На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

В 10 раз легче алюминия: новый чудо-материал из Переславля-Залесского может изменить авиацию и космонавтику

 

В городе Переславль-Залесский специалисты местного Научного центра по исследованию материалов для спутников разработали полимерное вещество. Оно может заменить алюминий и титан в производстве летательных аппаратов. Новый материал обладает выдающимися физическими свойствами и техническими способностями.

 

В одном из научных институтов Ярославской области изобрели новый сверхпрочный сплав. В основе структуры полимера лежит цианат-эфирная составляющая. Новому веществу решено присвоить название аристид в честь древнегреческого государственного деятеля и военачальника.

Исследовательские работы проводились на гранты фонда «Сколково», а также на субсидии от общероссийского фонда развития научно-технической отрасли. В перспективе материал должен стать полноценной заменой авиа- и космическому алюминию.

Уникальные свойства

Вес аристида десятикратно меньше обычного промышленного алюминия, а по прочности он превосходит даже титан. Как показали испытания, 3-миллиметровая пластина из этого полимера выдерживает выстрел из пистолета среднего калибра в упор, при этом практически не подвергается деформации. Удар пули нарушает структуру только на поверхности.

Аристид является жаропрочным и выдерживает нагрев до 1300 градусов. Более того, полимер обладает уникальным свойством регенерации, т.е. восстанавливает целостность поврежденной структуры.

Важно и то, что материал полностью радиопрозрачен. Это дает возможность применять его в производстве антенн, радиоаппаратуры и средств РЭБ. При этом он не подвержен коррозии и окислениям, поэтому нет необходимости его дополнительно окрашивать.

Какие горизонты открываются

 

По заявлению разработчиков аристида, в перспективе полимер заменит композитные материалы, применяемые при изготовлении элементов космических кораблей. Также вещество станет альтернативой авиационному алюминию, из которого изготавливается фюзеляж летательных аппаратов и спутников.

Аристид способен заменить эпоксидные пластики, которые не имеют подобных физических свойств и температурной стойкости.

Благодаря таким характеристикам, аристид можно применять в автомобилестроении, производстве добывающего оборудования и даже в изготовлении высокоточной медицинской аппаратуры, например кардиостимуляторов и протезов.

По способности удерживать тепло несколько миллиметров этого материала способны заменить целый метр кирпичной кладки, поэтому область его использования достаточно широка. После завершения научно-исследовательской работы в НИИ планируется внедрение аристида в серийные и массовые производства, вплоть до изготовления из него строительных и отделочных материалов.

https://fabricators.ru/article...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх