На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Хрустальные черепа. Тайна, окружающая происхождение хрустальных черепов, ставит науку в тупик.

Хрустальные черепа. Тайна, окружающая происхождение хрустальных черепов, ставит науку в тупик.

Знаменитые хрустальные черепа древней Мезоамерики были источником тайн и споров на протяжении десятилетий. Горстка известных черепов бросила вызов даже самым передовым научным усилиям, чтобы определить, кто их сделал, когда и как, что самое загадочное. Этот образец, принадлежащий Британскому музею в Лондоне, первоначально считался сделанным ацтеками Мексики, но позже был определен как подделка.

Хрустальные черепа не редкость и ужасно загадочны. Тысячи производятся каждый год в Бразилии, Китае и Германии. Но есть несколько таких довольно жутких объектов, которые вызывали интенсивный интерес и споры среди археологов, ученых, спиритуалистов и музейных чиновников на протяжении более века.

Есть, пожалуй, дюжина этих редких хрустальных черепов в частных и государственных коллекциях. Некоторые из них кристально чистые, другие из дымчатого или цветного кварца. Некоторые из них имеют реальный человеческий размер и очень мелкие детали, в то время как другие меньше и менее изысканны. Считается, что все они происходят из Мексики и Центральной Америки.

Многие считают, что эти черепа были вырезаны тысячи или даже десятки тысяч лет назад древней мезоамериканской цивилизацией. Другие думают, что они могут быть реликвиями с легендарного острова Атлантида или доказательством того, что инопланетяне посещали ацтеков незадолго до испанского завоевания.

Сверхъестественное очарование.

Истории о черепах в значительной степени сосредоточены на их предполагаемых сверхъестественных силах.

Джошуа Шапиро, соавтор книги «Тайны раскрытых хрустальных черепов», приводит заявления об исцелениях и расширенных психических способностях людей, которые были в присутствии таких черепов.

«Мы считаем, что Хрустальные Черепа — это форма компьютера, которая способна записывать энергию и вибрацию, которые происходят вокруг них», — пишет он. «Череп будет графически воспроизводить все события или образы людей, которые вступили с ними в контакт (т.е. они содержат историю нашего мира)».

Большинство археологов и ученых настроены скептически, если не сказать больше. Черепа были заметны в древнем мезоамериканском искусстве, особенно среди ацтеков, поэтому связь между этими артефактами и этими цивилизациями уместна.

«Это был символ возрождения», — говорит Майкл Смит, профессор антропологии в Университете штата Аризона. «Было несколько ацтекских богов, которые были представлены черепами, поэтому они, вероятно, ссылались на этих богов. Я не думаю, что они должны были обладать конкретными полномочиями или чем-то подобным».

Все подделки?

Кадр из фильмы «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»
Кадр из фильмы «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»

Кроме того, недавний анализ черепов в электронном микроскопе, проведенный Британским музеем и Смитсоновским институтом, выявил маркировку, которая могла быть сделана только с помощью современных резных орудий. По оценкам обоих музеев, их черепа датируются серединой-концом 1800-х годов, временем, когда общественный интерес к древним культурам был высоким, и музеи стремились к экспонатам для демонстрации.

Исследование Британского музея фактически определило производство большинства черепов в районе Германии, известном производством сложных кварцевых и хрустальных конструкций в конце 19-го века. Говорят, что кристалл найден в Бразилии или Мадаскаре и, следовательно, недоступен для доколумбовых коренных цивилизаций.

Его исследования и тот факт, что такой череп никогда не был обнаружен на официальных археологических раскопках, заставили Британский музей экстраполировать, что все знаменитые хрустальные черепа, вероятно, являются подделками.

Есть страсть с обеих сторон вопроса, и факт остается фактом, что никто не знает наверняка, кто сделал эти черепа и когда. А поскольку в настоящее время нет способа точно определить возраст таких неорганических объектов, загадка, скорее всего, продолжится. Фактически, он получил импульс в 2008 году с выпуском приключенческого сиквела «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх