На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

8 невероятных вещей, которые могут происходить с нашим телом после смерти

После смерти человека тело претерпевает различные изменения. В то время как некоторые из этих изменений, такие как окоченение и изменение цвета, широко известны, другие кажутся несколько неправдоподобными и странными. Итак, что же может «делать» тело после смерти?

Двигаться


Известны истории о трупах, которые вдруг поднимались и оказывались в положении сидя, но вероятность такого резкого движения ничтожна. И все-таки после смерти — но до момента трупного окоченения — тело может совершать легкие движения, такие как подергивания и сжатие мышц. Это происходит потому, что мышцы все еще получают нервные сигналы о сокращении или даже расслаблении. В какой-то момент тело совершает свои последние движения, которые можно увидеть по сжиманию пальцев, движению рук, шевелению пальцев ног и подергиванию мышц, и на этом все заканчивается.


Рожать


К сожалению, смерть не имеет морального компаса, и беременная женщина тоже может стать жертвой ее объятий. Рожать при жизни — прекрасное переживание; рожать после смерти — полная ему противоположность, особенно для тех, кто имеет дело с мертвым телом. По сути, давление газов, образующихся внутри умершей, выталкивает плод. Такие случаи время от времени происходят. В январе 2018 года в ЮАР сотрудники похоронного бюро были в шоке, когда обнаружили в гробу женщины, скончавшейся 10 днями ранее, изгнанный ее телом плод. На момент смерти женщина была на девятом месяце беременности.


Опорожняться


В процессе смерти тело претерпевает различные изменения. Одним из них является расслабление каждой мышцы, включая те, которые контролируют определенные функции организма, такие как вывод из организма мочи и кала. Посмертное опорожнение происходит за счет расслабления мышц сфинктера в организме. Когда мозг умирает, он больше не посылает сигналы, чтобы удерживать эти мышцы в напряжении. Это происходит не всегда — зависит от того, как человек умер и сколько пищи и жидкости на тот момент в нем было.


Издавать звуки


Мертвые тела могут издавать такие непроизвольные звуки, как стоны, шипение, свист. Когда трупы перемещают после смерти, воздух, оставшийся внутри дыхательного горла, вырывается наружу и вызывает вибрацию голосовых связок, издавая шумы, похожие на мычание и стоны. Шумы могут появиться также, когда в теле начинают накапливаться газы. Они могут вырваться через трахею, вызывая скрип и шипение.


Отращивать волосы и ногти


После смерти может потребоваться время, чтобы тело полностью перестало функционировать. Когда мозг отключается, тело следует за ним, но иногда создается впечатление, будто волосы и ногти продолжают расти. Однако это иллюзия. Когда тело умирает, в нем останавливается производство глюкозы, которая стимулирует рост ногтей и волос. А происходит вот что: кожа вокруг ногтей и волос начинает втягиваться из-за обезвоживания, создавая впечатление, что они стали длиннее, хотя на самом деле и ногти, и волосы остались такими же, какими были до смерти.


Поедать само себя


После смерти тело начинает разлагаться. Он проходит через процесс, в ходе которого начинает переваривать себя — да, по сути, питаясь собой, чтобы способствовать разложению. Этот процесс называется автолизом. Мы все еще очень мало знаем о человеческом разложении, но рост центров судебно-медицинских исследований, вместе с доступностью и постоянно снижающейся стоимостью таких методов, как секвенирование ДНК, теперь позволяет исследователям изучать этот процесс с помощью самых современных способов.

Вскоре после того, как сердце перестает биться, клетки лишаются кислорода, и их кислотность увеличивается, поскольку внутри них начинают накапливаться токсичные побочные продукты химических реакций. Ферменты начинают переваривать клеточные мембраны, а затем выходят наружу по мере разрушения клеток. Обычно это начинается в печени, которая обогащена ферментами, и в головном мозге, в котором много воды; однако со временем все другие ткани и органы также начинают разрушаться. В какой-то момент в игру вступают бактерии, большинство из которых находится в кишечнике. После смерти иммунная система перестает работать, позволяя этим микробам свободно распространяться по всему телу. Обычно это начинается на стыке тонкого и толстого кишечника. Бактерии начинают переваривать кишечник, а затем и окружающие ткани изнутри.


Взрываться


Истории о телах, взрывающихся изнутри, звучат как небылицы. Они действительно могут показаться немного надуманными, но в некотором смысле не так уж далеки от истины. Когда тело умирает, его температура обычно падает. Но в некоторых случаях она может повышаться, что называется «посмертной гипертермией». Это постоянное повышение температуры может быть вызвано разными причинами: от лекарств до травм и даже сигналов в мозгу перед смертью. Тело может продолжать нагреваться, но вероятность фактического возгорания мала, поскольку температура с течением времени неминуемо идет на спад. Но когда тело начинает разлагаться, скопившиеся внутри газы, если они не имели возможности выйти, могут привести к «взрыву» телесных останков. Это случается крайне редко, но такие случаи бывают.



Осознавать свою смерть


Существует бесчисленное количество историй о тех, кто «вернулся с того света», пережив клиническую смерть. Эти люди рассказывают о том, что пережили, что чувствовали (как им кажется) и на что, по их мнению, похоже то место, где они побывали. Хотя многие задаются вопросом, что происходит после смерти, у ученых есть по крайней мере часть ответа. Они обнаружили, что после смерти мозг может сохранять некоторую видимость осознанности. Это означает, что после того, как кто-то умер, он действительно может осознавать, что мертв. В исследовании принимали участие 2060 человек, переживших клиническую смерть после остановки сердца. Они в течение какого-то времени были признаны мертвыми, что означает, что у них больше не было идентифицируемой функции мозга. Так вот, около 40 процентов заявили, что они осознавали, где находятся, и слышали разговоры людей вокруг. Исследование показало, что эффект не длится долго. Ученые считают, что в среднем на осознание после смерти отведено 10–20 секунд.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх