На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Ученые назвали астероиды, угрожающие жизни на Земле

Ученые назвали астероиды, угрожающие жизни на ЗемлеФото из открытых источников

В Солнечной системе есть множество потенциально опасных для Земли астероидов, способных полностью или почти полностью уничтожить жизнь на нашей планете. Эксперты назвали некоторые из таких небесных тел.

Бенну

Фото из открытых источников

В 2013 году астрономы обнаружили астероид Бенну из группы Аполлонов, который, по некоторым расчетам, может столкнуться с Землей в ближайшие сотни лет. Считается, например, что есть 0.04-процентная вероятность того, что Бенну упадет на Землю 24 сентября 2182 года.

Безымянный астероид - 29075 (1950 DA)

Фото из открытых источников

Другой опасный астероид — 29075 (1950 DA) из все той же группы Аполлонов. За семьдесят лет с момента обнаружения этот объект так и не обзавелся собственным именем, что, впрочем, не делает его менее опасным. Астероид сблизится с нашей планетой в 2032 году, а затем — в 2880. В последнем случае столкновение будет весьма вероятным.

Апофис (Apophis, 2004 MN4)

Фото из открытых источников

В 2029 году к Земле приблизится астероид 99942 Apophis (2004 MN4), но расчеты показывают, что это будет безопасное сближение. Правда, в этом уверены не все ученые, поэтому объект все еще присутствует в перечне опасных.

2010 AU118

Есть еще почти двухкилометровый астероид 2010 AU118, который будет приближаться к нашей планете 38 раз до 2112 года. Вероятность столкновения небольшая, но полностью исключать ее нельзя, т.к. орбиты астероидов могут меняться самым непредсказуемым образом из-за множества факторов (например, в результате испарения вещества с поверхности объекта).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх