На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

ЕС - беспрецедентный торговый дефицит

Как политический и монетарный кретинизм создает проблемы там, где их можно было бы избежать.

Торговый баланс стран ЕС стал рекордно отрицательным за всю историю существования стран ЕС – 28.5 млрд в евро за месяц не было никогда. Месячная статистика с 1999, однако квартальные торговые балансы с 1975 года подтверждают невероятный дефицит торгового баланса.



В январе 2021 был зафиксирован рекордный профицит на фоне низких цен на сырье. Деградация началась с марта 2021, резко ускорилась с августа 2021. В сентябре 2021 торговый баланс стран ЕС ушел в минус впервые с февраля 2012. Все стало очень плохо в декабре 2021, когда дефицит составил 20 млрд евро в месяц (37.0 млрд дефицита за 4 кв 2021). Но все худшее оказалось впереди, за 1 кв 2022 вышли в дефицит 65.4 млрд евро.

Причина – рекордный разгон импорта, свыше 4/5 в структуре прироста импорта сосредоточено в сырье, в первую очередь газ и уже далее нефть с металлами. Европа ранее формировала 80% чистых покупок ценных бумаг США, ресурс – торговый профицит.


Торговый баланс ведущих стран ЕС с миром. Ухудшение по всем фронтам, самая ужасающая диспозиция во Франции и Польше, где торговый баланс стал рекордно отрицательным. Германия сократила профицит почти в 5 раз, Италия выходит в устойчивый дефицит с января 2022 впервые за 10 лет. Заметное ухудшение в Испании, сжатие профицита в Нидерландах до 15-летнего минимума.


На графике ошибка, данные в млн евро, а не млрд.

Страны ЕС – чистые импортеры сырья (нефть, газ, уголь, промышленные, цветные и драгоценные металлы, удобрения, агросырье). Рекордный разгон цен на сырье предсказуемо привел к обрушение торгового профицита в рекордный дефицит. Динамика роста цен на сырье синхронизирована с сжатием торгового баланса стран ЕС. В первом квартале произошел настоящий ад, но во втором квартале все будет хуже.

Во-первых, средние цены на сырье в 2 кв 2022 выше 1 кв 2022, а во-вторых, ситуацию ухудшает падение евро и нацвалют ЕС, что делает закупки еще более дорогими для стран ЕС – примерно на 15%. Осталось совсем немного и скоро все прорвет!

из блога spydell


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх