На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Сколько и как сидели в тюрьмах Ленин и Сталин

Первые руководители Советского государства побывали в числе репрессированных царским режимом. Но в различной степени.

Сколько и как сидели в тюрьмах Ленин и Сталин

Ленин

Владимир Ульянов «попался» властям только один раз (если не считать кратковременного задержания за участие в студенческих беспорядках в 1887 году). Это было в молодости, когда он вместе с несколькими товарищами руководил подпольным «Союзом борьбы за освобождение рабочего класса» в Петербурге. В сентябре 1895 года этот союз был создан, а уже в декабре Ленин и ещё несколько десятков его товарищей были арестованы по доносу шпика. В тюрьме Ленин просидел до суда, состоявшегося только в январе 1897 года. Суд приговорил Ульянова к трём годам ссылки, которую тот отбыл в Шушенском Енисейской губернии.

В.И.Ленин и Н.К. Крупская в Шушенском

В тюрьме Ленин уделил первостепенное внимание поддержанию своего физического и психического здоровья. Он регулярно делал физические упражнения (приседания, отжимания), считая это важным средством укрепления воли. Он знал, что один из его товарищей сошёл в тюрьме с ума от безделья и изоляции. Впоследствии советы Ленина, что делать в тюрьме, пригодились его младшему брату Дмитрию Ульянову, также попавшему под долгий арест.

Дом, где В.И.Ленин жил в Шушенском на картине художника В.Астальцева

Но это 14-месячное заключение (в ссылке Ленин-то жил почти как на курорте) научило будущего вождя революции сугубой осторожности. В дальнейшем ему удавалось вовремя улизнуть от любого преследования. Как писал его американский биограф Адам Улам, благодаря своему чутью Ленин всегда на какой-то шаг опережал действия своих противников. Правда, однажды он ещё раз угодил в тюрьму. Было это не в России, а в Австрии, когда началась Первая мировая война. Но там благодаря его польским друзьям-социалистам недоразумение быстро уладилось. Друзья убедили австрийскую полицию, что русский подданный Ульянов работает не на российское правительство, а против него, и Ленина тут же отпустили.

Сталин

Иосиф Джугашвили до революции не был «генералом революции», то есть крупным вождём подпольной партии, а потому не мог эмигрировать. Он находился в России и потому неоднократно подвергался арестам, тюремным заключениям и ссылкам. Ссылки у него бывали покруче, чем у Ленина. В общей сложности Сталин шесть раз был подвергнут заключению или ссылке и пять раз оттуда бежал.

Первый арест произошёл в апреле 1902 года в Батуме, после чего Сталин содержался в батумской и кутаисской тюрьмах. Условия там были похуже, чем в цивильном Петербурге: местные надзиратели из грузин часто избивали заключённых. Только осенью 1903 года состоялся суд, определивший Джугашвили три года ссылки в Иркутской губернии. В ноябре Сталина привезли туда, но уже в январе 1904 года он бежал.

Больше четырёх лет Сталину удавалось успешно находиться на нелегальном положении. Он даже выезжал в это время за границу для участия в партийных съездах, а также, как уверяют некоторые историки, занимался «экспроприациями» для партии. Впрочем, участие в экспроприациях ни разу не было поставлено ему в вину царским судом. В 1908 году Сталин был арестован в Баку и выслан на два года в Сольвычегодск Вологодской губернии.

После семи месяцев пребывания в Сольвычегодске Сталин тайно уехал оттуда, вернулся в Баку, снова руководил подпольной организацией рабочих, в марте 1910 года опять был арестован и водворён в Сольвычегодск. Столь незначительные наказания как в первом, так и во втором случае некоторые объясняют тем, что Сталин в это время якобы служил провокатором царской охранки.

Ссыльные в Туруханском крае. Третий справа из стоящих - Сталин

В 1911 году закончился срок пребывания Сталина в ссылке, но ему было запрещено выезжать из Вологодской губернии. Однако Сталин инкогнито уезжает в Петербург, где, однако, всего через три дня его арестовывают. После трёхмесячного заключения Сталина отправили в ссылку в Вологду на три года. Долго там он не засиделся. Уже в феврале 1912 года он снова бежит в Петербург. Там его хватают в апреле 1912 года и в июле того же года отправляют в трёхлетнюю ссылку в Нарым Томской губернии. Пробыв в Нарыме всего 38 дней, Сталин бежит в Петербург.

В столице его опять арестовывают в феврале 1913 года. После 4-месячного заключения, Джугашвили приговаривают к ссылке в Туруханск сроком на четыре года. В аресте Сталина сыграл важную роль агент-провокатор Малиновский, руководитель фракции большевиков в Государственной Думе. По его же доносу полиция приняла меры к недопущению нового побега Сталина, уже запланированного на заграничном совещании ЦК партии.

Поэтому свою последнюю ссылку Сталин просидел почти «от звонка до звонка». Туруханск с его приполярным климатом, где снег лежит девять месяцев в году, это совсем не Шушенское, где летом вызревают арбузы, а зимой Ленин охотился с собакой. Только в 1916 году Сталину смягчили условия содержания в ссылке и разрешили переехать в Ачинск. Свободу ему дала Февральская революция.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх