На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

​​«Задира» на Украине: Россия использует лазерное оружие



Вице-премьер Виктор Борисов в эфире «Первого канала» рассказал о применении лазерного оружия на Украине. По его словам, речь идет о лазерном комплексе «Задира», который уже используется в ходе СВО. В отличии от прошлых разработок, таких как «Пересвет», «Задира» способен не только ослеплять цель, но и прожигать объекты на расстоянии до 5 км.

Борисов отметил, что применение нового оружия позволит «не расходовать дорогостоящие ракеты» типа «Панциря» и «Тора» в борьбе с беспилотниками. Преимуществом «Задиры» является не только низкая стоимость одного выстрела, но и невозможность перехватить лазерный луч, достигающий цель почти мгновенно.


В Сети обсуждение лазерного оружия в Сети растянулось на более чем три тысячи публикаций меньше чем за двое суток. Тональность упоминаний оказалась преимущественно нейтральной – 52%. Негативных сообщений было опубликовано 16%, а позитивных – 32%.

Большинство пользователей соцсетей удивилось использованию нового оружия в ходе спецоперации. Некоторые из них выразили недоверие заявлению Борисова, считая, что «Задира» существует только в заголовках СМИ. Однако другие комментаторы поспешили возразить, напоминая, что еще недавно многие не верили в существования гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал», который эффектно показал себя всему миру во время СВО.

Еще одной темой для комментариев стала фраза Борисова о «дорогостоящих ракетах», что навело комментаторов на мысль, якобы у России кончаются боеприпасы и их приходится экономить. Впрочем, и эти высказывания часто не остаются без критики других комментаторов, для которых очевидно, что использовать более недорогой способ для борьбы с беспилотниками, когда появляется такая возможность – простая рациональность и здравомыслие. Некоторые авторы иронично подчеркивают, что продолжать использовать против БПЛА «Панцири» и «Торы» – все равно, что стрелять в утку из РПГ.

Многие комментаторы также вспомнили аналоги нового оружия из кино и литературы. Одни сравнили «Задиру» с технологиями вселенной «Звездных войн». Другие же упомянули роман Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина», написанный почти 100 лет назад. Пользователи заметили, что новой установке как раз бы больше подошло название «Гиперболоид». Тем не менее, многие оценили юмор разработчиков, давших установке игривое название «Задира».

https://t.me/kribrumSM/409


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх