На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

11 самых страшных землетрясений в истории планеты

Сильные землетрясения происходили в течение всей истории человечества, а самые ранние из них были зарегистрированы почти за 2000 лет до нашей эры. Но только в прошлом веке наши технологические способности достигли той точки, где можно полностью измерить воздействие этих бедствий. 
Самые страшные землетрясения в истории
Наша способность изучать землетрясения дала возможность избежать катастрофических жертв, как в случае цунами, когда у людей есть возможность эвакуироваться из потенциально опасной области. Но к сожалению, система предупреждения работает далеко не всегда. Есть несколько примеров землетрясений, где наибольшие повреждения были вызваны именно последующим цунами, а не самим землетрясением. Люди улучшили строительные стандарты, совершенствовали систему раннего предупреждения, но так и не смогли полностью обезопасить себя от бедствий. Есть множество различных способов оценить силу землетрясения. Некоторые люди отталкиваются от значения по шкале Рихтера, другие от количества погибших и пострадавших, или даже денежной стоимостью поврежденной собственности. Этот список из 12 самых сильных землетрясений объединяет все эти способы в одном.
Великое Лиссабонское землетрясение ударило по столице Португалии 1-го ноября 1755 года и принесло огромные разрушения. Они были усугублены тем, что это был День Всех Святых и тысячи людей пришли на мессу в церкви. Церкви, как и большинство других зданий, не смогли противостоять стихии и рухнули, погубив людей. Впоследствии ударило цунами в 6 метров высотой. Примерно 80,000 погибли из-за пожаров, вызванных разрушениями. Многие известные литераторы и философы имели дело с лиссабонским землетрясением в их работах. Например, Эммануил Кант, который пытался найти научное объяснение произошедшему.
Самые страшные землетрясения в истории

Калифорнийское землетрясение 


Сильное землетрясение поразило Калифорнию в апреле 1906. Закрепившись в истории, как землетрясение Сан-Франциско, оно нанесло ущерб гораздо более широкой области. Центр Сан-Франциско был уничтожен огромным пожаром, возникшим впоследствии. Первоначальные данные упоминали о 700 — 800 погибших, хотя исследователи утверждают, что реальный список жертв составил более 3,000 человек. Более чем половина населения Сан-Франциско лишилась своего жилья, так как 28,000 зданий были разрушены землетрясением и пожарами.
Самые страшные землетрясения в истории

Землетрясение Мессины 


Одно из самых больших землетрясений Европы поразило Сицилию и южную Италию рано утром 28-го декабря 1908, погубив приблизительно 120,000 человек. Главным эпицентром повреждения была Мессина, фактически разрушенная катастрофой. 7.5-бальное землетрясение сопровождались цунами, ударившим по побережью. Недавнее исследование предположило, что размер волн был таким огромным из-за подводного оползня. Большая часть повреждений произошла из-за низкого качества зданий в Мессине и других частях Сицилии.
Самые страшные землетрясения в истории

Землетрясение Хайюань 


Одно из самых смертельных землетрясений в списке произошло в декабре 1920 с эпицентром в Хайюань Чиньа. Погибли по крайней мере 230,000 человек. Силой в 7.8 по шкале Рихтера, землетрясение разрушило практически все дома в регионе, нанеся значительный ущерб крупным городам вроде Ланьчжоу, Тайюань и Сиань. Невероятно, но волны от землетрясения были видимы даже у берегов Норвегии. Согласно недавнему исследованию, Хайюань был самым сильным землетрясением в Китае в течение 20-го века. Исследователи также подвергли сомнению официальное число погибших, предположив, что их могло быть более 270,000. Это число составляет 59 процентов населения в районе Хайюаня. Землетрясения Хайюаня считается одним из самых разрушительных стихийных бедствий в истории.
Самые страшные землетрясения в истории

Чилийское землетрясение 


В общей сложности 1655 погибли и 3000 были ранены после землетрясения силой в 9.5 баллов, ударившего по Чили в 1960 году. Сейсмологи назвали его самым сильным из когда-либо произошедших землетрясений. Без крова остались 2 миллиона человек, а экономические убытки составили $500 миллионов. Сила землетрясения вызвала цунами, с жертвами в таких удаленных местах, как Япония, Гавайи и Филиппины. В некоторых частях Чили волны переместили руины зданий на 3 километра внутрь страны. Сильное чилийское землетрясение 1960 года вызвало гигантский разрыв в земле, простирающийся на 1,000 километров.
Самые страшные землетрясения в истории

Землетрясение на Аляске 


27-го марта 1964 сильное землетрясение в 9.2 ударило по области Принц Виллиам Саунд на Аляске. Являясь вторым по силе зарегистрированным землетрясением, оно повлекло за собой сравнительно низкое число смертельных случаев (192 погибших). Тем не менее, существенный материальный ущерб имел место в Анкоридже, а дрожь чувствовали все 47 штатов США. Из-за существенных улучшений в технологии исследования, землетрясение Аляски предоставило ученым ценные сейсмические данные, позволив гораздо лучше понять природу подобных явлений.
Самые страшные землетрясения в истории

Землетрясение Кобэ 


В 1995 Япония была поражена одним из самых мощных землетрясений, когда удар силой в 7.2 балла произошел в области Кобэ, что в южной части центральной Японии. Хотя оно и не являлось самым сильным из когда-либо наблюдаемых, разрушительное воздействие испытала на себе значительная часть населения — приблизительно 10 миллионов человек, живущих в густо населенной области. В общей сложности 5,000 погибло и 26,000 были ранены. Американская Геологическая служба оценила повреждения в $200 миллиардов, с уничтоженной инфраструктурой и зданиями.
Самые страшные землетрясения в истории

Суматра и андаманское землетрясение 


Ударившее 26-го декабря 2004 года по всем странам Индийского океана цунами погубило по крайней мере 230,000 человек. Оно было вызвано крупным подводным землетрясением у западного побережья Суматры, Индонезия. Его сила была измерена в 9.1 балла по шкале Рихтера. Предыдущее землетрясение в Суматре произошло в 2002 году. Как полагают, это был предварительный сейсмический толчок, а в течение 2005 года произошло несколько афтершоков. Главной причиной огромного количества жертв было отсутствие какой-либо системы раннего оповещения в Индийском океане, способной обнаружить приближающееся Цунами. К берегам некоторых стран, где погибли десятки тысяч людей, гигантская волна шла как минимум несколько часов.
Самые страшные землетрясения в истории

Землетрясение Кашмира 


Совместно управляемый Пакистаном и Индией, Кашмир подвергся удару землетрясения силой в 7.6 в октябре 2005. Погибло по крайней мере 80,000 человек, а 4 миллиона оказались бездомными. Спасательным работам препятствовали конфликты между этими двумя странами, боровшимися за эту территорию. Ситуация была усугублена быстрым началом зимы и разрушением многих дорог в регионе. Очевидцы говорили о целых районах городов, буквально соскальзывающих с утесов из-за разрушительной стихии.
Самые страшные землетрясения в истории

Катастрофа на Гаити 


Порт-о-Пренс подвергся землетрясению 12 января 2010 года, оставившему половину населения столицы без своих домов. Количество погибших до сих пор оспаривается и колеблется в пределах от 160,000 до 230,000 человек. Недавний отчет обратил внимание на то, что к пятой годовщине бедствия 80,000 человек продолжают жить на улице. Воздействие землетрясения повлекло за собой ужасную нищету на Гаити, которая является самой бедной страной в западном полушарии. Многие здания в столице не были построены в соответствии с требованиями по сейсмичности, и у людей полностью разрушенной страны не оказалось никаких средств к существованию, кроме предоставляемой международной помощи.
Самые страшные землетрясения в истории

Землетрясение Тохоку в Японии 


Самая большая ядерная катастрофа после Чернобыля была вызвана 9-бальным землетрясениями у восточного побережья Японии 11 марта 2011. Ученые оценивают, что во время 6-минутного землетрясения колоссальной силы 108 километров морского дна поднялись на высоту от 6 до 8 метров. Это вызвало большое цунами, которое нанесло ущерб побережью северных островов Японии. Атомная электростанция на Фукусиме была сильно повреждена и попытки спасти ситуацию все еще продолжаются. Официальное количество жертв составляет 15,889 погибших, хотя 2,500 человек все еще числятся пропавшими без вести. Многие области стали непригодными для жилья из-за ядерной радиации.
Самые страшные землетрясения в истории

Крайстчерч 


Худшее стихийное бедствие в истории Новой Зеландии унесло 185 жизней 22-го февраля 2011, когда Крайстчерч был поражен сильным землетрясением в 6.3 балла. Более половины смертельных случаев были вызваны крахом здания CTV, которое оказалось построено с нарушением сейсмических норм. Тысячи других домов также были разрушены, среди них и собор города. Правительство ввело чрезвычайное положение в стране, чтобы спасательные работы шли максимально быстро. Были ранены более чем 2,000 человек, а затраты на реконструкцию превысили $40 миллиардов. Но в декабре 2013 Торговая палата Кентербери заявила, что спустя три года после трагедии восстановлены только 10 процентов города.
Самые страшные землетрясения в истории
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх