На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

10 заблуждений о стрельбе и огнестрельном оружии, навязанных фильмами и сериалами

1. Пистолет, заряженный холостыми, бесполезен



Существует такое клише. Злодей направляет на героя оружие и стреляет, но герой только смеётся. Ведь он подменил патроны, заменив их на холостые, и теперь пушка в руках у негодяя не опаснее детского водяного пистолетика. Или нет?

На самом деле выстрел холостым патроном может покалечить или убить.

Если выстрелить человеку в глаза холостым с небольшого расстояния, он с большой вероятностью погибнет либо потеряет зрение.


ИзвестноPenetrating ocular trauma associated with blank cartridge также, что струя порохового газа на близком расстоянии способна пробить грудную клетку, живот или череп.

2. Некоторые пистолеты можно незаметно пронести сквозь металлодетектор



В фильме «Крепкий орешек 2» бандит пронёс в аэропорт пистолет Glock 17. Герой Брюса Уиллиса убил негодяя и, подобрав его пушку, определил находку как «немецкий фарфоровый пистолет, который не ловится металлодетекторами и стоит больше твоего месячного оклада».

В реальности Glock 17, хоть и сделан частично из полиамида — синтетического пластика, — всё же содержит металлические части и отлично засекаетсяFirearm Laws Volume 1: Federal Infringements металлодетекторами.

Пластиковые детали добавляют в пистолеты, чтобы сделать их легче и удобнее в обслуживании, но избегать металлоискателей с ними всё равно не выйдет. Пока что не существует более или менее пригодных к бою стволов, сделанных без использования металла.

3. От пули можно спрятаться за дверью машины или за столом



Когда в голливудских боевиках в здание врывается спецназ, первое, что делают готовые отстреливаться бандиты, — переворачивают стол, чтобы укрыться за ним от выстрелов. А если перестрелка случилась на улице, персонажи часто пытаются спрятаться за дверью машины.

На самом деле дверь машины (если мы, конечно, говорим не о бронированных моделях) не остановит обычную пулюThe Buick O’ Truth #3 – Pistols and Car Doors калибра 9 мм, не говоря уже о боеприпасах покрупнее. А уж деревянный стол, стенку из гипсокартона или мусорный бак пули и подавно пробьют.

4. Глушитель делает выстрел менее эффективным


Кадр из фильма «Старикам тут не место»

Этот миф пришёл к нам из видеоигр. Поскольку в игре необходим баланс, игрокам редко дают какие-то крутые штуки совсем без отрицательных сторон. Поэтому в играх глушитель, навинченный на оружие, как правило, ослабляет его боевые характеристики и уменьшает урон пули, но зато помогает стрелять бесшумно.

В реальности, как мы уже писали, глушитель не делает выстрел тихим, он лишь помогает стрелку не оглохнуть окончательно. И он не ослабляет выстрел, не уменьшает точность и не снижает убойную силу.

Напротив, глушитель даже немного повышаетDebunking 6 Myths About Suppressors скорость пули, поскольку увеличивает давление газов в стволе. Так что от стрельбы с глушителем одни плюсы, разве что переносить оружие с ним менее удобно.

5. Стрелять с обеих рук — отличная идея



Как известно, крутые парни всегда имеют при себе пушку, а у кого их две, тот вдвойне крут. Стрелок разводит пистолеты в стороны и поражает сразу двух врагов. Этот приём называется «стрельба по-македонски», или «акимбо».

Но намеренно попасть по двум целям одновременно крайне сложноIS THERE A PROPER WAY TO FIRE TWO GUNS AT ONCE?.

Единственный случай, когда опытный стрелок возьмёт в руки сразу два пистолета, — если он намерен прижать противника подавляющим огнём. Стреляя из обоих пистолетов, можно увеличить кучность огня. Но этот приём имеет смысл, только если у вас нет пистолета-пулемёта: он один обладает большей поражающей способностью, чем два полуавтоматических ствола, да и точность у него выше.

6. Человека легко застрелить под водой

Персонаж прыгает в воду, спасаясь от стрелка с автоматическим оружием. Тот разряжает вслед всю обойму, и мимо погрузившегося на дно беглеца пролетают пули. Он остаётся жив только чудом, какой напряжённый момент!

Если бы пули сохраняли эффективность под водой, советским оружейникам не пришлось бы изобретать для пловцов ВМФ СССР такую штуку (Автомат подводный специальный АПС). Дело в том, что вода плотнее воздуха почти в 700 раз, и простая пуля теряет в ней убойную силу примерно на расстоянии метра.

7. Заложником запросто можно прикрыться от пуль


Кадр из фильма «Однажды в Стокгольме»

Герой один, а врагов много. Ловким захватом он берёт одного из злодеев за шиворот и начинает стрелять в его подельников, прикрывшись человеком, как щитом. Бандиты изрешетили своего и пали от метких ответных выстрелов героя, а тот, отбросив уже бездыханного противника, поднимается невредимый.

В действительности такой трюк провернуть затруднительно, потому что человеческое тело, не защищённое бронежилетом, не очень хорошо останавливает пули. Направление полёта пули, поразившей тело навылет, меняетсяDoes a bullet deviate if shot through the human body? примерно на 6–7 градусов, но, естественно, это не поможет тому, кто стоит позади цели. Так что, если стрелять по человеку с заложником, убиты, скорее всего, будут оба.

8. Из пистолета можно подстрелить вертолёт, если знать как


Кадры из фильма «СПЕКТР»

Злодей скрывается на вертолёте, но главный герой делает несколько метких выстрелов, и винтокрылая машина падает. Вот на что способен обычный «Вальтер ППК» калибра 7,65 мм в умелых руках!

Но, по правде говоря, сбить вертолёт из пистолета, как в «СПЕКТРЕ» или «Смертельном оружии», не получится. Во-первых, в него даже из автоматической винтовки попасть тяжело, не то что из пистолета. Во-вторых, даже прямые попадания в ротор вряд ли выведут летательный аппарат из строя — посторонний объект, тем более такой мелкий, как пуля, ему не повредит.

Во время войны во Вьетнаме пилоты вертолётов Bell UH-1 «Хьюи» использовалиCan You Shoot Down a Helicopter With a Pistol? винты, чтобы разрубать ветки деревьев вокруг посадочных площадок — вот насколько они крепкие.

9. Лучи лазерных целеуказателей красные и заметные


Кадр из фильма «Аванпост»

В кино бойцы спецназа, снайперы и прочие вооружённые ребята снабжают свои пушки лазерными целеуказателями — они выпускают лучи, по которым легко понять, куда полетит твоя пуля и куда целится твой товарищ. Красные лучики в темноте — выглядит это стильно и круто.

Вот только такие лучи демаскируют стрелка, поэтому ни один боец не будет ими пользоваться. Вместо лазеров, излучающих в видимом спектре, применяютсяOPTICS DESIGN FOR LASER DESIGNATOR CUM RANGE FINDER инфракрасные — их можно заметить толькоWhy are the infrared laser beams of laser aiming devices like the AN/PEQ-15 ‘visible’ with night vision? With a visible laser, you can only see the beam if the air is dusty в приборе ночного видения. И выглядят они не красными, а бело-зелёными.

10. Бронежилет делает своего обладателя неуязвимым


Кадр из фильма «Железный человек»

Посмотрите, как ведут себя крутые парни в боевиках, когда на них надет бронежилет. Противник стреляет, герой падает. Но через секунду он снова на ногах и ловко убивает врага. И многочисленные выстрелы ему нипочём.

На самом деле выстрел в бронежилет всё равно чрезвычайно болезнен, поскольку компенсировать заброневое воздействие пули кевлар и прочие существующие защитные материалы не в состоянии. Единственный выстрел можетDo bullet-proof vests work like it is shown in the movies? Can they be hidden and protect you from an AK47? вывести вас из строя: пусть и не убить, но повредить рёбра и оставить сильный ушиб.

Пуля, попавшая в бронежилет, бьёт как кувалда. Поэтому неуязвимый Джон Уик, выдерживающий многочисленные выстрелы в корпус, выглядит нелепо.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх