На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

The Lancet: ученые выяснили, что алкоголь может быть полезен людям старше 40 лет

Масштабное исследование о рисках употребления алкоголя опубликовано в журнале Lancet. Оно уже вызвало жаркие споры. Ученые выяснили, что людям младше 40 алкоголь вреден, а тем, кто старше — полезен. Разбираемся с новыми вводными.



В новом масштабном исследовании о рисках употребления алкоголя в журнале Lancet проанализированы данные за 30 лет о здоровье людей в возрасте от 15 до 95 лет из 204 стран.

Глобальных выводов получилось два. Один из них вполне очевиден, второй оказался для научного сообщества и медиков довольно неожиданным и даже спорным.


Вывод первый

Исследование показало, что на любой территории и в любой стране употребление алкоголя НЕ приносит никакой пользы для здоровья людей в возрасте до 40 лет, а только повышает риск получения травм в ДТП и в результате несчастных случаев, повышает вероятность самоубийств и убийств.

Исследование также определило стандартный напиток как 10 граммов чистого алкоголя, или:

  • 100 мл сухого красного вина,

  • 330 мл легкого пива,

  • 30 мл крепкого алкоголя.


Вывод второй, неожиданный

Если вам 40 лет или больше и у вас нет сопутствующих заболеваний, небольшое количество алкоголя может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета, заявляют исследователи.

- Эти заболевания — основные причины смертности в большинстве стран мира, — говорит старший автор исследования Эммануэла Гакиду, профессор Вашингтонского университета. — И мы выяснили, что небольшое количество алкоголя на самом деле лучше, чем его полное отсутствие.

При этом, ученые отмечают, что алкоголь не оказывает никакого защитного эффекта при таких заболеваниях, как туберкулез, гипертония, мерцательная аритмия, заболевания печени, эпилепсия, панкреатит и многие виды рака.

- Обычно в рекомендациях по употреблению алкоголя подчеркивают разницу между мужчинами и женщинами, — говорит Гакиду. — Но мы выяснили, что глобальные рекомендации будут более эффективными, если подчеркивать возраст, а не пол.

Важно, что никто НЕ должен пить алкоголь только для потенциальной пользы для здоровья, а некоторым людям это категорически противопоказано.

Мнения против

Научное сообщество оценило масштабное исследование по алкоголю как качественное, но выразило обеспокоенность полученными выводами.

Вот лишь несколько тезисов ученых и медиков против того, чтобы признать алкоголь полезным людям в возрасте 40+ и запретить его людям младшего возраста:

  • По статистике, смертность, связанная с алкоголем, в Британии в 14 раз выше среди 70-74-летних, чем среди 20-24-летних.

  • Любая предполагаемая польза алкоголя для здоровья сердца и кровообращения уравновешивается повышенным риском развития рака, заболеваний печени и психических расстройств (включая деменцию).

  • Мартовское исследование показало, что всего один бокал вина в день может уменьшить общий объем мозга. В среднем у людей старше 50 лет, выпивающих несколько бокалов вина в день, уже через месяц мозг «выглядел» на два года старше, чем у непьющих.

  • Женщины более подвержены повреждению головного мозга и сердечным заболеваниям, связанным с алкоголем, чем мужчины, и исследования показывают, что женщины, которые выпивают один раз в день, повышают риск рака молочной железы на 5-9% по сравнению с теми, кто не пьет.


Ранее нарколог Евгений Рысин рассказал «Доктору Питеру», что не существует безопасной дозы алкоголя. По словам врача, любое употребление алкоголя — это всегда вступление в зону определенного медицинского риска.

Нарколог также назвал вид алкоголя, который наиболее опасен для здоровья.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх