На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

В США введен режим ЧС из-за дефицита электроэнергии



Президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации из-за рисков снижения электроэнергетического потенциала, сообщается в прокламации на сайте Белого дома. Он также продлил освобождение от налога на импорт солнечных батарей из ряда азиатских стран.

Провозглашаю существование чрезвычайной ситуации в связи с угрозами наличию достаточных электрогенерирующих мощностей для удовлетворения потребительского спроса, — заявил глава государства.


Он рассказал о «множестве факторов», которые угрожают возможностям США производить объемы электричества, которые смогут удовлетворить потребительский спрос. В частности, речь идет о сбоях на энергетических рынках из-за ситуации на Украине, а также об изменении климата. Таким образом, пока в стране развивается внутреннее производство, Вашингтон отменяет пошлины на завоз солнечных батарей и модулей из Камбоджи, Малайзии, Таиланда и Вьетнама. Действовать освобождение будет в течение двух лет.

Кроме того, Байден задействовал закон об оборонном производстве для стимулирования производства солнечных батарей в США. Белый дом планирует закупить солнечные панели общей мощностью до 1 ГВт, а в течение десятилетия — на 10 ГВт. По данным Минэнерго США, мощность солнечной генерации в стране составляет почти 33 ГВт, а ее доля в общем производстве электроэнергии в стране не превышает 3%. К 2035 году Вашингтон планирует увеличить показатель до 37%.

Ожидается, что в 2022 и 2023 годах на увеличение солнечной мощности и батарей будет приходиться более половины новых мощностей электроэнергетического сектора, — говорится в прокламации.

Во время предвыборной гонки Джо Байден обещал ускорить переход США на чистую энергию. Однако энергокризис в мире вынудил европейские страны изменить свою политику. Ранее экономист Сергей Пикин заявил, что начало газового кризиса в Евросоюзе связано с позицией с Вашингтона по «Северному потоку — 2». Он считает, что в случае если бы этого газопровода не было, США придумали бы свой.

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев выразил мнение, что Запад вынуждает Украину отказываться от дешевого российского газа под видом заботы об окружающей среде, чтобы затем перепродать его подороже.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх