На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Исчезнувшая библиотека Ивана Грозного.

Старинная библиотека.

Исчезновение библиотеки Ивана Грозного не дает покоя исследователям уже более 400 лет. И это неудивительно. По некоторым оценкам, ее стоимость приравнивается к миллиарду долларов. Некоторые рукописи имеют переплет из чистого золота. О библиотеке Ивана Грозного ходят легенды. Говорят, что её до сих пор не нашли. Что в ней было такого необычного и почему за 500 лет она так и не найдена. Искавший библиотеку в 1930-х годах сотрудник кремлёвской охраны Аполос Иванов прошёл подземными ходами от храма Христа Спасителя к Кремлю и обнаружил прикованные цепями к стене истлевшие скелеты, а также железные двери, разделявшие отсеки подземелья. Найти клад Грозного ему не позволили сотрудники НКВД, закрывшие выход из-под земли к Москве-реке кирпичной кладкой. А вот зрение энтузиаст-кладоискатель всё же потерял, хотя и годы спустя. В первой половине ХХ века много усилий на поиск библиотеки потратил известный археолог Игнатий Стеллецкий. Проверив четыре названных варианта, он остановился на Коломенском, где буквально перекопал весь пол в шатровой церкви Вознесения. Работы были остановлены усилиями реставратора Петра Барановского, считавшего мифы о либерее абсурдными и вредными. Поиски близ пятиглавой Предтечен­ской церкви в Дьякове пришлось свернуть по настоянию местных жителей: раскопки привели на территорию церковного кладбища. Хотя найденная под землёй известняковая кладка убедила археолога, что он уже в шаге от успеха. Стеллецкий подробно описал все детали поисков, но рукопись таинственным образом исчезла - говорят, и тут не обошлось без НКВД. Новые активные поиски библиотеки Ивана Грозного начались в 1995 году. В исследовании многочисленных подземелий участвовали историки и диггеры. Самый большой интерес вызвали Арсенальные башни и Тайницкая башня, находящаяся рядом с Кремлевской набережной. Некоторые поисковики считают, что Либерея находится либо под колокольней Ивана Великого, либо под Соборной площадью. Рассматриваются также версии, связанные не только с кремлевскими подземельями. Так, поиски проводятся в бывшей царской вотчине – заповеднике Коломенское. Необходимо тщательно исследовать сотни гектаров земельных угодий и многочисленные постройки.

Старинные переплеты.
Старинные переплеты.

Либерия и ее история.

Название библиотеки Ивана Грозного произошло от латинского слова “liber”. В переводе на русский оно означает “книга”. Если верить старой легенде, первоначально Либерия принадлежала императорам Византии. Библиотека собиралась несколько веков. Последним хозяином Либерии ученые считают Константина Одиннадцатого. После уничтожения византийской столицы Константинополя собрание сочинений переправили в Рим. Позже оно оказалось в Москве и стало приданым дочери византийского правителя. Ей являлась Софья (она же Зоя) Палеолог. Девушку выдали замуж за московского князя Ивана Третьего. Существует предположение, что Либерия мало чем уступала Александрийской библиотеке. Последнюю разорил Гай Юлий Цезарь. Довольно известным было и собрание книг в Персеполисе. Его сжёг Александр Македонский. Среди ценнейших книг были греческие и римские фолианты. Их общее число составляло около 800. В книгах содержались знания об истории цивилизации и появлении жизни на земле. Грозный являлся крайне религиозным человеком. Он посчитал собрания богохульными. Государь велел спрятать “чернокнижье” подальше. Либерию отправили в укромный тайник. Туда могли попасть лишь избранные люди. Незадолго до смерти Иван Грозный приказал привести к нему одного духовника, чтобы тот надежно спрятал жемчужину знаний от людских глаз. После этого библиотека бесследно исчезла. Те, кто знал о Либерии, были казнены. Остальные же умерли. В истории с Либерией много противоречий, пробелов и нестыковок. Но судя по многочисленным сведениям, оставленным заслуживающими доверия авторами, можно с уверенностью говорить о том, что она существовала и, возможно, до сих пор находится в одном из древних кремлевских подвалов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх