На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Тайна библиотеки Ивана Грозного: потерянные секреты человечества. Что там было и почему не нашли?

Легендарные сокровища манят человечество. Мечты о древних кладах, полных золота и бриллиантов, не дают покоя копателям. Но сильней золота людей манит тайна неразгаданных событий, утерянных знаний древних цивилизаций Земли.

Они таятся в древних свитках, манускриптах и книгах, которые мы никогда не видели. Они находятся на полках исчезнувших библиотек. Александрийская библиотека, библиотека Рима, Константинополя, Багдада и Бухары - исчезли в песке времен. И среди этих носителей древних секретов особое место занимает русская библиотека Ивана Грозного в Москве.

Она была создана его дедом Иваном III благодаря своей второй жене Софье Палеолог. Племянница последнего императора Византийской империи сумела сбежать из погребального турецкого костра в Константинополе в 1453 году. 

Софья прихватила с собой много древних книг из императорской библиотеки, и когда русский князь Иван взял ее в жены, царица привезла их с собой.

Византийская беглянка привезла русскому царю погибшее наследие Древнего Рима

Считается, что там были даже рукописи из навсегда потерянной Александрийской библиотеки Египта. Европейские ученые, попавшие в Россию по приглашению русских царей в конце 18 века, видели перечень этих книг и позже опубликовали список.

Там были китайские летописи 1 века нашей эры, 142 тома "Истории Рима" Ливия, сегодня мы нашли только 34 из них, оригинал "De republica" Цицерона - известны только полуистлевшие фрагменты; множество других, неизвестных книг.Великие тайны прошлого попали в Россию благодаря Софье Палеолог, но русские как и все, не сумели их сберечь.

Иван Грозный хранил книги в каменных катакомбах Кремля, чтобы спасти от бесконечных пожаров в деревянной Москве. Есть свидетельства, что царь пытался книги переводить на русский и православные монахи приходили в ужас от прочитанной ереси. Этих древних научных знаний, что рушили библейские догматы сотворения мира.

Иван Грозный показывает послу Европы свою сокровищницу в Кремле

После смерти русского царя началась Русская Смута, меняющимся царям было не до библиотек. Однако католики и литовцы пытались ее найти при Годунове, но ничего не нашли. А Россия попыталась найти библиотеку Грозного в 1724 году, когда один кремлевский дьяк открыл тайну на смертном одре:

"Есть под Кремлём тайник и там 2 палаты, полные сундуков до потолка. Их закрывают железные двери и замки громадные, скрепленные печатями Ивана IV на проволоке свинцовой.

 А ныне тот тайник случайно завален землёю, когда за неведением выкопали позже ров под Цехаузный двор и в тот тайник обрушили лопатами его своды и те своды проломаны и, проломавши, насыпали землю накрепко". Поиски закончились ничем.

Подземелья Москвы - это страшный лабиринт столетий - >

В начале 20 века археолог Игнатий Стеллецкий с помощью старинных карт и записок определил возможное место тайника и получил разрешение Сталина на поиск библиотеки Ивана Грозного. 

В 1933 году он стал копать под кремлевской башней, но вдруг убили Кирова, и раскопки запретило НКВД. А потом война и археолог умер, так и не сумев добраться до места, о котором никому не сказал.

Поиски библиотеки продолжаются, и не только в Кремле. В Сергиевом Посаде, где жил царь в последние годы, в Вологде, где Иван Грозный основал монастырь. 

В вотчинном городе Александрове и даже в Коломенском парке, где в церкви нашли потайную дверь. Неизвестно, будет ли когда-нибудь найдена библиотека Ивана Грозного.

Ведь Московский Кремль перестраивался сотни лет и его подземелья, это целый лабиринт заваленных коридоров, фундаментов, коммуникаций и потайных ходов. 

И даже если бы мы нашли тайник исчезнувшей библиотеки, ее бесценные сокровища, все эти древние книги, наверняка рассыпались в прах. Но легенда, манит за собой все новых мечтателей.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх