На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Как появляются боги

Культурологи провели масштабное исследование среди почти 600 народов и культур, существующих на Земле, в рамках которого они попытались выяснить, какие социальные и природные факторы могут влиять на развитие религиозных верований. 
Милосердные боги
Оказалось, что больше всего на образ и эволюцию местных «версий» богов и представлений о мире духов влияет окружающая среда: чем сложнее условия жизни, тем больше люди склонны верить во всемогущих и высокоморальных богов. 
«Когда мы обсуждаем те силы и движущие факторы, которые ваяли историю человечества, среди нас часто возникают споры о том, под каким флагом развивалась цивилизация в целом — под знаменем культуры или же окружающей среды. Мы попытались отбросить эти предубеждения и рассмотрели все возможные движущие факторы для того, чтобы понять, как разные аспекты жизни человека могли влиять на развитие тех шаблонов поведения, которые характерны для нас сегодня», — объясняет Карлос Ботеро из университета Северной Каролины в Роли (США).
Ботеро имеет в виду один из главных дискуссионных моментов в современной культурологии и антропологии — вопрос, почему человеческие общества столь разнообразны в своей культуре, религии и политических предпочтениях. Изначально историки считали, что все существующие различия между народами обусловлены исключительно теми культурными чертами, которыми обладали их предки. Если говорить о религии в этом контексте, то она будет играть исключительно социальную роль и решать социальные задачи.
С ними сегодня не соглашаются ученые, наблюдающие за жизнью многих социальных животных и птиц. Как оказалось, «социальность» их поведения и готовность поступиться своими личными интересами во имя выживания всей группы в целом зависит преимущественно от доступности ресурсов и текущих условий окружающей среды, а не от числа особей, структуры или других социальных особенностей стаи. Как правило, чем хуже условия, тем больше они сотрудничают друг с другом.
В принципе, нечто похожее можно заметить и в существующих сегодня религиях. В пользу этого говорит то, как считает эта группа антропологов, что Библия и многие другие священные писания, по сути, состоят из «инструкций», помогавших верующим решать конкретные жизненные ситуации и избегать неочевидных опасностей. Ряды сторонников этой теории не ограничиваются только лишь учеными — подобная связь между религией, окружающей средой и экологией была очень красочно описана американским фантастом Фрэнком Гербертом в романе «Дюна» и в последующих книгах этой серии.
Милосердные боги
Пятничная молитва в мечети Истикляль в Джакарте, Индонезия, 2014 год

Полдюжины социологов, антропологов, культурологов и биологов под руководством Ботеро проверили обе теории на прочность, изучив все возможные факторы, способные повлиять на развитие религиозных воззрений. Для этого они собрали все собранные за последние два века антропологические зарисовки, повествующие о верованиях и религиях свыше 580 народов мира, а также проанализировали те экологические условия, в которых жили их предки — количество осадков, плодородность почв, состав флоры или температуры лета и зимы.
Что интересно, авторы статьи обратили внимание не только на экологические условия, в которых жили древние народы, но и на два важных социокультурных фактора, которые раньше редко учитывались — степень развития агрикультуры и животноводства. Все эти данные и факторы Ботеро и его коллеги проанализировали при помощи статистических методов, пытаясь найти связи между экологией, культурой, уровнем развития технологий и религиозными воззрениями народов.
Оказалось, что религиозные воззрения всех народов Земли в большей степени зависели от экологических факторов, и в особенности от доступности ресурсов и способа производства продуктов питания. К примеру, народы, не испытывавшие проблем с доступом к пище и воде и освоившие азы агрикультуры, исповедуют относительно «мягкие» формы религии, в которых божества не являются всесильными или высокоморальными существами. Ярким примером этого являются древние греки или римляне.
В свою очередь, для культур, родившихся в условиях хронического недостатка пищи и воды и освоивших только лишь животноводство, были характерны совершенно иные взгляды на мир духов и демиургов. Их божества были всемогущими, всевидящими и всезнающими образцами морали, подающими пример смертным. Характерной чертой таких богов было то, что они «пропагандировали» коллективизм и помощь ближнему. Подобными чертами, как несложно догадаться, обладают иудаизм, прочие авраамические религии и породившие их народы.
Как подчеркивают Ботеро и его коллеги, экология не является единственным решающим фактором в эволюции религиозных воззрений — на их развитие, как показывают статистические расчеты, влияла и культура, и политика, и даже экономика. К примеру, члены обществ, для которых было характерно сложное политическое устройство и развитая система прав на движимое имущество, чаще верят в сильных и моральных демиургов, чем в очеловеченных богов наподобие греческого Зевса или других «слабых» сверхъестественных существ.
«Многие наши коллеги-эволюционисты часто пытаются «закопать» религию. В свою очередь, мне кажется, что наша главная задача — не опровергнуть ее, а попытаться понять, как и почему она возникла. И хотя религии во многом часто оказываются вредными приспособлениями под существующие реалии мира, их почти повсеместное существование среди всех народов земного шара говорит о том, что у них должна быть какая-то позитивная черта. Открытая нами связь между экологией и религией позволяет говорить, что плюсы от религии действительно существовали», — заключает Рассел Грей из Университета Окленда (Новая Зеландия), другой автор статьи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх