На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Что такое Лей-линии? Скрытая силовая сеть, опутывающая всю Землю

Многие люди по всему миру верят в то, чего они не могут увидеть. Будь то невидимые боги, удача или судьба, эти сверхъестественные силы продолжают демонстрировать свое влияние, начиная с отдельных людей и заканчивая структурой общества.

Одной из таких верований в невидимое, имеющей удивительно убедительные доказательства, является вера в лей-линии. Эти скрытые пути образуют сетку по всей Земле, соединяя священные места в паутину прямых линий, которая покрывает всю планету.

Таким образом, лей-линии удивительно всеохватывающе соединяют священные и важнейшие места древнего поклонения по всей планете. Такие достопримечательности, как египетские пирамиды, Великая Китайская стена, Стоунхендж и другие, были обнаружены на лей-линиях.

Что такое Лей-линии? Скрытая силовая сеть, опутывающая всю Землю, изображение №2

 

Учитывая отсутствие согласованной связи между культурами, построившими эти объекты, это ставит перед нами дилемму. Возможно ли, что древние люди знали о земных энергиях, выбирая свои святые места? Возможно ли, что они могли почувствовать, что энергия Земли сильнее в районе этих лей-линий?

Или это все форма предвзятости подтверждения, когда исследователи нарисовали достаточно прямых линий на карте, чтобы спутать случайность со значимостью?

Что такое Лей-линии? Скрытая силовая сеть, опутывающая всю Землю, изображение №3

 

Теория линий Лея

Концепция линий лей удивительно недавняя, если учесть, на какие объекты ссылаются, впервые она была подробно теоретизирована в 1921 году. С тех пор дебаты так и не были завершены, и споры о том, существуют они или нет, продолжаются.

Действительно, многие сторонники лей-линий признаются, что не понимают их назначения в деталях. Большинство приходит к выводу, что эти линии представляют собой области природной силы, причем особенно мощными являются места их пересечения. Но как это проявляется и как это может быть полезно, остается загадкой.

Что такое Лей-линии? Скрытая силовая сеть, опутывающая всю Землю, изображение №4

 

В 1921 году археолог по имени Альфред Уоткинс сделал спорное наблюдение. Уоткинс утверждал, что десятки известных древних мест, расположенных в разных точках земного шара, можно показать, что они были построены в виде серии прямых линий.

Независимо от того, были ли эти места рукотворными или природными, они каким-то образом попадали в эту схему, в серию того, что он назвал "линиями лей". С помощью этой теории он создал концепцию, согласно которой некая природная сила Земли проявлялась в расположении этих объектов.

Подобно линиям долготы и широты, эти линии пересекают земной шар. Природные образования, памятники и даже реки следуют по этим линиям, и поэтому предполагается, что они обладают некой сверхъестественной энергией.

Что такое Лей-линии? Скрытая силовая сеть, опутывающая всю Землю, изображение №5

 

Примеры

Альфред Уоткинс предложил доказательства своей теории, приведя примеры различных типов памятников, расположенных по прямой линии по всему земному шару.

Он провел прямую линию через южную Англию, а позже - от южной оконечности Ирландии до Израиля, которая, по его утверждению, соединила семь различных мест, где в той или иной форме фигурировало имя "Михаил". Эта линия была названа "Линией Святого Михаила".

Что такое Лей-линии? Скрытая силовая сеть, опутывающая всю Землю, изображение №6

 

Наличие линий легко доказать любому, кто имеет доступ к карте, но это явно недостаточное доказательство. На той же карте можно нарисовать любое количество линий, соединяющих места, принимая случайное расположение за сверхъестественную силу, направляющую строительство. Ритуальные места с общим расположением, такие как храмы солнцестояния, еще больше усиливают это впечатление.

YouTube6:04

 

Аналогичным образом, многие структуры, которые могли бы показаться значительными, не появляются на этих линиях и отбрасываются. Эти проблемы, оставшиеся без ответа, привели к тому, что с 1921 года многие подвергают сомнению эту концепцию. Многие исследователи считают эти выравнивания просто случайным наложением, похожим на иллюзию, когда видишь лица или животных в облаках.

Но все же есть много любителей сверхъестественного и научной фантастики, которые верят в существование линий лей. Более того, эту теорию еще предстоит практически доказать или опровергнуть, но найденные свидетельства и соединительные линии на картах могут доказать ее существование.

Что такое Лей-линии? Скрытая силовая сеть, опутывающая всю Землю, изображение №7

 

Практическое применение?

Одна из наиболее приземленных теорий о линиях лей связана с их использованием в качестве техники навигации. Их теоретически рассматривали как инструмент, с помощью которого ранние британские путешественники (линии лей изначально были очень британской концепцией) могли безопасно добраться до места назначения.

Что такое Лей-линии? Скрытая силовая сеть, опутывающая всю Землю, изображение №8

 

В начале сухопутной навигации путешественник отмечал отдаленную высокую точку, например, гору, памятник или другую выдающуюся достопримечательность, и использовал ее в качестве ориентира, по которому можно было ориентироваться. Вдоль этого маршрута строились промежуточные объекты, усиливающие видимость скрытого пути.

Сегодня есть свидетельства, которые указывают на существование таких путей в Британии. Не только это, но и то, что эти дорожки соединяют места, которые были непосредственно полезны путешественнику, такие как источники воды, церкви и замки. Но распространенная критика в адрес линий лей заключается в том, что, поскольку на карте Земли существует множество заданных точек, через любую из них можно провести прямую линию в определенном порядке.

Что такое Лей-линии? Скрытая силовая сеть, опутывающая всю Землю, изображение №9

 

Альфред Уоткинс поддержал эту концепцию, но считал, что эти выбранные маршруты уже существовали, и что ранняя навигация могла направляться сверхъестественными силами. Он также отметил общность выравнивания в местах, имеющих ритуальное значение.

Теория Уоткинса была основана на мыслях астронома по имени Норман Локьер. Локайер изучал соответствующие выравнивания древней европейской монументальной архитектуры в таких местах, как Стоунхендж, надеясь обнаружить астрономическую связь между древними сооружениями.

Что такое Лей-линии? Скрытая силовая сеть, опутывающая всю Землю, изображение №10

 

Неизвестное и недоказанное

Большинство работ и книг, опубликованных до сих пор по всему миру, связанных с концепцией лей-линий Уоткинса, отвергают и критикуют сверхъестественный аспект его теорий. Однако эта теория, очевидно, привлекла внимание современной эпохи и движений контркультуры.

Что такое Лей-линии? Скрытая силовая сеть, опутывающая всю Землю, изображение №11

 

Многие, неудовлетворенные объяснениями Вселенной, предлагаемыми наукой, считают, что в этих загадочных линиях заключено некое духовное просветление, энергетические поля и космическая сила. Что это означает и каково может быть их влияние, еще предстоит выяснить.

Являются ли они просто установленными маршрутами через сельскую местность, которыми пользовались ранние путешественники? Существуют ли они вообще, или это просто совпадение? Многие продолжают верить в силу лей-линий, и на данный момент можно лишь сказать, что ничего не доказано.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх