На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

В Юпитер за два месяца врезался уже второй астероид

Юпитер / фото: pixabay.com

Астероиды падают и дальше на поверхность Юпитера, что приводит к возникновению достаточно ярких вспышек. Это позволяет в некоторых случаях зафиксировать необычные события. Астрономам за последние два месяца удалось заметить два столкновения с астероидами. Как правило, специалисты фиксируют всего лишь одно падение в год.

Об этом сообщает Space.

В то же время столкновение космического тела с Юпитером увидеть намного проще, чем с некоторыми другими планеты. Он имеет очень сильную гравитацию, которая намного чаще притягивает космические камни, поэтому вероятность столкновения в несколько раз выше, чем в случае с маленькими планетами. Последнее столкновение было зафиксировано Ко Аримацу, который работает в Киотском университете, расположенном в Японии.

Астроном отметил, что он был крайне удивлен увиденным и подумал сначала, что ошибся. Но спустя 28 часов после столкновения над этой областью Юпитера пролетел космический аппарат «Юнона». Он сделал снимок с высоты примерно 2 тысячи километров и подтвердил, что это был действительно удар астероида.

Ученые считают, что в этот раз это был небольшой объект, диаметр которого составляет всего несколько десятков метров. Поэтому в атмосфере Юпитера не осталось каких-то слишком заметных следов. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх