На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Эксперты прогнозируют снижение спроса на ископаемое топливо

Эксперты прогнозируют снижение спроса на ископаемое топливоФото из открытых источников

Согласно новому отчету Международного энергетического агентство (МЭА), созданного для защиты мировых запасов нефти, в этом десятилетии пойдет на спад доминирование ископаемого топлива в качестве главного источника энергии.

Это последний сигнал о том, что мировая энергетическая экономика находится на пороге кардинальной трансформации.

Впервые в ежегодном обзоре мировой энергетики прогнозируется, что спрос на нефть достигнет пика и начнет снижаться во всех перспективных сценариях, которые рассматривало агентство. Агентство считает это хорошим признаком.

В самом оптимистичном сценарии, когда страны будут выполнять обещания в условиях климатических изменений, общее потребление ископаемого топлива, которое также включает уголь и газ, достигнет пика примерно в 2025 году и вскоре начнет снижаться. В самом пессимистичном сценарии использование ископаемого топлива, вероятно, будет стагнировать в течение следующих двух десятилетий.

Однако темпы энергетического перехода все еще слишком медленные. По мнению ведущих климатологов, чтобы глобальное потепление не превысило 1,5 градуса по Цельсию выбросы парниковых газов во всем мире должны быть ликвидированы уже к 2050 году. Мир уже достиг 1,2 градуса по Цельсию потепления, и в результате мы наблюдаем все больше катастрофических штормов, аномальной жары, пожаров, наводнений и засухи. Преодоление 1,5 градуса, по мнению ученых, приведет к значительно худшим условиям.

Более пятидесяти стран по всему миру обязались достичь чистого нуля выбросов парниковых газов к середине века. Даже с учетом их обязательств глобальные выбросы углекислого газа сократятся примерно на 40 процентов к 2050 году, как выяснило МЭА, что намного меньше того, что необходимо для поддержания потепления на уровне 1,5 градуса.

Экологи обнаружили главный недостаток, который, заключается в том, что страны могут не стремиться к достижению абсолютного нуля выбросов. Страны-загрязнители продолжать сжигать ископаемое топливо, и они при этом пытаются сократить некоторые из своих выбросов, прибегая к ненадежным технологиям, которые улавливают углекислый газ.

Исполнительный директор МЭА Фатих Бирол заявил, что попытки развития чистой энергетики в мире наталкивается на «упорное использование ископаемого топлива» в энергетических системах.

Более того, самый оптимистичный сценарий, разработанный МЭА, предполагает, что мировые лидеры смогут выполнить простые климатические обещания. Проблема в том, что крупнейшие загрязнители в мире, Китай и США, еще не имеют действующих законов, предписывающих сокращение загрязнения ископаемым топливом до чистого нуля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх