На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

6 мифов о Леонардо Да Винчи, в которые кто-то всё ещё верит

Если хотите узнать, кто на самом деле изображён на картине «‎Мона Лиза» и был ли её автор предсказателем будущего и вегетарианцем, — вам сюда.


1. Да Винчи — это фамилия




Панорама Винчи в Тоскане, Италия

Начнём с самого простого, но и самого распространённого заблуждения. Когда большинство слышит имя художника, то считает, что да Винчи — это фамилия. Однако на самом деле это значит «‎из Винчи» — есть такой итальянский город в Тоскане, в окрестностях Флоренции. Он до сих пор существует, а в доме, где родился Леонардо, находится его музей.
Полное имя художника — Леонардо ди сер Пьеро да Винчи, то есть «Леонардо, сын господина Пьеро из Винчи».
Забавный факт: у него в истории имелся полный тёзка — Леонардо Винчи. По роду деятельности композитор, прославился своими операми. Закончил Винчи тем, что после неудачной интрижки с одной девицей был отравлен её мужем. Вот про кого Пушкину следовало трагедии писать, а не плодить фейки про Моцарта с Сальери.

2. Леонардо был вегетарианцем





Фрагмент фрески «‎Тайная вечеря»

Очень часто фанаты вегетарианской диеты утверждают, что Леонардо тоже её придерживался. Он якобы никогда не ел мяса, и его убеждениям претило убийство животных ради пищи. Некоторые видят в том, что да Винчи достиг таких высот, знак, что вегетарианская диета положительно сказывается на интеллекте.
Художнику даже приписывают такую цитату: «Воистину человек — царь зверей, потому что его жестокость превосходит их. Мы живём смертью других. Мы — ходячие кладбища! Я с ранних лет отказался от мяса, и придёт время, когда люди будут смотреть на убийство животных так, как они смотрят на убийство человека».
Звучит круто, конечно, вот только старик Лео такого не говорил. Это выдержка из романа русского писателя Дмитрия Мережковского «‎Воскресшие боги. Леонардо да Винчи». И видимо, миф о том, что Леонардо был вегетарианцем, появился именно благодаря этой книжке.



Проект мясорубки на конной тяге

Убедительные доказательства тому, что да Винчи не ел мяса, отсутствуют. Он увлекался кулинарией, проработал 13 лет распорядителем придворных пиров в Милане и создал собственный рецепт «от Леонардо» — тонко нарезанное тушёное мясо с уложенными сверху овощами. Блюдо пользовалось большой популярностью.
Вдобавок Леонардо придумал несколько кулинарных приспособлений, облегчающих труд поваров, в том числе автоматически поворачивающийся вертел. А среди бумаг да Винчи сохранились списки покупок, в которых упоминались вино, мясо и сыр.
Так что идея, что Леонардо изобрёл вегетарианство ещё в эпоху Ренессанса, несостоятельна.

3. Дневники Леонардо тщательно зашифрованы





Набросок головы статуи коня для Лодовико Сфорца

Да Винчи оставил после себя большое количество записей и дневников — на сегодняшний день насчитывается примерно 13 000 страниц рукописного текста с рисунками.
Любители альтернативной истории утверждают, что в них сокрыты все тайны мироздания, которые великий художник и мыслитель постиг на столетия раньше официальной науки. Вот только прочитать эти бесценные заметки — задача ещё та. Ведь Леонардо, не желавший, чтобы сокровища его мудрости попали не в те руки, тщательно их зашифровал.
По сей день учёные бьются над расшифровкой «‎кода да Винчи» и разгадали только малую часть…
Так вот, это абсолютная глупость. Да Винчи не использовал никаких кодов и шифров. Его странный почерк не шифр, а зеркальное письмо. Это вполне реальное, хотя и нераспространённое явление. Чаще всего писать и читать отражённые буквы получается у левшей. Согласно одному исследованию, 15% из них так умеют.
Кроме того, иногда писать зеркально людей заставляют травмы мозга или неврологические заболевания, такие как эссенциальный тремор, болезнь Паркинсона или спинно‑мозжечковая дегенерация.
Да Винчи был амбидекстром, но писал левой рукой, зеркальным текстом справа налево — видимо, просто потому, что ему так было удобнее. Кроме того, так он не размазывал уголь и чернила по бумаге.
Никакой расшифровки его писанине не требуется: достаточно поднести к странице зеркало. Или сфотографировать, загнать в Paint и клацнуть кнопку «‎Отразить по вертикали».



Фрагмент резюме для герцога Сфорца

Но при желании Лео писал нормально — например, так он настрочил письмо своему нанимателю, герцогу Лодовико Сфорца. В нём он заявил, что может строить «‎пушки, миномёты, катапульты, суда, которые будут противостоять огню всех самых тяжёлых пушек, средства сжигания и уничтожения мостов врага, крытые железом повозки с пушками, а также бесконечное количество мостов, подъёмных лестниц и других инструментов».
И присовокупил: «Кроме того, я умею ваять скульптуры из мрамора, бронзы и глины; мне подвластна также и живопись, в каковой труды мои способны выдержать сравнение с творениями любого другого мастера, кто бы он ни был».
Как видите, от ложной скромности Леонардо не страдал. Правда, обещанных миномётов, танков и бронированных линкоров он герцогу так и не построил. Так что позже владения Сфорца захватил король Людовик XII — и побеждённому герцогу пришлось провести остаток жизни в заточении во Франции, в замке Лош. Вот и верь этим свободным художникам.

4. Леонардо не читал книг…





Леонардо тоже вёл списки книг «‎на почитать»

Есть мнение, что да Винчи не любил книги, предпочитая изучать всё на собственном опыте. Он называл себя omo sanza lettere — «‎человек без букв». И утверждал, что лучше изучать природу, а не заплесневелые тома.
Леонардо да ВинчиТот, у кого есть доступ к фонтану, не ходит к горшку с водой.
Из этого утверждения некоторые противники системы образования делают вывод, что книжки читать необязательно. Вот да Винчи сам говорит, что не читает ничего, однако ж великим интеллектуалом и эрудитом стал. А значит, ну их, эти книги, не в них правда.
Однако на самом деле это очередная байка из разряда «‎Эйнштейн был двоечником». Среди заметок Леонардо был обнаружен список его литературы, хранимой в его доме в Милане, — 116 томов. К тому же он часто одалживал книги в библиотеках и у друзей.
Да Винчи читал не только научные фолианты, но и рыцарские романы, и басни Эзопа. Среди его любимых авторов — Платон, Аристотель, Страбон, Архимед, Фронтино, Альберто Маньо, Альберто Саксонский, а также Данте Алигьери, Ристоро д’Ареццо и Чекко д’Асколи.
А то, что Леонардо звал себя omo sanza lettere, означает лишь, что он не читал по‑латыни, которую следовало знать всем уважающим себя учёным того времени. Да Винчи вёл свои записи на родном итальянском.
Впрочем, уже во взрослом возрасте, в 30 лет, Лео самостоятельно освоил латынь, а также впервые занялся математикой и геометрией, изучая их с завидным упорством. Вряд ли бы он смог это сделать, принципиально не открывая книг. Так что нелюбовь к чтению явно не признак «‎второго да Винчи».

5. …однако умудрился придумать собственное доказательство теоремы Пифагора





Зачем доказывать теорему Пифагора, если можно нарисовать этот прекрасный подсвечник? «‎Арунделский кодекс»

Скорее всего, у вас со школьной скамьи в памяти отложилось, что сумма квадратов длин катетов равна квадрату длины гипотенузы‎. Это теорема Пифагора, используемая для вычисления сторон прямоугольных треугольников. Существует несколько математических обоснований этой теоремы, одно из которых называется доказательством Леонардо да Винчи. Если интересуетесь, можете найти его тут.
Вот ведь разносторонний человек, да? Ещё и в геометрии преуспел.
Правда, есть одно маленькое но. Лео действительно занимался доказательством теоремы Пифагора в своём манускрипте под названием «Арунделский кодекс». Он попытался проиллюстрировать её — причём не в двухмерной, а в трёхмерной проекции. Вот только у него ничего толкового не вышло, и он забросил поиски решения, оставшуюся часть листа пустив под рисунки подсвечников.
«‎Доказательство Леонардо да Винчи» на самом деле принадлежит Иоганну Тобиасу Майеру, немецкому физику, астроному и математику. Он открыл его в 1772 году.
Почему доказательство приписали Лео? Наверное, потому что да Винчи знают все, а Майера — только немецкие студенты, готовившиеся к экзаменам по его учебникам.

6. «‎Мона Лиза» — это портрет самого Леонардо. Или его любовника. Или Иисуса Христа, причём с высоким уровнем холестерина





Нездоровый цвет лица у флорентийки. «‎Мона Лиза»

«‎Мона Лиза», или «‎Джоконда», — самая известная картина да Винчи. Долгое время искусствоведы были не вполне уверены в том, кого, собственно, Леонардо на этом портрете запечатлел. Выдвигались предположения, что это Катерина Сфорца, незаконная дочь миланского герцога, Изабелла Арагонская, герцогиня Миланская, Пачифика Брандано (любовница Джулиано Медичи) или какая‑то другая знатная дама.
Люди с развитой фантазией утверждали, что на картине Лео изобразил самого себя — просто изобрёл меняющие пол фильтры до появления FaceApp. Другие считают, что это портрет переодетого Джана Джакомо Капротти да Орено по прозвищу Салаи — ученика и, возможно, любовника да Винчи (да, есть версия, что маэстро предпочитал кудрявых мальчиков, хотя точных доказательств нет).
Особо преисполнившиеся в познании вообще доказывают, что это портрет Иисуса Христа (которого Леонардо, конечно, знал в лицо) или самого Яхве. Достаточно прислонить к левой половине «‎Моны Лизы» зеркало — и вы‑де узрите лик Господа.
Из более мелких находок: американский художник и дизайнер Рон Пиччирилло перевернул «‎Мону Лизу» набок и нашёл там головы льва, обезьяны и буйвола в очертаниях облаков на заднем плане. А врач Вито Франко из Университета Палермо даже умудрился по портрету поставить модели Леонардо, кем бы он или она ни были, диагноз: ксантелазма. То есть подкожное скопление холестерина, в данном случае — рядом с левым глазом.



Заметка Агостино Веспуччи, Болонья, 1477 год

Что ж, насчёт личности модели все споры, по крайней мере среди серьёзных учёных, закончились в 2005 году, когда были обнаружены заметки художника Агостино Веспуччи, помощника Никколо Макиавелли, с которым дружил Леонардо. Тот написал: «Сейчас да Винчи работает над тремя картинами, одна из которых — портрет Лизы Герардини».
Лиза Герардини, или Лиза дель Джокондо, — жена торговца тканями Франческо ди Бартоломео ди Дзаноби дель Джокондо. Он заказал портрет супруги ей в подарок в честь рождения их второго сына Андреа.
И да, был ли у Лизы повышенный уровень холестерина — мы вряд ли узнаем. Однако не факт, что диагноз доктора Франко верен. В конце концов, за пять столетий эта картина претерпела несколько не совсем удачных реставраций, так что её точность, наверное, уступает рентгеновским снимкам. Что касается зеркальных отражений и переворачиваний — парейдолия свойственна большинству людей, и она формирует самые разные образы.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх