На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

10 хищников эпохи млекопитающих, которые наводили страх на всё живое

Первые млекопитающие были в основном небольшими всеядными зверьками, что и позволило им выжить во время гибели динозавров. В последующие миллионы лет млекопитающие, а также выжившие рептилии и птицы стали быстро набирать размер, появились травоядные и, разумеется, хищники. Размером и свирепостью они превосходили большинство знакомых нам существ, а некоторые виды выглядели столь же необычно, как отдельные динозавры.
Доисторические хищные звери, птицы, рептилии и акулы вошли в легенды наравне с динозаврами. Некоторые даже охотились на наших предков, а те охотились на них. Перед вами — десять самых страшных хищников эры млекопитающих.

Фороракос, он же «ужасная птица», впервые появился в Южной Америке 62 млн. лет назад и просуществовал аж 60 млн. лет. Это был устрашающе эффективный хищник – огромная нелетающая птица до 3 м. в высоту с мощным клювом и острейшими когтями, бегающая со скоростью около 70 км/ч.


Сумчатый лев не имеет никаких связей с современными львами, кроме названия. Он обитал в Австралии и вымер совсем недавно – каких-то 30 тысяч лет назад. Относительно небольшой хищник – длиной около 1.5 метров и весом 110 кг, он тем не менее умело расправлялся с добычей благодаря острым как бритва клыкам и когтям.


Амфицион – хищник размером с медведя, но охотящийся как псовые. Отсюда растёт его английское прозвище – «bear dog», «медвежья собака». Амфиционов существовало множество видов, крупнейшие их представители достигали роста в 2.5 метра и веса в 600 кг. Их челюсти без труда перекусывали даже самые прочные кости.


Археотерий, он же «адская свинья» жил 30 миллионов лет назад и действительно напоминал современных свиней – только с поправкой на рост 1.2 метра, длину 2 метра и вес до 300 кг. По генам, впрочем, археотерия относят к предкам гиппопотамов. Мощные челюсти позволяли ему как разрывать землю в поисках корений, так и охотиться на мелких существ.


Короткомордый медведь являлся одним из крупнейших хищников эпохи оледенения, существуя в промежуток с 44 тыс. до 12 тыс. лет назад. Достигая величины 3.5 метра и веса до тонны, он мог бы обратить в бегство даже самых массивных белых медведей. Это был грозный противник для первых людей, хотя в основном его, к счастью, интересовала более крупная добыча.


Мегалания – австралийский варан, вымерший около 40 тысяч лет назад. Размером до 9 метров и весом в две тонны, он гораздо больше смахивал на реального дракона, чем современные комодские.


Базилозавр, что переводится как «царственный ящер» на деле был млекопитающим – гигантским хищным китом до 20 метров в длину. В начале XIX века его кости находили так часто, что иногда использовали в качестве мебели. Но около 40 млн. лет назад базилозавр наводил ужас на моря и океаны планеты, пожирая любых существ, меньше себя по размеру.


Смилодон, также известный как «саблезубый тигр» – один из знаковых доисторических хищников. Чтобы использовать огромные 30-сантиметровые зубы смилодон мог разинуть пасть на 120 градусов. Он охотился на любых представителей мегафауны – и вымер вместе с ними около 10 тысяч лет назад.


Эндрюсарх – предположительно крупнейший хищник среди наземных млекопитающих, живший в Азии около 40 млн. лет назад. Из всех останков был найден лишь череп – огромного размера, 83 см. Учёные спорят, был ли эндрюсарх высоким и длинным животным или же низким и коротким, но со здоровенной головой. Скорее всего охотился как крокодилы – выпрыгивая на жертву из засады, возможно, даже из воды.


Мегалодон – чудовищная акула 16 метров в длину и около 50 тонн весом с 20-сантиметровыми зубами. Существовал 25 миллионов лет, вымер 1.5 миллиона лет назад. Мегалодон был одним из самых массивных и успешных хищников, которых когда-либо знала Земля, поедая любую добычу, на которую только мог наткнуться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх