На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Уральский астроном запечатлел на видео гигантские красные молнии, бьющие вверх

Уральский астроном запечатлел на видео гигантские красные молнии, бьющие вверхФото из открытых источников

Астроном из Свердловской области Илья Янковский запечатлел на видео редкое природное явление – бьющие вверх гигантские молнии красного цвета, называемые спрайтами. (esoreiter.ru)

Запись необычного природного явления велась в режиме ускоренной съемки, что позволило исследователю изучить его более детально. На основе полученных кадров мужчина смонтировал видеозапись.

Астроном-любитель рассказал, что спрайты были открыты и подробно описаны в 1989 году ученым Джоном Уинклером. Янковский считает, что красные молнии возникли из-за климатических особенностей этих мест и наличия обильных осадков.

Спрайты возникают на высоте от 50 до 130 километров и бьют в сторону ионосферы. Для их появления необходимы сильные грозы. Ярко-красные разряды появляются (обычно группами) спустя доли секунды после удара обычной молнии.

Природа спрайтов до сих пор мало изучена. Они быстро появляются и также быстро исчезают. В конце прошлого столетия пилоты время от времени сообщали о ярких столбах в верхних слоях атмосферы, но ученые им не особо верили и приравнивали рассказы пилотов к сообщениям об НЛО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх