На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Как растения понимают, когда закончится ночь?

В современном мире растения — это однозначно низшая ступень пищевой цепочки. Даже вегетарианцы предпочитают верить, что они не способны почувствовать боль, или по крайней мере игнорируют этот факт. Однако, несмотря на более безответственное отношение к природе, нельзя сказать, что растения настолько далеки от нас, как нам хочется думать. Они имеют множество черт, присущих живому, например рост, питание и размножение. И у них даже есть свои биологические часы.

Что такое биологические часы


Это явление также называют циркадные ритмы, и они представляют собой циклические колебания активности живых организмов, которые напрямую связаны с временем суток, наступлением дня или ночи, однако все же имеют и внутренние причины для существования. Вполне логично, что вслед за обращением планеты живые организмы приобрели период размером 24 часа. Для примера, если бы жизнь формировалась на Юпитере, то ее циркадный ритм мог бы составлять всего 10 часов. Впрочем, время это приблизительное.

Традиционно за это время организм переживает свои процессы, во время которых работают активнее сначала одни органы, потом другие, и вырабатываются определенные гормоны, стимулирующие ту или иную деятельность внутри живого существа. Кстати, именно они и влияют на появление типов снов. 

Как это происходит у растений


Ничего удивительного в том, что такую полезную мутацию приобрели растения. Так как мы все живем в 24-часовом дне, выбиваться из этого графика почти невозможно. И виновата в этом эволюция и внешние факторы. Растения также реагируют на заходы солнца, корректируя время своей активности, ведь без него они не смогут выжить.

Примечательно, что растения способны даже на большее: их биологические часы умеют предсказывать восход солнца и оценивать продолжительность будущей ночи. Перед сном эти часы устанавливают своеобразный будильник, который позволяет им просыпаться в нужное время. А также он помогает им определять количество энергии, которое потребуется, чтобы пережить ночь. В то время как люди и животные способны запасать куда больший набор энергии.

Данное знание добавляет еще больше красок в представления о растениях. Нам известно, что они довольно остро реагируют на любой фактор, нарушающий лимиты их жизнедеятельности. Однако теперь становится понятно, почему это происходит именно так. Если все в организме растений распланировано так, то вполне естественно, что они не выдерживают погоду холоднее той, к которой они привыкли.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх