На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

9 распространённых мифов об исторических костюмах и моде

Многие наши коллективные представления о том, что люди носили в былые времена, сложились благодаря фильмам, сериалам и книгам, и, увы, большая часть не соответствует истине. Униформа, доспехи, наряды на каждый день — все эти наряды прошлого сопровождают тонны заблуждений, и десять из них мы рассмотрим сейчас.

9. Одежда поселенцев — разнообразная и яркая





В кино и на телевидении первых поселенцев Северной Америки изображают в строгих черных одеждах с металлической пряжкой и длинными белыми воротниками. Однако в реальности в таком наряде щеголяли только наиболее известные нам отцы-пилигримы, а не обычные поселенцы. Они носили одежду самых разных цветов, ярких и не очень, причем черный цвет был скорее редкостью. Льняная одежда, свободные платья, трикотаж, жилеты и разнообразие стилей — истинные черты той эпохи. Мужчины носили кожаные ботинки и плотно прилегающую одежду, женщины — платья до щиколоток и кружева, в то время как дети, независимо от пола, носили одежду, похожую на платье.

8. Высокие каблуки — мужская обувь





Да, эта изящная, женственная обувь на самом деле на протяжении большей части истории ассоциировалась именно с мужчинами. Происхождение обуви на высоком каблуке восходит к 10 веку и фактически впервые она использовалась в военных целях — из-за своей практичности для персидской кавалерии. С тех пор высокие каблуки стали символом роста и изысканным, архетипическим выбором для представителей высшего класса — французские аристократы носили высокие каблуки всего несколько веков назад. В мужской моде того времени большое внимание уделялось ногам и ступням, поэтому высокие каблуки стали ассоциироваться с женщинами сравнительно недавно, как бы сильна эта ассоциация ни была в современной культуре.

7. Корсеты — не такая уж и спорная вещь





Корсет — предмет одежды, который вызывает множество споров в наше время, и считается примером общественного давления, с которым приходилось сталкиваться богатым и популярным дамам прошлого. Эта точка зрения вполне обоснованно, однако все не так просто. Сейчас, когда корсеты постепенно возвращаются в моду, столь популярные заявления о том, насколько они вредны, кажутся преувеличенными — по крайней мере, при их разумном использовании. А если взглянуть на некоторые исторические документы, становится понятно, что большинство женщин носили их добровольно, и, опять же, этот предмет одежды в какой-то момент носили и мужчины, хотя и не так часто.

6. Шлемы викингов — никаких рогов




Когда мы представляем себе викингов, в первую очередь нам вспоминается именно рогатый шлем. Однако это всего лишь популярное заблуждение — не существует никаких доказательств того, что викинги носили в бою такие шлемы. Логично, если представить, насколько опасно и непрактично такое украшение в сражении. Однако есть некоторые доказательства того, что рогатые шлемы могли использоваться для церемоний и в декоративных целях: на это частично указывают норвежские гобелены и исторические документы.

5. Платья — главный наряд в истории




Упоминания платьев в истории восходят едва ли не к зарождению цивилизации: часть древних текстов и иллюстраций дошла до нас из древней Месопотамии, Египта, Китая и многих других. Хотя сегодня платья в значительной степени выбирают из соображений эстетики, ранее в истории платья ценили за их практичность и носили их те же люди, что носят рубашки сегодня — все, от простых людей до королевских особ и даже военных. Простые, воздушные наряды было легко шить, и они были наиболее удачным выбором для жаркого климата, тогда как в более холодном климате люди обычно предпочитали более облегающую одежду.

4. Операция по удалению ребра — миф или реальность?





Еще один аспект женской моды прошлого, который вызывает бурные споры — операция по удалению ребер для получения более стройной и привлекательной фигуры с формами. Хотя в существование такой практики в прошлом, когда женщины находились под давлением стандартов красоты, очень просто поверить, нет практически никаких доказательств того, что подобные операции проводились. Если подумать о том, какие с ними были связаны риски, кажется вполне логичным, что люди придумали такое развлечение уже гораздо ближе к нашему с вами времени.

3. Безумный Шляпник — не просто персонаж




Большинству из нас Безумный Шляпник знаком как просто персонаж сказки Льюиса Кэрролла, однако у его прозвища довольно интересное происхождение. Раньше при изготовлении шляп использовали ртуть, и существует довольно популярное заблуждение, что это влияло на людей, которые ходили в шляпах — они якобы страдали от психический заболеваний и в конечном итоге «сходили с ума» из-за пресловутой токсичности вещества. Однако по факту доказательств этому практически нет, но вот кто действительно страдал от эффектов ртути в этой ситуации, так это мастера-шляпники — отсюда и выражение «безумный как шляпник».

2. Парики — атрибут колонистов?




У париков довольно странная, но увлекательная история: во-первых, они гораздо старше, чем многие думают, поскольку обрели большую популярность уже в Древнем Египте, опять же, как среди мужчин, так и среди женщин. И это снова связано с климатом: в Древнем Египте было слишком жарко, чтобы его жители могли постоянно ухаживать за собственными волосами, и поэтому многие предпочитали брить голову наголо и надевать богато украшенные, искусно сделанные парики для церемоний и официальных мероприятий. Гораздо позже мы начали ассоциировать парики с мужчинами колониальной Америки — аллонжи стали для нас стереотипом о том времени, хотя это не совсем так. Их носили в основном консерваторы, считая, что они придают им более благородный вид, в то время как прогрессисты скорее их избегали, а представители рабочего класса просто не могли себе их позволить.

1. Военная форма — удобство важнее стиля




Многие представляют военную форму прошлого как красочные, стильные наряды, которая сильно отличается от практичной военной формы наших дней. Однако это тоже заблуждение, во многом подкрепленное голливудскими фильмами. В прошлом военная форма действительно была ярче современной, однако примеры, которые мы видим в кино и сериалах, сильно приукрашены. Пока некоторые войска и вправду щеголяли в ярко-красной форме с высокими шляпами и декорированными воротниками, во многих странах предпочитали скорее темно-синие, серые и оливковые тона, и в целом военная форма была гораздо практичнее тех ярких нарядов, которые хорошо выглядят на экране.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх