На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

10 уникальных чувств животных, которые не развиты у человека

Мы порой задумываемся – а если бы люди имели нюх, как у собак? Какой удивительный мир открылся бы нам! Животные могут похвастаться совершенно невообразимыми возможностями восприятия окружающей реальности, а нам остаётся лишь завидовать им.
У людей отлично развито зрение, но они всё равно не способны видеть инфракрасные и ультрафиолетовые волны, а также поляризацию света. Чего уж говорить об восприятии электричества или магнитного поля Земли. Многие животные имеют подобные способности и серьёзно опережают человека в области получения информации об окружающем мире. Сегодня мы посмотрим, какие необычные чувства присущи различным представителям животного мира и, к сожалению, совершенно не развиты у homo sapiens.


Электрорецепция – чувство, позволяющее воспринимать электрические сигналы окружающей среды. В основном встречается у рыб, но также развито у утконосов и используется ими для поиска добычи.


Эхолокация – использование звуковых волн для определения положения объектов. Знаменитый инструмент летучих мышей, с помощью которого те мастерски ориентируются в пространстве и охотятся. Людям она, кстати, тоже доступна – правда, в очень слабо развитой форме.


Инфракрасное зрение, позволяющее видеть тепловые волны, уже зарекомендовало себя как заветная мечта героев голливудских боевиков (особенно при сражениях с Хищниками). В природе им обладают некоторые змеи, выслеживающие мышей и прочих грызунов.


Ультрафиолетовое зрение не только помогает ориентироваться в темноте, но и позволяет насекомым-опылителям распознавать некоторые цветы, требующие «обработки». В ультрафиолете, например, неплохо видят пчёлы.


Магнитное поле Земли может быть прекрасным ориентиром – опять-таки, для пчёл, ряда других насекомых а также перелётных птиц. Умея его находить, практически невозможно заблудиться даже за многие километры от улья.


Поляризация света неразличима человеческим глазом без использования специальной аппаратуры. А вот осьминоги, не воспринимая цвета, напротив, отлично различают поляризацию. Это позволяет им охотиться в воде даже на абсолютно прозрачных существ.


Пауки характеризуются неплохим зрением и полным отсутствием слуха. Зато с помощью чувствительных волосков на ногах они воспринимают вибрацию воздуха или паутины, с идеальной точностью определяя её источник. Запахи они различают другими волосками.


Сомы, а также некоторые другие рыбы ориентируются во многом не по зрению, а по вкусу. Вкусовые клетки расположены у них по всему телу – боле 175 тысяч штук. Это позволяет «пробовать» воду во всех направлениях, чтобы обнаружить добычу.


Ощущение «слепого света» доступно безглазой пещерной рыбе — мексиканская тетра. Её боковая линия (есть у рыб такой орган чувств) чрезвычайно чувствительна к флуктуациям давления и позволяет рыбе находить дорогу даже в абсолютной темноте.


Copilia quadrata – небольшие ракообразные вида копеподов. Их самки обладают совершенно исключительными глазами, занимающими более половины длины туловища. С помощью них они могут различать любое движение вокруг себя и чётко видеть при самом слабом освещении.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх