На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Задушевная советская песня, которая потеснила «Битлз» и покорила мир

Но уже не могла спасти своих авторов



В самую хипповую пору, в сентябре 1968 года английский хит-парад на шесть недель возглавила песня, написанная русскими авторами в далёком 1924 году. А потом разлетелась по миру в сотнях перепевок. Правда, её авторы не могли насладиться всемирным успехом. К тому времени они давно ушли в мир иной...




Кажется, что это песня откуда-то из XIX века. А некоторые и вовсе считают её народной. На самом деле романс «Дорогой длинною» был написан в Советской России. В 1924 году его создали ленинградский композитор Борис Фомин и поэт родом с Урала Константин Подревский. Первой исполнительницей стала Тамара Церетели:



Правда, музыка играла недолго. В 1930-е романсы были признаны проявлением контрреволюционного искусства и попали в СССР под запрет. Зато в эмигрантской среде за границей никто не запрещал эту напевную мелодию, которая приобрела лёгкий антисоветский флёр.

Александр Вертинский сделал одну из ранних записей. Впоследствии книга мемуаров певца получит название «Дорогой длинною…»



Американский музыкант и драматург Юджин Раскин, потомок выходцев из Российской империи, слышал эту песню от мамы. В начале 1960-х он написал английский текст «Дорогой длинною» и слегка изменил исходную мелодию. А заодно закрепил за собой авторские права. В 1962 году году вышла пластинка фолк-трио The Limeliters под названием «Those Were the Days»:



Однажды Раскин сыграл «Those Were the Days» в лондонском клубе, в который любил хаживать Пол Маккартни. Он сразу заприметил классную мелодию. Чем не хит? Когда «Битлз» создали лейбл Apple и нуждались в ударных релизах, Пол решил записать «Those Were the Days» для дебютного сингла 18-летней валлийской певицы Мэри Хопкин:



Это был громовой успех! «Those Were the Days» была выпущена в августе 1968 года и на шесть недель заняла вершину британского хит-парада. Потеснив «Hey Jude». В США она добралась до 2-го места.



А дальше, как водится, пошли каверы. Только уже не старой советской песни, а версии Мэри Хопкин, автором которой официально является Юджин Раскин. Отметились среди прочих Энгельберт Хампердинк и Далида с франкоязычным вариантом «Les temps des fleurs»:





«Дорогой длинною» знают во всём мире. Вот лишь некоторые вариации на финском, шведском, китайском, иврите:









Кавер Долли Партон явно выдержан в кантри-стиле!



В конце 1960-х «Долгой длинною» была реабилитирована на родине. Её исполнял, например, Эдуард Хиль. Вариант с текстом Павла Германа записала Клавдия Шульженко:





Мелодия «Дорогой длинною» в исполнении оркестра Вадима Людвиковского звучит в «Ну, погоди!», когда Волку зажало голову дверьми троллейбуса:

С песенкой родом из СССР Юджин Раскину крайне повезло! Он много лет жил на гонорары от «Those Were the Days», купил на них дом на Майорке, «Порш» и парусную яхту.


Борис Фомин / Константин Подревский

Судьба авторов «Дорогой длинною» была отнюдь не столь радужной. За свои контрреволюционные романсы композитор Борис Фомин провёл год в тюрьме. Затем во время Великой Отечественной войны писал фронтовые песни. После — вновь забыт. Фомин умер в 1948 году в возрасте 48 лет. Большинство его произведений не были записаны в нотах и ныне утрачены.

Поэт Константин Подревский, которого власти провозгласили «упадочным кабацким подпевалой», несвоевременно подал декларацию о доходах, за что получил штраф и лишился имущества. От этого потрясения не оправился: впал в невменяемое состояние и умер 4 февраля 1930 года в возрасте 42 лет.

Даже при разудалом припеве в этой мелодии неизменно присутствует трагический дух...



...В августе 2018 года Мэри Хопкин выпустила новую версию «The Were the Days», чтобы отпраздновать 50-летие песни:



источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх