На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Российские процессоры на самом деле китайские? Разберем глупые утверждения

Cегодня разберем одно из самых глупых утверждений, а именно, что все российские процессоры не российские вовсе, а всё это китайские изделия с российским шильдиком. На самом деле всё не так, точнее, совсем не так и разберемся с вопросом на примере процессора Baikal, от отечественной компании Baikal Electronics. Почему я решил написать об этом? Всё просто, техническая неграмотность населения порой сильно бесит и становится обидно за разработчиков которые решают поистине титанические задачи, которые в мире могут решить очень ограниченное количество компаний.

Кристалл процессора Baikal-M

Начнём с того, что многие утверждают, мол процессор не на отечественном ядре, там всё лицензия и просто покупается готовое ядро и отправляется всё это для производства на Тайвань. Я спрошу таких людей, а в виде чего покупателю выдаётся ядро? В яблоках? В кирпичах? Может быть в виде волшебной сферы? А как компания лицензирующая ядро должна узнает на каком техпроцессе вы собираетесь что-то делать и на каких частотах? Нестыковочка, да? Дело в том, что готовое ядро никто не лицензирует, ядро вы собираете самостоятельно, да да, именно самостоятельно, а лицензируется только IP блок ядра, например Cortex A57. Сам IP блок поставляется в виде «кусочка» транзисторной схемы, которая задает высокоуровневую поведенческую модель той или иной архитектуры, а выглядит он аналогично схемы САПР.

Часть IP блока ядра микропроцессора

Далее прежде чем собирать ядро и другие компоненты ЦП, нужно собрать их макет, вернее прототип, для этого используется массив отладочного оборудования на на основе десятков плат с ПЛИС логикой, которые эмулируют работу будущих компонентов процессора в сборе. После всех мероприятий разработчик преступает к физической сборке ядра, куда входит не только схемотехника с блоками декодирования инструкций, регистры, кэш и т.д., но и обвязка питания. Далее переходим к проектировке полной схемы процессора с ядрами и реальными компонентами сторонних или собственных устройств, таких как контроллеры ОЗУ или PCI-e. По сути надо собрать компоновку всех блоков на кристалле таким образом, что бы блоки располагались максимально уплотнённо и упорядоченно, что представляет из себя задачу крайне сложную и занимающую уйму времени, особенно если штат разработчиков небольшой.

Прототип компонентов процессора Baikal

Далее синтезируются все блоки и компоненты топологии под конкретный техпроцесс с использованием серверного оборудования, например под 28 нм, причём это нужно сделать таким образом, что бы в процессе трассировки минимизировать просадки и индукционные явления в напряжении на шинах питания и ещё множество различных параметров. После чего обязательно всплывут косяки в виде паразитных параметров и тогда топологию «косячного» участка схемы требуется переработать до устранения проблемы. Далее требуется произвести финальные проверки, соответствует ли топология и схемотехника выбранному проектировщиком технологическому процессу производства.

             Структура слоев кристалла микропроцессора 

Думаете на этом всё? Да как бы не так, ещё уйма работы, от написания SDK и низкоуровневого ПО до разработки референсной материнской платы, на базе которой будет произведена отладочная плата или же модификации плат от других производителей, которых ещё надо найти, как и покупателей процессора в целом. Сложно? Ещё бы, а теперь представьте, то что тут написано, умножьте на 15 – 20 и получите то, через что проходит МЦСТ со своим Эльбрусом, ведь там архитектура и IP блоки ребята создают самостоятельно.

Отладочная плата для процессора Baikal-M

Подытожим: проектировка микропроцессора, на готовых блоках или же на собственных, сложнейшая задача, требующая специалистов которых во всем мире очень малое количество, такие спецы нарасхват у титанов полупроводникового бизнеса. На территории европейской части континента всего 4 дизайн центра, способные спроектировать полноценный процессор, 2 в РФ и 2 в Европе, поэтому когда кто-то вам говорит, что российские процессор это что-то там из Китая, мол налепили всё готовое и на этом всё, плюньте ему в лицо или же вызовите санитаров, ибо он однозначно бредит.

300 мм пластина с чипами на 22 нм от TSMC 

Ну и вы спросите, а что там с производством? Кто и куда отправляет готовое схемотехническое решение? Это хороший вопрос, на который я постараюсь кратко но подробно дать ответ в следующий статье

 

Стас Зайцев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх