На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Римского Папу знают все. А кто такие Римские Антипапы и сколько их было

Исторический образ Римского Папы - главы могущественной католической Церкви, это образ человека, наделенного беспрекословным авторитетом в католическом мире, практически безграничной властью, и абсолютной неприкосновенностью.

И в самом деле, казалось бы, разве был во времена расцвета католической Церкви, человек более могущественный, чем Папа? И действительно, они вершили судьбы отдельных людей, и целых государств. Они создали инквизицию, способную карать, или миловать кого угодно, они короновали властителей мира, они владели несметными богатствами и землями, и в конце концов, они считались наместниками Бога на Земле, что в ту чрезвычайно религиозную эпоху, вызывало священный трепет.

В кино, литературе, живописи, Папа Римский всегда представлен всемогущим, великим и неизменным авторитетом для каждого. Эдакой глыбой, которую невозможно подвинуть. Да что уж говорить, и в глазах современного обывателя, смотрящих сквозь историю в эпоху средневековья, Папы видятся именно такими. Это сейчас, когда Церковь уже не имеет того влияния что раньше, Папа уже не вершит судьбы мира, оставаясь в основном лишь духовным лидером всех католиков. Но тогда-то...

Но, знаете ли, и у этой медали, непременно есть вторая сторона. Хоть времена и были сильно религиозные, но тем не менее, тогда тоже далеко не каждый из власть имущих, был примерным христианином. Власть и богатство, знаете ли, сильно развращают. И добравшись до определенного рода высот, что тогда, что сейчас, не каждый способен побороть в себе искушение, оставшись честным и скромным человеком.

В общем, обратной стороной медали, как водится, стала политика. Такое влиятельное место как Папский престол, просто не могло остаться в религиозной тиши. Слишком уж многое от него зависит.

Разумеется, со временем, вокруг престола церковного, как и возле любого престола политического, сформировались целые кланы и партии, которые напрямую, с своих интересах, влияли на политику Папы. Вот не зря же говорят, что короля делает свита?

Да от того и не был Папа таким уж неприкосновенным. Для простого люда, может быть, но не для тех, кто вертелся внутри этой кухни и своими глазами видел, что и как на ней варится.

Такие люди не считали Папу святым и наместником Бога на Земле, потому что знали все папские грехи и слабости, которые шли вразрез с Учением Христа. Разврат, пьянство, алчность — вот они тайные скелетики в шкафу Ватикана, которые не должны были видеть простые смертные.

Ну сейчас кто-то скажет, что вот, дескать, автор пообещал про антипап рассказать, а сам тут сидит и католичество обличает. А это я плавно подвожу к главной теме. Итак, про антипап.

Поскольку как мы уже поняли выше, такая важная должность не могла остаться вне политики, различные политические кланы стремились так или иначе оказывать влияние на Папский престол.

Для этого использовались различные методы, начиная от шантажа и подкупа кардиналов при выборе Папы, чтобы посадить на это место "своего" человека, и заканчивая убийствами и похищениями несговорчивых архиереев, или даже самого Папы.

Добавьте описание
Добавьте описание

Так как желающих занять Папский престол всегда хватало, и не все из них пытались сделать это законными методами. По сути, Антипапа - это лжепапа, самозванец, пытающийся занять Папское место

Например, Климент III, который в 1080 году, объявил себя Папой при военной поддержке императора Священной Римской Империи Генриха IV, что стало следствием церковного раскола, вызванного борьбой за власть.

Или Александр V, который был избран Папой в то время, как у власти уже находилось еще двое Пап. В борьбе за политическое влияние, различные анклавы, устраивая расколы, избирали своих Понтификов, которые объявляли друг друга вне закона, продолжая борьбу между собой, в интересах своих покровителей.

Александр V
Александр V

И подобных примеров было немало. Кто-то захватывал власть при поддержке светских королей, желающих владеть Ватиканом, некоторые даже получали власть военными методами.

А вообще, как известно, историю пишут победители. И потому, самозванный Папа, чаще всего признавался Антипапой, только после того, как проиграл битву за власть. Одержи он победу, Антипапой был бы не он, а его соперник.

Чтобы понимать весь накал борьбы за церковную власть, на сегодняшний день, Ватикан признает антипапами полсотни человек. Много ли это? С учетом того, что воцарение антипапы на престоле, часто сопровождалось серьезными политическими потрясениями и даже военными конфликтами, эта цифра просто колоссальна.

Только лишь в X веке, было 4 антипапы, а в XI целых 12. И вся эта борьба за власть не несла ничего хорошего простому человеку, который в любом случае, так или иначе, был вовлечен в битву власть предержащих, как по причине огромного влияния, которое оказывала церковь на общественную жизнь, так и потому, что как сказано было выше, нередко все это сопровождалось военными конфликтами, грабежами и разорением.

Но есть в истории Римских Антипап и одно исключение. Это человек, который был законно избран Папой, но тем не менее находится в этом списке.

Зовут его Вечидомино де Вечидоминус, или Григорий XI. Кардинал, участвовавший в трех конклавах (процесс избрания Папы), во время последнего из которых, был избран Папой.

Однако на следующее же утро, после своего счастливо избрания на высшую церковную должность, бедняга скончался. Из-за того, что он так и не успел пройти обряд официального посвящения в Папы, несмотря на свое законное избрание, так и считается Антипапой.

Вот такая вот средневековая борьба за власть, друзья мои, говорит нам о том, что средневековый Папа, не был таким уж столпом, если его можно было свергнуть, а его престол захватить силой, или обманом.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх