На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Арифметика

Есть простая арифметика, основанная на общесоциологических нормах.
Берем революцию. Опыт показывает, что общества делятся по отношению к революциям примерно пополам, очевидно, с некоторым перевесом победившей стороны.

Нужно иметь в виду, что из общества вычеркиваются дети и старики. То есть потенциально политически активное население составляет примерно 50% населения. Оставшиеся 50% населения делятся на мужчин и женщин, причем женщины в традиционных обществах в политику обычно не вовлечены. То есть доля активных мужчин дееспособного возраста составляет в обществе примерно 25% от номинальной численности населения. Вот эти потенциально активные мужчины и поделены революцией на сторонников и противников новой власти примерно пополам. То есть на каждой стороне находится примерно по 12.5% населения.

Однако, хорошо известно, соотношение 1:4 - только одна пятая часть из "возмущенных" будет проявлять активность, а реальную активность проявляет каждый десятый. Иными словами, в случае революции, общую контрреволюционную активность (типа контрреволюционной пропаганды) будет проявлять 3-4% населения при пассивной поддержке на уровне семей примерно четверти населения (в абсолютных цифрах), а тогда как примерно 1% является активными действующими врагами.


Рассматривая СССР 1937 года (численность населения 170 миллионов человек) имеем примерно следующий расклад:


  • 42.5 недовольных советской властью

  • 5-6 миллионов, занимающихся антисоветской пропагандой

  • 1.5-2 миллиона реальных, дееспособных, действующих вредителей.


Уголовники при этом входят в первую и, отчасти, во вторую категорию, ибо уголовники против любой власти.
Но не относятся к 3 категории, так как уголовники редко действуют из идеологических побуждений.

Вот примерно такой неизбежный расклад.

PS. Аналогичный расклад будет, скорее всего, иметь место на Украине в случае попытки ее присоединения. Теоретически Россия может столкнутся с полумиллионом активных участников сопротивления, которых придется депортировать. И к этой реальности России надо быть, в случае чего, готовой.

С.Л. Лопатников(sl_lopatnikov)


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх