На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

За что Сталин расстрелял идейного большевика и «крымского карателя» Белу Куна?



«Революция пожирает своих детей» – сказал французский политик и революционер Пьер Верньо. Эти слова подходят к судьбе венгерского революционера Белы Куна, «ученика Ленина», политическое кредо которого сам Ильич охарактеризовал как – «левее левого».

Стать основателем социалистического государства в Венгрии Куну не удалось: оно в 1919 году просуществовало 133 дня и потерпело поражение. Беглого товарища приютили в Советской России, где он стал видным государственным деятелем.


Правда, ненадолго: вскоре после смерти Ильича Бела Кун был переведён на малозначительную работу в агитпропе. В 1936 году – арестован, в 1938-м – расстрелян.

Посмертная судьба Белы Морисовича тоже переменчива. Он был реабилитирован в 1955 году как жертва сталинских репрессий. В честь венгерского революционера даже была названа площадь в Москве и немало улиц в городах СССР. Почитали его и в самой Венгрии.


Бела Кун.

Но после развала СССР Куна снова предали анафеме и в Венгрии, и в России. Решение о реабилитации отменено не было, однако с Белы Морисовича убрали нимб «жертвы сталинского режима», припомнив ему террор, который Кун развязал в Крыму.

Как венгр попал в Крым, причём «с особыми полномочиями»

Бела Кун не принадлежал к «обиженным и угнетённым»: крестьянский плуг или молот рабочего ему не угрожали. Про происхождение Белы Морисовича можно сказать крылатой фразой: «мама – венгерка, отец – юрист» (нотариус). Но студент юрфака Бела Кун ремесло отца продолжать не захотел и погрузился в революционную деятельность.

С началом Первой русской революции 1905 года, Кун организовал подобные ей волнения рабочих и в Венгрии, за что получил 2,5 года тюрьмы (но отсидел лишь половину срока).

В Первую Мировую Белу Куна призвали в австро-венгерскую армию. Он попал в плен к русским войскам и до ноября 1918 г. жил в России. После победы большевиков познакомился с Лениным и Троцким, которые помогли ему в создании Венгерской коммунистической партии и доверили возглавить революцию на родине.


Бела Кун в форме австро-венгерской армии, с женой Ириной и дочерью Агнессой.

21 марта 1919 года Венгерская компартия смогла захватить власть в стране. Но удержать – не смогла: 1 августа того же года республика пала. Бела Кун выбрался в Советскую Россию и получил пост члена Реввоенсовета Южного фронта.

Перед взятием Крыма Красной Армией была организована «Чрезвычайная тройка по Крыму» в составе: Бела Кун, Розалия Землячка (Залкинд) и Георгий Пятаков. Она получила от Дзержинского, Ленина и Троцкого «особые полномочия» на проведение карательных акций против бывших врангелевцев и сочувствующих им лиц.

Вышел из доверия у партии

Этими полномочиями «Чрезвычайная тройка» воспользовалась так широко, что её жертвами стали десятки тысяч людей. Сам «Железный Феликс» назвал деятельность Куна и Землячки большой ошибкой, и они были отозваны в Москву.

В 1921 году Куна отправили в Германию, где намечалась революция. Но она тоже потерпела поражение, и революционер снова вернулся в Россию.


Бела Кун в дни Венгерской революции 1919 года.

С июля 1924 года Бела Кун заведовал отделом агитпропа в Коминтерне, выезжал для революционной агитации и в Европу. За неё-то его и арестовали в апреле 1928 года в Вене. СССР с трудом выручил своего товарища: если бы Куна выдали Венгрии, ему бы там не поздоровилось.

После этого политическая деятельность лидера венгерской революции затихла. Он работал переводчиком, заведовал московским Социально-экономическим издательством (ныне издательство «Мысль»).

Потом начались «большие чистки» партийных рядов, и Куна обвинили в подрывной деятельности. По версии следователей, он создал и возглавил контрреволюционную террористическую организацию в Коминтерне. Его «подельниками» стали такие в прошлом влиятельные люди, как Яков Петерс (один из создателей ВЧК), Гуго Эберлейн (один из основателей Компартии Германии).


Бела Кун.

Никакого пиетета к «ученику Ленина» у следователей не было: его сокамерник Михаил (Израиль) Шрейдер в книге «НКВД изнутри» свидетельствует что бывшего карателя следователи не щадили. 29 августа 1938 г. Белу Куна расстреляли.

Кстати жена революционера по делу мужа почти не проходила: её арестовали, но вскоре отпустили. Впоследствии он написала книгу о муже, которая издавалась в престижной серии «Жизнь замечательных людей»

В столице Крыма Симферополе до сих пор есть улица, названная в честь «крымского карателя» Белы Куна. Причём на ней даже стоит церковь Державной иконы Божией Матери: ул. Белы Куна, 21а. Вот такая ирония судьбы.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх