На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Принцип Парето: формулировка и сферы применения

Безусловно, мировая экономика на своей практике применяет широкий спектр различных математических и экономических законов, которые позволяют эффективно и качественно управлять финансами. Далее мы расскажем вам, что такое принцип Парето 20 на 80 и зачем он нужен для экономической деятельности.

Парето: биография ученого


Известный экономист Вильфредо Парето родился 15 июля 1848 года в Париже в итальянско-французской семье. Несмотря на то, что оба языка были для мальчика родными, он до конца жизни чувствовал себя итальянцем.
Когда Вильфредо было 10 лет, его семья вернулась на родину отца в Италию. В школе он изучал, как гуманитарные, так и точные науки. Больше всего будущему экономисту нравилась математика и логика, которым он уделял больше всего внимания.
После окончания средней школы юноша поступает в высшую Политехническую школу, которая находилась в Турине. Успешно закончив обучение и защитив диссертацию о физических процессах в твердых телах, Парето устраивается на работу в железнодорожную компанию, а затем в ряд металлургических предприятий.
Диссертация математика очень сильно повлияла на его дальнейшую экономическую деятельность. Помимо увлечения математическими науками и теоретической экономики он активно занимался техническими переводами, а также публицистикой.
Начиная с 1893 года экономист занимает должность профессора политэкономии в Лозаннском университете.
Последние годы жизни Вильфредо проводит в фашистской Италии. Несмотря на всю суровость тоталитарного режима, ему присвоили почетное звание сенатора. Скончался великий математик в швейцарской Селиньи 20 августа 1923 года, где и был похоронен.

Принцип Парето простыми словами


Если говорить просто и понятно, то закон Парето подразумевает получение наиболее максимального результата при наименьших на это затратах. Другими словами, при затрате всего 20% усилий или средств мы можем получить 80% положительного результата.
Такая схема очень проста и демонстрирует то, что вкладывая как физическую силу, так и денежные средства или время, можно без проблем достичь хороших показателей. По сути, принцип Парето можно применять не только к экономике и менеджменту, а и в повседневной жизни и в быту.
Важно выделить тот факт, что значения 80/20 условные, ведь показатели могут быть:
70/30;
90/10;
75/25.
Правило 20% на 80% — это обобщенный показатель затрат и выгоды. Он дает понять, что максимум эффективности можно ожидать, только в случае использования самых оптимальных и наиболее подходящих ресурсов, обладающих хорошей результативностью.

Актуальность экономического закона


Большинство из нас считают, что все жизненные факторы имеют равноценное влияние на конечный результат. Те лица, которые пренебрегают правилом Парето, искренне думают, что все затрачиваемые усилия приносят одинаковый результат, а все клиенты одинаковую прибыль для магазина.
То же самое можно предположить и о круге общения или же о равноценности уровня образования, независимо от места учебы. Но все это ошибочные суждения.
Анализируя принцип 20/80 можно прийти к выводу, что небольшое количество действий является причиной завершенного конечного результата. Такое правило существенно повлияло на развитие многих известных корпораций, таких как IBM, Apple, а также поспособствовало достижению успеха многих бизнесменов, инвесторов и изобретателей.

Использование закона в повседневной жизни


Вполне разумно будет применение правила «20 на 80» в быту и на работе. Для этого стоит придерживаться несколько простых советов:
Сконцентрируйтесь и развивайте ту деятельность, которая приносит вам наиболее максимальный результат. Это означает, что выберете те дела, которые приводят к конкретному завершенному результату. Вычеркните из своего списка бесполезные заботы;
Больше общайтесь с людьми, которые важны в вашей жизни. Пересмотрите круг общения, и вы увидите, что около 20% окружающих действительно важны и дороги и приносят в вашу жизнь что-то положительное и светлое;
Пересмотрите на окружающие вас вещи и интерьер. Обращайте внимание только на те 20% предметов, которые чаще всего вы используете. Большинство ненужного хлама попросту мешает или же занимает много места. Сделав в доме перестановку и убрав все лишнее, можно будет почувствовать прилив энергии и сил;
Читайте только ту литературу, которая приносит как удовольствие, так и полезные знания. Нетрудно заметить, что приблизительно 80% книг, прочитанных в школе, ничему, в основном, нас не научили;
Займитесь спортом и установите ежедневный ритм. Определив наиболее эффективные часы работы, можно будет сделать все запланированные ранее дела;
Выберете те 20% источников доходов, которые приносят около 80% прибыли. Желательно сконцентрировать именно на них и прилагать усилия для их развития. Другие способы получения прибыли можно опустить, так как они могут забирать у вас слишком много свободного времени.
Из вышесказанного вытекает, что лучше всего акцентировать свои умения, навыки, силы и желания на том, что получается лучше всего. Говоря про 20%, конечно, имеется ввиду приблизительная условная цифра.

Правило Парето 80/20 в торговле


Закон Парето нередко применяется в торговле и маркетинге, как крупными корпорациями, так и частными предпринимателями. Специалисты утверждают, что большинство усилий малоэффективны и, как следствие, компания получает небольшую прибыль.
С точки зрения маркетинга очень много внимания уделяется тем клиентам, которые не приносят большой доход. Поэтому многие продавцы-консультанты предпочитают консультировать тех людей, которые уже готовы приобрести товар. Многие работодатели создают комфортные рабочие места и условия для увеличения продуктивности своих работников.
То есть, нужно выделить те 20% товаров из всего ассортимента и оптимизировать работу тех 20% персонала, которые будут приносить наибольшую прибыль. Другими словами, двадцать процентов товаров дают восемьдесят процентов всей выручки предприятия.
Что касается рекламы, то только около 20% всей рекламной кампании способствует продаже 80% товара. Соответственно, лучше оптимизировать и развивать только те стороны торговли, которые будут приносить доход и пользуются спросом среди покупателей.
Принцип Парето «20 на 80» – это не просто пустая теория, а весомый фактор и аргумент для развития успешной экономической деятельности. На который рекомендуется обратить внимание как начинающим коммерсантам, так и опытным предпринимателям.
В данном ролике экономист Леонид Соколов расскажет, в каких сферах жизни можно применить «закон 20/80»:


Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх