На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Бывшие пиратские города – что там сейчас

фото: Бывшие пиратские города – что там сейчас

Каравеллы с бесстрашными корсарами и черными флагами на мачтах, зарытые сокровища, ждущие своих владельцев, призраки джентльменов удачи – все это не выдумки писателей, а вполне реальное прошлое некоторых до сих пор существующих населенных пунктов на Земле. О чем еще могут рассказать бывшие пиратские города? Что там сейчас находится? Давайте разбираться!

Порт-Ройал, Ямайка

От некогда блестящей пиратской столицы на Ямайке под названием Порт-Ройал в настоящее время осталось очень мало – всего лишь горстка исторических построек. Все остальное, а это множество храмов разных конфессий, постоялые дворы, склады, таверны, военные укрепления, магазины и жилые кварталы, было поглощено морем в результате серьезного землетрясения конца XVII века.

В те времена в городе проживало около 7 тысяч человек, сейчас Порт-Ройал почти безлюден. Он представляет собой скромную деревушку, жителям которой осталось только вспоминать о былом величии Порт-Ройала и о не всегда праведных подвигах своих предков. Туристам остается посещение 2 чудом уцелевших старинных фортов, в одном из которых в наше время работает музей.

Корсары появились в Порт-Ройале при активной поддержке англичан, которые всячески старались навредить испанцам и помешать им перевозить сокровища Нового света в Старый. Гавань Порт-Ройала была безопасной для пиратов из-за наличия в непосредственной близости от нее коралловых рифов, являвшихся непреодолимым препятствием для флота испанской короны.

В Порт-Ройале квартировали самые известные пираты того времени, например, легендарный Генри Морган.

Нассау, Багамские острова

Нассау – это главный город Багамских островов. На протяжении нескольких столетий в прошлом он был пиратской базой, откуда совершались набеги на торговые суда, следующие через океан в Европу. Известно, что именно тут организовал свою штаб-квартиру пират Эдвард Тич, имевший прозвище Черная Борода.

Пираты из Ниссау раздражали всех. Однако бороться с ними решили англичане, которые снарядили для поимки самых прославленных местных корсаров несколько кораблей. Часть пиратов была предупреждена о грядущем нападении и смогла покинуть насиженное место. Остальные решили, что это отличный шанс прекратить преступную деятельность и стать добропорядочными гражданами. Награбленных денег хватало для открытия собственных предприятий. Поэтому пираты просто смешались с остальным мирным населением и остались в Нассау до конца дней своих как обычные обыватели.

Сейчас в Нассау работает Музей пиратов, в котором можно увидеть:

  • воссозданные жилища корсаров;
  • галеон «Revenge» в натуральную величину;
  • пиратские клады, карты, флаги, одежду, оружие самых прославленных флибустьеров;
  • восковые фигуры пиратов, с которыми можно сфотографироваться.

Иль-Сент-Мари, Мадагаскар

Остров Сент-Мари, расположенный в 6 км от Мадагаскара, сейчас официально называется Нуси-Бураха. Этот тропический рай, который считается одним из лучших мест для дайвинга на африканском континенте, в прошлом активно использовался пиратами для отдыха и мирной жизни. Говорят, что они даже организовали тут свою республику под названием Либерталия, но письменных свидетельств этого не сохранилось.

Мадагаскар и островок Иль-Сент-Мари около него оказались очень удачно расположены: мимо проходил старинный морской торговый путь, по которому постоянно курсировали суда, груженные дорогими тканями, специями и подобной продукцией на продажу. Корабли старались идти вдоль берега Африки, чтобы в случае шторма найти защиту в укромных бухточках.

Естественно, такие привычки мореплавателей-торговцев не остались без внимания пиратов. На Иль-Сент-Мари обосновались флибустьеры из разных стран. Предводителем у них был Адам Балдридж, который так удобно все организовал, что на остров деньги потекли рекой. Сам Адам зарабатывал столько, что смог построить тут собственный дворец.

Когда Карибы стали опасным местом для пиратов, те переселились поближе к Африке – на Иль-Сент-Мари. Здесь в свое время отметились многие прославленные флибустьеры, например, Уильям Кидд и Оливье Левассер.

Пираты на острове ничего и никого не опасались. Они женились на женщинах из местного племени, строили жилища, растили детей.

Идиллия закончилась в конце XVIII века, когда французским военным удалось покончить с беспределом в здешних водах.

На память о корсарах на острове остались пиратское кладбище, где есть могила капитана Кидда, и несколько интересных дайв-сайтов, где находятся остатки пиратских галеонов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх