На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

2. Жизнь с Рассеянным склерозом. Первое знакомство с врачом



Первое знакомство с врачом.

После выписки из детской неврологии мне дали направление в центр Рассеянного склероза. Я не понимала почему меня туда отправили. У меня же нет проблем с памятью и диагноз Рассеянный энцефаломиелит. В итоге собралась я туда только в апреле месяце предварительно сделав повторно МРТ и очаги мои немного выросли и стали от 0,3 до 0,9х0,5 см.

В апреле 2008 года меня поставили в группу "наблюдаемых". Нам рассказали что такое Рассеянный энцефаломиелит, что постоянно нужно наблюдаться у невролога, и что есть риск развития Рассеянного склероза.


Тогда я не понимала что такое Рассеянный склероз. И как так в таком молодом возрасте он может быть. Неужели я буду все забывать.

После моего первого обострения я делала МРТ каждые полгода.
Октябрь 2008 год, снова МРТ очаги снова растут теперь уже они от 0,2 до 1,0х1,2 см. Теперь врач из центра РС отправляет меня в стационар на консультацию к к.м.н. Вот тут она и выдвинула версию что у меня

Рассеянный склероз.

Но на тот момент у меня было только одно обострение, но так как очаги очень быстро росли меня внесли в список больных остро нуждающихся в лечении иммуномодуляторами (авонекс).

Не чувствуешь ног, час пик.

Март 2009 год.
Обычный день ни чем не отличался от остальных. Но вот опять я не понимаю что со мной происходит.
Кружится голова мотает из стороны в сторону (ходишь как пьяная).
Конечно сразу же мама собрала меня и мы поехали в центр РС.

По направлению из центра меня положили в Областную клиническую больницу. Мама меня сказать что привела, ничего не сказать. Она меня практически дотащила. При поступлении у меня шаткость при ходьбе, головокружение (ходила я как пьяна и по стеночке). Многие меня понимают, когда ты хочешь идти прямо, но твои ноги тебя не слушают они живут отдельно от тебя.
И вот тогда и настал час пик. Мне подтвердили диагноз Рассеянный склероз.

Рассеянный склероз - хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Хотя в разговорной речи «склерозом» часто называют нарушение памяти в пожилом возрасте, название «рассеянный склероз» не имеет отношения ни к старческому «склерозу», ни к рассеянности внимания.

Конечно же все лечение проводилось на то чтобы стабилизировать моё состояние, опять гормоны от которых постоянно хочется есть, капельницы сосудорасширяющие, витамины.

После выписки мне в срочном порядке назначили иммуномодулятор (авонекс), в связи с молодым возрастом.



Симптомы Рассеянного склероза:

1. Снижение остроты зрения, двоение в глазах. Иногда появляются боли при движении глаз
2. Снижение силы мышц. Может возникать в одной руке или ноге, затем распространяться на противоположную сторону
3. Онемение, покалывание в туловище, руках, ногах
4. Нарушение координации, равновесия, головокружение
5. Дрожание в руках или ногах
6. Общая утомляемость, слабость
7. Снижение внимания

Диагностика Рассеянного склероза:

МРТ-исследование является ведущим методом, который подтверждает диагноз рассеянного склероза, позволяя обнаружить очаги демиелинизации.

Спинномозговая пункция проводится с целью анализа спинномозговой жидкости, выявления антител, воспалительного процесса. Этот диагностический метод позволяет исключить инфекционные заболевания центральной нервной системы, которые могут иметь схожие с РС симптомы

Важный пункт в диагностике рассеянного склероза – это осмотр врачом, оценка чувствительности и двигательных функций, выполнение отдельных проб и т. д. Невролог оценивает интенсивность отдельных нарушений в баллах.

Точку в диагностике рассеянного склероза ставит МРТ исследование головного и спинного мозга, при котором выявляются очаги склероза. Все больные должны регулярно проходить это исследование для оценки динамики заболевания и качества лечения.

Часть 3
из блога Виктория Лапшова


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх