На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...
  • Grandad
    Автор в начале текста перепутал Запад и Восток.Вопрос на засыпку...
  • Ингерман Ланская
    Дети у Берлинской стены - даже дети бежали из "щастливага" камуноидного детстваЕщё 12 проникнове...

Изменение высоты поверхности Земли связали с ускоренной эволюцией видов

Ученые выяснили, что подъем почвы способствовал эволюции видов за последние три миллиона лет. Причем там, где поверхность Земли поднялась больше, новые виды развиваются ускоренными темпами.

То, как абиотические процессы влияют на эволюцию жизни, давно интересует ученых. Топографические изменения в самом деле могут способствовать образованию новых видов, формируя определенные условия окружающей среды и различные ниши обитания. А эрозия почв, наоборот, может создавать препятствия для видовой радиации.

Именно этими процессами объясняется высокий процент эндемиков растений в гористой местности. Так, известно, что поднятие Анд приводит к быстрому распространению эндемичных для этой области люпинов — красивых горных цветов семейства бобовые.

Исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) провели синтез и анализ реконструкций изменения поверхности Земли за последние три миллиона лет, сопоставив их с данными об изменении климата за тот же период. Затем ученые сравнили получившуюся картину с данными о местообитании птиц и млекопитающих. Выяснилось, что высота поверхности Земли над уровнем моря больше влияет на видообразование, чем изменение климата.

До этого полагали, что образование новых видов обусловлено скорее изменениями температуры окружающей среды и другими аналогичными параметрами. Свои выводы исследователи опубликовали в журнале Nature Ecology and Evolution. Интересно, что такая корреляция оказалась более характерна для млекопитающих, чем птиц.

Ученые связывают это с тем, что пернатые способны перелетать с места на место и легче преодолевают всевозможные препятствия, поэтому им проще найти пару для размножения в других местах. Птицы как раз больше страдают от изменений климата, а не топографии: колебания температуры повышают риски неэффективного размножения у пернатых.

Помимо изменения среды обитания, топографические параметры влияют на видообразование и косвенно, ведь они изменяют как микро-, так и макроклимат. Так, более высокие температуры на низких высотах могут увеличивать скорость мутаций за счет образования кислородных радикалов или ускоренного метаболизма, увеличивающего синтез ДНК и сокращающего время генерации (тем самым повышая вероятность видового разнообразия).

«Удивительно, насколько большое влияние изменение высоты над уровнем моря оказало на формирование мирового биоразнообразия — оно оказалось важнее, чем традиционно изучаемые переменные, такие как температура. Скорость, с которой виды эволюционировали в разных местах Земли, тесно связана с изменениями топографии за миллионы лет», — заявил первый автор статьи доктор Хавьер Иджеа с факультета наук о растениях Кембриджского университета.

Источник:  https://naked-science.ru/

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх