известный художник Пабло Пикассо. За это он даже был посажен в заключение, но позже освобожден. В течение 2 лет картина была признана утраченной. В 1913 году был арестован за кражу картины итальянец Винченцо Перуджа. После этого оригинал творения был возвращен на свое постоянное место в галерее. Этот человек был одним из сотрудников музея и полагал, что полотно обязано быть возвращено на родину в Италию. В течение двух лет он скрывал ее у себя, но потом попытался получить за нее деньги во Флоренции, на чем и был пойман.

К сожалению, картина также была подвержена актам вандализма. Впервые это случилось в 1956 году, когда ее нижняя часть была облита кислотой и сильно пострадала. Другим случаем было повреждение камнем, что привело к облущиванию краски у локтя. После этого все следы надругательства убрали и поместили картину за пуленепробиваемое стекло, которое защищает от любых новых попыток надругательства или уничтожения.

Известные загадки Моны Лизы

Картина скрывает в себе множество загадок и тайных историй, над которыми сидят многие ученые искусствоведы. Самой первой из них является очаровательная улыбка. В действительности уголки рта слегка вздернуты, поэтому при взгляде только на губы нельзя с точностью сказать, что дама улыбается, но если делать оценку полностью всего образа, то становится очевидным, что улыбка в действительности есть. Интерено, что выражение лица изменяется, если смотреть с различных сторон. Пояснить этот невероятный факт практически невозможно.

Большинство экспертов предполагают, что Леонардо на этой картине изобразил себя в обличье женщины, но это невозможно точно доказать. Другие думали, что он был нетрадиционной ориентации и на портрете изобразил возлюбленного.

Существует и еще одно пояснение улыбки, которое не привлекает внимания на первый взгляд. У женщины на портрете полностью нет бровей, и ресницы тоже практически не прорисованы. Но некоторые объясняют это новым веянием моды. На то время многие женщины не только полностью сбривали брови, но и часть волос на голове, чтобы лучше открыть лоб и увеличить его высоту. При этом французский искусствовед говорит, что первоначально брови присутствовали, но со временем просто вытерлись. Ученый и врач Мандип Мехра, изучая тонкости картины, лицо, шею, пальцы, сделал вывод, что женщина страдала таким заболеванием, как гипотиреоз, а переменчивая улыбка на лице является результатом мышечной слабости.

Многие отмечают, что улыбка на лице женщины не только неприятная, но отчасти даже отталкивающая, тревожная, «бесовская». Вглядываясь в ее лицо, у каждого появляются новые ощущения.

Загадкой является и то, как выглядел оригинал картины. Изначально было иным расположение пальцев рук, покрывала на коленях, но в последствие автор немного ее видоизменил. Такое открытие было сделано в результате проведения лазерной и инфракрасной визуализации.

Итальянскими специалистами при микроскопическом исследовании картины была выявлена серия букв и цифр, нанесенных на разные элементы холста. Например, в правом глазу изображенной женщины имеются символы «LV», которые, согласно догадкам указывают на имя художника.

На протяжении всего периода существования изображение Моны Лизы демонстрировалось в качестве образца вечной красоты. Она выступает символом золотого сечения (пропорций длины и ширины). Если вокруг лица Моны Лизы будет начерчен прямоугольник, то ее голова, нос и подбородок будут безупречно ровными. Пропорции выглядят естественно и формируют чувство натурального равновесия.

Загадочное произведение искусства не подвластное времени

Моной Лизой уже не одно столетие восторгаются и презирают, пытаются украсть и сохранить. Загадки портрета разгадываются огромным количеством ученых во всем мире. А «Джоконда» каждого зрителя завораживает своей мягкой улыбкой свыше 500 лет… Форма ее губ визуально меняется при смене угла зрения. Например, если смотреть прямо, то улыбка практически не различима, а если перевести взгляд выше, то уголки рта будто приподнимаются и улыбка вновь появляется.

Да Винчи был просто одержим невероятной идеей создать как можно более реальное лицо человека. В нем должны были отображаться не только внешние черты личности, но в полной мере демонстрироваться внутренний мир. Чтобы достичь желаемого эффекта, он использовал технику сфумато, которая предполагает создание более мягких форм, со светотенями, которые помогают в создании более реалистичного образа. Именно поэтому картина очень схожа с фотографией и менее подобна рисунку. При работе над картиной автор старался не касаться ее, чтобы на нем не оставалось отпечатков. Поразительно, что автору удалось создавать слои в несколько микрон.

В тайнике, находящемся в Швейцарии, имеется и иная вариация «Моны Лизы». Этот вариант носит название «Айзелуортская Мона Лиза», и изображенная девушка значительно моложе той, что в первоначальной версии.

«Джоконда» – первая и единственная картина в Лувре, возле которой расположен почтовый ящик для любовных стихотворений и писем. Отдельные почитатели настоящего шедевра даже касаются крайностей. Например, один молодой художник в конце XIX века выпрыгнул из окна, оставив предсмертную записку, которая гласила, что он решил распрощаться с жизнью, так как не способен разгадать тайну улыбки очаровательной женщины на портрете.

Мастерство гения в этом шедевре достигло таких высот, что выражение лица остается неуловимым, и с разнообразных точек приложения оно всегда отличается. Порой даже кажется, что в следующее мгновение ее губы разомкнутся, и она произнесет речь. Кажется, что версий разгадки тайны шедевра столько же, сколько и людей, которые пытаются исследовать это полотно. Каждый находит в ней что-то личное, в чем и проявляется многомерность произведения искусства, которая каждому позволяет не ограничивать себя в фантазиях. Между тем, ненавязчивая улыбка Джоконды так и остается ее достоянием.

На сегодняшний день картина не продается. В последний раз она была оценена в $ 2,5 млрд, но руководитель парижской мэрии сказал, что она не будет продана даже для погашения государственного долга.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх