На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Умер последний кет, умевший петь песни на родном языке

12 июля 2019 в 12:08 умер Александр Котусов — последний кет, который умел петь песни на родном языке.

"Мой любимый носитель кетского Александр Максимович Котусов умер сегодня утром, — сообщила 12 июля научный сотрудник МГУ Юлия Галямина, — Это был последний человек на Земле, который умел петь на этом необыкновенном языке. Жизнь ушла, уходит язык".

Котусов был болен онкологическим заболеванием. Ранее ученые помогли собрать деньги на его лечение: за день было собрано 45 тысяч рублей на поездку между населенными пунктами и на покупку лекарств. Большую часть денег присылали люди, изучающие кетский язык по всему миру.

Всю жизнь Котусов прожил в поселке Келлог на реке Елогуй в Красноярском крае. По словам лингвистов, он был одним из примерно 20 носителей кетского языка и единственным, кто умел петь песни на кетском и обладал личной песней. Он не только исполнял песни предков на кетском языке и сочинял свои собственные, но и переводил на кетский язык популярные русские песни.

Личную песню у кетов каждому ребенку сочиняли родители, а потом человек мог ее поменять в течение жизни. В личной песне главное — мелодия и общий настрой, а слова всякий раз могут быть новые.

Кетский язык — изолированный, единственный живой представитель енисейской семьи языков. В 2010 году, согласно переписи, оставалось 200 носителей кетского языка.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх