На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Народный артист, не уклонившийся от долга перед Родиной и заплативший за это жизнью

Леонид Бакштаев в фильме "Аты-баты, шли солдаты..."

Известно, что Леонид Георгиевич Бакштаев родился 10 мая 1934. Сам Бакштаев утверждал, что во время войны документы его сгорели, а при восстановлении он набросил себе годик, стремясь скорее попасть в комсомольцы. В любом случае, либо в 1934 родился он, либо в 1935.

Жил Бакштаев в многонациональной стране, занимавшей одну шестую часть суши и не везде приживался. По национальности русский родился в Белоруссии, после окончания актерского училища попал в Узбекистан, оттуда на Украину, где стал одним из востребованных актеров.

Это была поистине его страна.

В момент ее беды Бакштаев не уклонился от выполнения актерского долга, за что заплатил жизнью.

Из Белоруссии в Узбекистан Бакштаева выкинуло из-за большой любви. Он учился в Белорусском театральном институте на курсе Дмитрия Орлова. На курс младше, тоже у Орлова, училась Мария Федорович. Молодые люди вступили в брак, что Орлову не понравилось. Он заявил будто в театре ему замужние актрисы не нужны и отчислил Федорович. В ответ Бакштаев отказался от распределения в театр учителя и уехал в Узбекистан. Только в тамошнем театре нашлась работа и для недипломированной Марии.

С чем столкнулся Бакштаев в Узбекистане? Мизерным окладом, жизнью на чемоданах, проходными ролями. А еще у Марии диагностировали костный туберкулез. Врачи советовали сменить климат.

Так Бакштаев оказался на Украине. Сперва в городе Николаеве, потом в Днепропетровске, и только затем в Киеве, в театре имени Леси Украинки, где проиграл 30 лет.

"Бумбараш"

В кинематограф Бакштаев вошел в возрасте 30+, заняв нишу социального героя в военной форме. В четырехсерийке «Мир хижинам — война дворцам» (1970) он играл одного из братьев Драгомирецких, судьбам которых в реалиях Украины 1918 года посвящен фильм. Старшего брата играл Ефим Копелян, младшего — Николай Олялин 

Гораздо более был популярен другой фильм на тему гражданской войны с участием Бакштаева. В разудалом мюзикле «Бумбараш» (1971) он исполнил роль Чубатова.

В том же году был в его биографии случился фильм «Белая птица с черной отметиной» Юрия Ильенко. Картину объявили знаменем поэтического кино Украины.

При этом Бакштаеву удалось не заштамповаться. Заканчивая ударный для себя 1971 он сыграл офицера СС в фильме «Нина».

Визитной карточкой актера стала роль повзрослевшего сына Святкина в хите Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты» (1976).

Исподволь Бакштаев стал получать и другие роли. Он зашел на территорию детского кино, сыграв отца Тима Талера в экранизации сказки «Проданный смех» (1981). Исполнил главные роли в мелодраме «День первый, день последний» (1978) и экранизации Чехова «История одной любви» (1981).

"Тим Талер, или проданный смех"

В общем, Бакштаев был заметным актером, ни на что не жаловался.

Перевернула его жизнь чернобыльская авария 1986 года. Бакштаев немедленно включился в актерскую группу, которая поехала в самый эпицентр поддержать ликвидаторов аварии.

Потом поехал еще раз.

И еще.

Заболел Леонид в 1993 и обследование показало лейкемию. Врачи сошлись в мнении, - это результат радиационного облучения.

Лечение оказалось тщетным.

Умер Леонид Бакштаев 29 июля 1995.

Светлая память!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх