На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

«Волна тепла»: Антарктиде предвещают катастрофу из-за повышения температуры сразу на 40 градусов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.


© Фото ИА «Росбалт»

Дошедшая до центра Антарктиды «волна тепла» из Австралии принесла с собой небывалый скачок температур — сразу на 35-40 градусов вверх. Об этом сообщают сразу из двух стран: Франции, чьи телевизионщики побывали на «крайнем Юге» и зафиксировали погодные изменения, и из России — устами петербургских экспертов и полярников со станции «Восток».

По информации съемочной группы FranceInfo во главе с Джеральдин Данон, если раньше типичной для этих местностей была температура минус 45-50 градусов по Цельсию, то теперь — не ниже 15 мороза. В результате ледники тают, отколовшиеся глыбы льда уносит в море, а животные либо «пропадают», либо в надежде выжить «отправляются к другому полюсу», описала режиссер катастрофический сценарий.


Ранее в этой части самого южного континента — за 1 тыс. км от побережья — никогда не замечали столь резкого потепления, подтверждает руководитель Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров. По словам директора учреждения, температуры на полярном континенте поднялись еще выше — на 40 градусов.

Такой показатель там наблюдался 18 марта, уточнил он РИА «Новости».

«Ученые называют такие явления «волнами тепла», — уточнил Макаров. При этом одна из них пришла и в Арктику — температурный рекорд в плюс 3,9 градуса Цельсия был зафиксирован в прошлом месяце на Шпицбергене.

Ранее стало известно, что из-за изменения климата в Антарктике заметно ускорился рост растений. На эти процессы могло повлиять сокращение численности морских котиков, однако связь с потеплением, по данным климатологов, более очевидна.

Напомним, что за 30 лет, с 1992 по 2022 год, Антарктида потеряла по меньшей мере 3 млрд тонн ледяного покрова.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх