На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Венеды: куда пропали предки славян

Венеды появляются на исторической арене в 1 веке н.э. Их впервые упоминает римский историк Тацит, указывая, что они проживают в районе реки Вислы (ныне Польша). Венедов многие историки отождествляют с предками славян, что благодаря археологии находит свои подтверждения.

Венеды: куда пропали предки славян

Ранняя история венедов

Нам неизвестно являлись венеды упомянутые Тацитом славянами, однако все дальнейшие упоминания связывают именно с ними.

Венеды, судя по записям античных авторов вели активную торговлю янтарем с Римской империей. Во 2 веке н.э Птолемей Клавдий дает больше информации о венедах. Он пишет, что те обитают на севере от Карпат и в низовьях Дуная. Сами горы — равно как и Балтийское море — историк называет «Венедскими».

Венеды на карте.

В некоторых поздних трудах Средневековья упоминают, что венеды под руководством некого Само поднимали восстания против их угнетателя гуннского правителя Атиллы.

Из: Четыре книги «О деяниях королей франков» монаха Аймоина из Флёри:

«Само с товарищами для того, пожалуй, и отправился, чтобы оказать помощь венедам. В завязавшейся битве венеды одолели гуннов. В этом сражении Само со своими людьми дал славный пример воинского духа; ибо он, подвергая себя смертельной опасности, сразил многих врагов».

В период Карла Великого венеды регулярно конфликтуют с франками и германскими племенами, совершая набеги на их земли.

Готский историк Иордан 6 века н.э. первым отделяет венедов от германцев и сарматов, относя их к славянам. Также он писал, что «венеды» и «славяне» — разные названия одного племенного объеденения.

Иордан «О готах»:

«От истока реки Вислы на неизмеримых пространствах основалось многолюдное племя венедов. Хотя названия их изменяются теперь в зависимости от различных племен и местностей, однако главным образом они именуются склавинами и антами.»

Разделение на венедов, антов и склавинов

Иордан первым предполагал, что именно от венедов отделились склавины и анты. Склавины переселившись на Балканы и образовали южнославянские народности. Анты и Венеды образовали восточнославянские и западнославянские народы.

По поводу точного определения: кто такие венеды хорошо высказался археолог Б. А. Рыбаков:

«лужицкое единство (праславянская культура) учёные нередко называют венетским (венедским), по имени древней группы племён, некогда широко расселявшихся по Центральной Европе. Вхождение западной части праславян в это временное единство и их значение внутри лужицкого единства явствуют из того, что в раннем средневековье венетов считали предками славян и отождествляли их с теми славянами, которые остались на своём месте, не принимая участия в миграционных потоках на юг.»

В эпоху Средневековья чаще всего венедов упоминают немецкие хроники и летописи, подразумевая под общим названием прибалтийских славян, занимающих обширные земли от реки Эльбы до Одры.

Венеды: куда пропали предки славян

Полабские (прибалтийские) славяне на карте.

В период с 8 по 12 век немецкие государства вели активную экспансию в земли прибалтийских славян. В последствие большинство славянских племен растворилось среди немецких переселенцев. Однако этноним «венеды» в документах прожил до 16-17 века. Его регулярно использовали западные путешественники, описывая историю Польши и России.

Этноним «венеды» хоть и исчез из исторических хроник к 17 веку, однако потомки этого народа вероятно остались. Историки и археологи сходятся в мнении, что лужичане или как их еще называют лужицкие сербы, проживающие в Германии являются потомками прибалтийских славян, а соответственно и венедов.

Лужичане на карте между реками Эльба и Одра

Также венеды стали предками остальных западных славян, соответственно поляки, словаки чехи и моравы являются их потомками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх