На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Вопрос на засыпку: что на самом деле произойдёт, если потрогать лаву?

Проведём этот увлекательный эксперимент и заодно развеем несколько геологических мифов.

Всё-таки в лаве есть что-то притягательное. На вид она такая тягучая, аппетитная — как плавленый сыр. Так и хочется протянуть руку, чтобы зачерпнуть себе немного этого дымящегося счастья…
Шутка. Не надо этого делать. Уж поверьте, на свете есть много других вещей, которые можно пощупать. Но если вам всё-таки интересно, что случится при контакте с этой манящей субстанцией, имейте в виду следующее.



В фильмах и видеоиграх герои часто сталкиваются с лавой, но обычно не испытывают из-за этого особого дискомфорта. Ведь если не прикасаться к расплавленной породе, то ничего страшного не случится — можно и ходить по мосту над ней, и даже кататься по её волнам на досках для сёрфинга. Конечно, если они огнеупорные, как в «Звёздных войнах».
Но в реальности Оби Ван и Энакин погибли бы ещё до того, как непосредственно столкнулись с лавой. Дело в том, что она не только горячая сама по себе — средняя температура выплеснувшейся на поверхность магмы составляет от 700 до 1 200 °C. Она ещё и нагревает среду вокруг себя — этот физический процесс называется конвекцией. То есть воздух вокруг лавы тоже обжигающе горячий.
Попробуйте задержать руку над свечой и заметите, что жар можно почувствовать, даже не приближая кожу к самому пламени. А лава нагревает воздух куда сильнее.
В 2019 году на острове Уайт-Айленд поблизости от Новой Зеландии извергся вулкан Вакаари, и 31 человек был госпитализирован. Многие пострадавшие имели ожоги площадью больше 50% тела и тяжёлые травмы лёгких, нанесённые горячим воздухом. А ведь никто из них даже не приближался к лаве.
Так что заполучить травмы, несовместимые с жизнью, можно и без непосредственного контакта. Достаточно рядышком постоять.



Если же вы всё-таки приблизитесь к лаве и воткнёте в неё руку (тут потребуется усилие, так как она плотная), то мгновенно получите сильный ожог, который разрушит нервные окончания и вскипятит подкожный жир. Как объясняет химик Геологической службы США Дэвид Дамби, ощутить боль у вас не получится — её нечем будет чувствовать, так как нервов не останется. Раскалённая порода сожжёт руку до костей.
Лава, как упоминалось выше, нагрета до 700–1 200 °C, и это сравнимо с температурой, при которой сжигают останки в крематориях. Правда, следует учесть, что кости горят весьма неохотно. Так что понадобится ещё подождать, пока они полностью разрушатся под действием температуры и давления — где-то от одного до полутора часов.
Если же не размениваться на мелочи и прыгнуть в кратер вулкана целиком, «рыбкой», можно натолкнуться на ещё один неприятный сюрприз.
В фильмах персонажи, упавшие в магму, тонут в ней, постепенно погружаясь на дно. Самый знаменитый пример — Голлум из «Властелина колец». Но в реальности такого не будет, потому что на самом деле лава гораздо, гораздо плотнее человеческого тела. Так что, свалившись в жерло вулкана, человек не погрузится на дно.
Эффект от падения будет примерно таким же, как от столкновения с асфальтом.
Переломы и сотрясения, если кратер достаточно глубокий, практически гарантированы. И, конечно, сгорание и обугливание.
Хотя, несмотря на смертоносность вулканов, известны случаи, когда упавший в лаву человек выживал, если та изверглась давно и уже начала остывать. Так, 21 августа 2007 года один носильщик из народа масаи случайно свалился в кратер вулкана Ол-Доиньо-Ленгаи в Танзании. Он получил серьёзные ожоги ног и одной руки, но смог выбраться из жерла и спастись.
Однако на такую же удачу особенно рассчитывать не стоит. По возможности, лучше держаться от лавы подальше и уж тем более избегать падений в жерло вулкана.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх