На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Теория большого заговора

Звездные врата Саддама Хусейна, лунная база Адольфа Гитлера, смерть интернета и другие нелепые теории заговора

Теории заговоров за последнее десятилетие перестали быть нишевым «знанием» и спокойно стали массовым увлечением и самостоятельной идеологией. Мир контролируют ящеры и масоны, в вакцины засовывают чипы, а полета на Луну не было: эти и другие похожие домыслы стали чуть ли не отдельным пластом популярной культуры, насквозь пронизывающим политический и общественный дискурс. «Московские новости» решили вспомнить самые нелепые и безумные теории заговора: от старых легенд и суеверий до клонов, птиц-дронов и предсказаний будущего.


Soeren Stache / dpa / picture-alliance / Imago/TASS

Гитлер живет на Луне

Адольф Гитлер — наверное, одна из самых востребованных исторических фигур в конспирологии. Почти все теории про него основаны вокруг того, что фюрер не покончил с собой в бункере, а умудрился спастись каким-либо невероятным образом. Кто-то говорит, что Гитлер уплыл на подлодке в Аргентину; кто-то считает, что ЦРУ скрывало факт его пребывания в Колумбии; кто-то думает, что Адольф прячется от правосудия в Антарктике.

Самая нелепая же версия включает в себя космические путешествия. Благодаря продвинутым разработкам немецкой авиации Гитлер и другие нацисты смогли улететь на секретную базу, расположенную на темной стороне Луны, где прожили остаток своих дней. Если такое описание кажется сюжетом для фантастического фильма, то только потому, что так оно и есть, — эта теория заговора послужила вдохновением для культового финского треш-боевика «Железное небо», где лунные нацисты решили заполучить власть над Землей. Догадки о смерти Гитлера в очередной раз попытались развеять в 2018 году, когда французские исследователи нашли схожесть сохранившихся останков с медицинскими данными фюрера при жизни, что, конечно же, не остановит поток абсурдных домыслов на эту тему.


У Саддама Хусейна были «звездные врата»


AP / TASS / Pixabay

Причины и цели войны в Ираке все еще служат поводом для многочисленных споров, в том числе и среди конспирологов. К примеру, австралийский академик, писатель и уфолог Майкл Салла предполагал, что реальным мотивом для вторжения США было наличие у Саддама Хусейна «звездных врат» — портала в инопланетный мир, который в древние времена принадлежал шумерам.

По мнению Саллы, портал связывает Землю с Нибиру, так называемой десятой планетой Солнечной системы, излюбленным объектом среди уфологов и прочих «исследователей» контактов с внеземными цивилизациями. Пришельцы с Нибиру периодически посещали нашу планету, поддерживали связь с Саддамом и делились с ним знаниями. США узнали о существовании портала в 1991 году, когда один из инопланетных кораблей был случайно сбит во время войны в Персидском заливе, что привело к планированию нового конфликта, который помог бы захватить контроль над важным космическим объектом. Также считается, что Джордж Буш и Тони Блэр боялись, что Хусейн узнает слишком многое и доберется до инопланетных технологий — вот оно, то самое «оружие массового поражения», о котором так много говорили перед вторжением в Ирак.

Аврил Лавин умерла, и ее заменили клоном


Avril Lavigne/Youtube

Слухи о том, что Аврил Лавин умерла и ее заменили «клоном», появились еще после выхода альбома Under My Skin в 2005 году, но получили широкое распространение лишь в 2017-м. По мнению некоторых фанатов, Лавин в начале карьеры страдала от внезапной популярности и наняла дублершу по имени Мелисса, чтобы скрываться от папарацци и назойливых поклонников. Не справившись с давлением и впав в депрессию, в 2003 году певица погибла, и ее на постоянной основе заменили Мелиссой, которая продолжала записывать музыку под именем Аврил Лавин.

В качестве «доказательств» сторонники теории приводят то, что у певицы изменились внешность (пропали пятна на коже), музыка (песни зазвучали попсовее) и публичный образ (начала носить юбки вместо штанов). Все это можно легко объяснить взрослением и пластическими операциями, что не останавливает особенно упертых фанатов. Аврил не единственная, кого якобы заменили двойником или клоном: похожие теории существуют про Пола Маккартни, Тейлор Свифт, Дейва Шаппелла, Владимира Путина и еще про десятки других известных людей.

Стиви Уандер притворяется слепым


Olivier Douliery / PA Photos / TASS

Один из самых известных и влиятельных ритм-энд-блюз музыкантов в истории на самом деле может видеть, а слепым лишь прикидывается для всеобщего внимания — такой слух активно ходит про Стиви Уандера уже где-то с 2015 года. Причиной тому послужило видео, в котором Уандер, незрячий почти с самого рождения, во время одного из выступлений словил падающий микрофон. Усилились эти догадки годом позже, когда на церемонии «Грэмми» в 2016 году, оглашая одну из наград, Стиви опустил голову и как будто бы взглянул на конверт с именем победителя. Сам музыкант тоже не помогает развенчать этот миф: он регулярно ходит «смотреть» баскетбольные матчи и признался в одном интервью, что пилотировал самолет и смог его самостоятельно посадить.

Как ни странно, но верят в слепоту Уандера не только интернет-сумасшедшие, но и ряд знаменитостей, лично знакомых с музыкантом. Например, звезда НБА Шакил О’Нил рассказывал о том, что однажды столкнулся один на один в лифте с Уандером, который как ни в чем не бывало поздоровался с бывшим баскетболистом по имени. Похожие истории про Стиви рассказывала группа The Rolling Stones (по их словам, во время гастролей в 1970-х он свободно передвигался в отелях без посторонней помощи), а также актер Энтони Андерсон и музыкант Лайонел Ричи. Как бы убедительно все эти истории ни звучали, их легко можно объяснить хорошей памятью, сноровкой и необычным чувством юмора музыканта: похоже, Уандеру просто нравится вводить в ступор окружающих людей.

Финляндии не существует


Jonathan Carlile / Douliery / PA Photos / TASS

Да, именно так — Финляндии не существует, а ее территорию занимает океан. Придумали страну Россия и Япония, чтобы тайно заниматься рыбным и китовым промыслом, не оглядываясь на международные нормы. Этот общий секрет плотно объединяет две страны и объясняет их в целом дружеские отношения на протяжении прошлого века. Сами финны хоть и думают, что живут в Финляндии, но на деле проживают либо на территории России, либо в Швеции или Эстонии. В свою очередь, все карты и спутниковые снимки подделаны, а Транссибирскую магистраль построили ради того, чтобы незаметно перевозить рыбу под видом телефонов Nokia. Другие государства в курсе обмана, но помалкивают: Финляндия стала идеалом государства, к которому все стремятся, и людям не нужно знать, что ни одна страна в реальности не может достичь такого уровня жизни.

«Финляндии не существует» — идеальный пример шуточной теории заговора, которая вышла из-под контроля. Она впервые появилась на Reddit в 2016 году и с тех пор нарастает как снежный ком: поначалу ее поддерживали иронизирующие интернет-тролли, но позже появились те, кто по-настоящему верит в теорию. Сам автор, пользователь с ником Raregan, позже признался, что считает ее социальным экспериментом и подтверждением так называемого закона По: если вы делаете пародию на экстремизм или фундаментализм и не указываете, что это пародия, то обязательно найдутся люди, которые примут все за чистую монету. Финляндия — не единственное место, в существовании которого у конспирологов есть сомнения, похожие теории заговора придумали про Австралию и немецкий город Билефельд.

Все птицы — это камеры наблюдения


CC/freepik.com

Еще одна теория заговора, которая начиналась как интернет-шутка, но в итоге набрала немалое количество сторонников. Ее приверженцы считают, что птицы — это не что иное, как камеры наблюдения за ничего не подозревающими гражданами. С 1970-х годов ЦРУ и другие похожие правительственные организации усиленно занимаются тем, что заменяют реальных птиц на государственные дроны, незаметно подглядывающие за людьми. Доказательством этому предположительно служит тот факт, что птицы могут сидеть на электрических проводах и не бояться ударов током. Коронавирус тоже часть заговора: локдаун был необходим исключительно ради того, чтобы незаметно поменять в птицах батарейки.

Несмотря на абсолютную бредовость таких домыслов, теория про птиц играет на абсолютно реальных современных тревогах. Наблюдение за обычным человеком в наши дни достигло беспрецедентного уровня. Настоящие камеры понатыканы отовсюду, смартфоны безостановочно следят за нашими передвижениями и отправляют эти данные непонятно куда, а соцсети и интернет-реклама знают про всех слишком многое и не боятся нам об этом постоянно напоминать. Как в таком климате хотя бы на секунду не поверить в историю про птиц-дронов?

«Назад в будущее» предупреждал об 11 сентября


Кадр из фильма «Назад в будущее» /Universal Pictures

Классика голливудских блокбастеров «Назад в будущее» рассказывал о подростке из 1980-х Марти Макфлае, который благодаря машине времени попадает в 1950-е, где случайно знакомится со своими родителями в молодости и нарушает ход истории. Впрочем, не так давно в этом, казалось бы, простом фильме нашли потайной смысл. Согласно видео, которое стало виральным на YouTube в 2015-м, «Назад в будущее» таит в себе знаки о теракте 11 сентября 2001 года. Так, в фильме фигурируют циферблаты часов, показывающие цифры 119; горящие следы от машины, похожие на две башни; торговый центр под названием «Две сосны», на который нападают исламские террористы; и десятки других символов, намеков и закодированных посланий о предшествующей трагедии.

Такое видео легко может показаться шуткой или пародией, однако его авторы относятся к представленной информации абсолютно всерьез. Да, они не верят, что режиссер Роберт Земекис буквально предсказал события 11 сентября, но считают, что сам фильм, террористическая атака и вообще все в мире связано между собой на эзотерическом уровне. Вера в скрытый смысл совпадений получила название «синхромистицизм» и популярна преимущественно среди узкого круга посетителей имиджбордов. По мнению синхромистиков, «Назад в будущее» духовно и метафизически связано не только с 11 сентября, но еще и с атомным оружием, Розуэлльским инцидентом и убийством Кеннеди.

Колорадские жуки — оружие США против СССР



Колорадский жук — хорошо всем известный вредитель, но история его появления покрыта мраком советской пропаганды. В начале 1950-х жук стал серьезной проблемой в сельском хозяйстве СССР. В качестве мер борьбы, помимо новых химикатов и сортов картофеля, было решено запустить агитационную кампанию в крупных союзных СМИ, обвинив во всем США. «Желтый жук с десятью черными полосками — это новое вещественное доказательство американских злодеяний против человечества», — писали в журнале «Славяне» и сравнивали вредителей со сбросом атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки.

Советским газетчикам хоть и хотелось верить в такую версию событий, но передвижения колорадского жука по планете несколько сложнее, чем банальное «их подбросили американцы». Вредитель впервые был замечен в штате Колорадо в 1855 году и смог попасть в Европу уже через 20 лет с грузом картофеля: впрочем, тогда его быстро уничтожили. Активно распространиться жуку удалось во время Первой мировой войны (эпицентром была американская военная база в Бордо), а захватить всю остальную Европу и продвинуться на восток получилось вместе с нацистами во Вторую мировую. В 1949 году очагом распространения оказалась Львовская область, после чего жук охватил и весь остальной Союз — 70 лет спустя проблемный вредитель так никуда и не делся.

Иностранцы фотографировали советских женщин на пленку, которая просвечивает одежду



Популярная байка из СССР 1970–1980-х годов, городская страшилка про «красную пленку», на которой при проявке якобы просвечивалась одежда и были видны все потайные части тела. Злобные иностранцы таким образом пытались скомпрометировать советский уклад жизни и смеялись над наивными отечественными женщинами, распространяя сделанные снимки по всему миру.

Доподлинно неизвестно, откуда взялся подобный миф: его то ли придумали пубертатные школьники, которые запугивали впечатлительных сверстниц, то ли им пытались объяснить появление порнографических открыток, которыми иногда торговали в поездах. Под самой «красной пленкой» подразумевалась инфракрасная пленка «Эктахром» — она предназначена для военной аэросъемки, но также популярна среди фотолюбителей и никакую одежду на самом деле не просвечивала. Эта легенда, по сути, выражала дискомфорт людей по отношению ко всему чужому (в данном случае — страх перед взглядом иностранца) и усиливалась слепой верой в превосходство западных технологий. Кроме того, она идеально вписывалась в представление о Европе и Америке как рассаднике разврата — мол, туристы оттуда ничего больше не хотят, кроме как пялиться на голых женщин.

Маленькие карманы в женской одежде — это заговор производителей сумочек



Теория заговора, которая кажется слишком похожей на правду. По статистике, карманы в женских джинсах действительно отличаются от мужских: они на 48% короче и на 6,5% уже. Подобный феномен в 1954 году Кристиан Диор объяснял тем, что «мужчинам нужны карманы, чтобы класть туда вещи, а женщинам — для красоты». Звучит такое обоснование страшно сексистски, в чем, собственно, и кроется суть проблемы: наличие карманов в женской одежде обусловлено не только модой, но и социально-политическим подтекстом.

Карманы впервые появились в повседневной одежде ближе к XVIII веку, но только для мужчин. К началу XX века благодаря движениям за права женщин карманы стали появляться в массовой моде повсеместно, что наравне с брюками стало символом независимости и самостоятельности. Тем не менее в послевоенное время женские карманы вышли из моды в угоду «стройности», что привело к стремительному росту популярности сумочек. Спустя почти 80 лет плоды таких стилистических решений заметны как никогда: мировой рынок сумочек на данный момент оценивается в $47 млрд.

Интернет «умер», а пользователи были заменены искусственным интеллектом


Windows Screenshot

Теория из глубин интернета, зародившаяся в гигантском треде на форуме Agora Road’s Macintosh Cafe, ностальгирующем по Всемирной сети начала нулевых. По мнению автора этого треда, интернет в какой-то момент был поглощен искусственным интеллектом, а все, что мы видим в нем сейчас, — иллюзия и обман. Почти всех реальных пользователей заменили ботами, посты пишутся алгоритмами, а фото и видео легко подделываются нейронными сетями. Контролируют этот процесс инфлюенсеры вместе с корпорациями и правительствами, заставляя всех нас одинаково думать, потреблять один и тот же контент и покупать одни и те же вещи. Теория «мертвого интернета» быстро вышла за грани оригинального поста и получила распространение в самых разных кругах: от сабреддита Джо Рогана до Института современного искусства KW в Берлине.

Как и в любой похожей конспирологии на грани адекватности, масштаб проблемы чрезвычайно раздут, хоть и основывается на вполне правдивых вещах. Ботов становится все больше и больше, и их порой бывает сложно отличить от реальных пользователей. Поисковые системы регулярно фильтруют результаты не только по требованию, но и согласно своим вечно меняющимся алгоритмам. Да и сам интернет, который раньше казался безграничным простором, сейчас как будто бы сжался до пары-тройки сайтов. Такая ли уж безумная эта теория или она просто предвосхитила свое время? Узнаем в ближайшем будущем.

Кирилл Мажай
источник



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх