На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Создано искусственное сердце из самоорганизовавшихся стволовых клеток

Создано искусственное сердце из самоорганизовавшихся стволовых клетокФото из открытых источников

Врачи из Австрии провели свое новое исследование. В процессе данной научной работы они впервые смогли сформировать искусственное сердце, при этом использовав стволовые клетки. Эксперты в итоге заставили клетки формироваться самих в нужный им орган. Также оказалось в итоге, что если произойдет какая-то травма, то такое сердце само сможет запустить свой процесс регенерации.

Специалисты при этом опирались исключительно на самоорганизацию стволовых клеток, они благодаря всего известным сигнальным путям сами преобразовываются в особые кардиомиоциты. Новая технология также вырастила кардиомиоциты, кроме того, смогла организовать их в особую трехмерную структуру, напоминающую сердце человека. Специалисты также уверены, что этот первый разработанный орган обладает уникальной тенденцией к нормальному сердцебиению, а также он вполне может перекачать сам жидкость по камере. В случае, если такое сердце будет значительно повреждено, оно вполне может начать восстанавливать себя само.

Ученые самостоятельно имитировали сердечный приступ, спровоцировавший миграцию кардиофибропластов к области травмирования, чтобы попытаться в итоге запустить регенерационный процесс. Такая динамика часто наблюдается и у настоящей сердечной мышцы. В будущем эти австрийские эксперты собираются продолжить свою работу над моделированием и изучением всех генетических дефектов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх