На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Русские танки на бельгийских лугах


Т-15 "Кинжал".

Судя по тому, что Америка и Европа молчат по поводу казахского кризиса, предварительные договоренности о "красных линиях" России уже действуют. Да, вы еще можете услышать отдельные всхлипы Джен Псаки, Жозепа Борреля и Тони Блинкена, но главные политические игроки как воды в рот набрали - России дают возможность придушить мятеж в зародыше, прибить на корню проект "Великого Турана" и вывести Среднюю Азию из-под влияния Анкары.

Если Москва не справится, ей в этом деле искренне готов помочь Пекин - генсек ШОС Чжан Мин уже заявил, что Китай готов отправить в Казахстан собственную миротворческую миссию в рамках обязательств ШОС - и тут стоит напомнить, что существует антитеррористическая организация ШОС, которая готова бороться с экстремизмом и терроризмом в любой стране, входящей в Шанхайское Соглашение.


Казахи в ШОС тоже присутствуют, поэтому заявление товарища Мина никакой ажиотации в Астане не вызвало - а вот Запад заметно напрягся, ибо китайцы не страдают особым гуманизмом в отношении "борцов за вашу и нашу".

Сейчас вероятность ввода китайских миротворцев очень мала - очевидно, что в этот раз русские справятся сами. Китайская "угроза" вполне себе подействовала на население, поскольку сегодня в Актау местные принялись самостоятельно прогонять протестующих с улиц своего города. Пока идут бои с тактическими группами боевиков в Алма-Ате, но и их дни уже сочтены - кто бы ни подвез им оружие вчера и позавчера, боеприпасы будут заканчиваться, а все каналы их поставок надежно перекрыты по всему периметру бывшей столицы.

Судя по всему, это был фальш-старт: явных лидеров оппозиции нет, ставка сделана на распространение хаоса и инкорпорирование экстремистских ячеек в ширнармассы, политических требований не выдвигалось - а все экономические были исполнены моментально.

Последствий у этого мятежа будет очень много. Во-первых, появится единая база ЕАЭС и ОДКБ по правонарушителям - а если к ней получит доступ антитеррористический аппарат ШОС (а он получит, даже не сомневайтесь), дело по инвентаризации с последующей утилизацией экстремистски настроенных элементов примет огромный размах.

Во-вторых, уже сегодня очевидно, что дактилоскопия всех пересекающих границы стран ОДКБ, ЕАЭС и ШОС станет обязательной - с биометрией, ДНК и прочими плюшками цифрового века.

В-третьих, уже сегодня меняется настроение местного населения по отношению к России - и если среди обывателей еще встречаются отдельные городские сумасшедшие, верящие в непотопляемость Казахстана без России, то у местных силовиков никаких иллюзий по этому поводу нет - сейчас такие вот нашивки стали в их среде крайне "модными":



Эти штуки совсем не новые, они широко распространены на Донбассе и в Сербии - и вот теперь они "осваивают" бескрайние казахские степи.

Пожалуй, из всего западного истеблишмента более всего обеспокоен русскими Тони Блинкен - впрочем, он всегда нами обеспокоен, где бы мы ни были:

Мы очень обеспокоены режимом ЧС в Казахстане, мы предупредили власти, что отвечать нужно пропорционально, подходящим образом, таким, который согласуется с правами протестующих. Неясно, зачем они почувствовали нужду во внешней помощи. Один урок из прошлой истории: когда в твоем доме оказались русские, их бывает сложно заставить уйти.

Беда Тони в том, что не он определяет и транслирует внешнюю политику Белого дома. Байден поручил это дело куда более вменяемому и взвешенному Джейку Салливану, своему советнику по национальной безопасности - как следствие, именно Салливан занят подготовкой всех встреч дедушки Джо с Путиным, Си и Моди. Тони на эти встречи пускают только для торговли лицом и для демонстрации несокрушимого единства администрации президента.

Но это были предварительные ласки, локальная попытка слегка ослабить позиции Кремля перед переговорами в Вашингтоне и Брюсселе - судя по поведению китайцев, она сыграла в обратную сторону, но тема нашего сегодняшнего разговора не о Казахстане и мятежниках с нагайками.

Пока месье Боррель и мистер Тони радостно и азартно стучат лысинами по паркету, более серьезные и ответственные люди рассуждают о новом месте рассадника демократии в мире. А оно, это новое место, выглядит сегодня не слишком презентабельным, ибо серьезные и ответственные люди с полным основанием отмечают, что американская внешняя политика последних десятилетий стала слишком нереалистичной и донкихотствующей.

Грубо говоря, в Вашингтоне разучились соизмерять риски и последствия собственных действий. Система глобального управления деградирует на глазах, мир начинает разваливаться на зоны влияния, а геополитические соперники слишком быстро усиливаются - одни за счет новых разработок в вооружениях, вторые за счет растущей экономики.

Нынешняя система аморальна по своей сути - а когда ты десятилетиями совершаешь аморальные действия, отношение союзников и партнеров к тебе меняется самым кардинальным образом. Похоже, именно эту грань и упустил американский истеблишмент, претендующий на вечную гегемонию в мире; истеблишмент забыл, что ничего вечного в этом мире нет и на смену Америке обязательно придет кто-либо еще.

Претендентов на роль "глобального жандарма" - раз-два и обчелся. Русские могут, но не хотят - и совершенно правильно делают. Британцы хотят, но не могут - и никто им не предоставит такую возможность во второй раз. Китайцы тоже уже могут, но их амбиции пролегают исключительно в экономической сфере - а для доминирования в военном плане нужно иметь совершенно другую историю и менталитет.

Про Германию и Францию даже говорить не будем, ибо бессмысленно.

В этом плане свое НАТО в виде работающего механизма ОДКБ - явный вызов Путина Западу, да еще и в дни саммита Байдена со странами альянса - во всяком случае, именно так понимают ситуацию серьезные и ответственные люди. Москва демонстрирует невиданную мобильность и организованность, умение сплотить вокруг себя страны из собственного НАТО и заставить их беспрекословно выполнить задачу - и особенным шоком для Запада оказалось самое деятельное участие во всем этом демократической, либеральной, проевропейской и проамериканской Армении.

Реакция Пекина тоже показательно-откровенна - китайские товарищи продемонстрировали не просто полное согласие с действиями Москвы, но и желание поучаствовать во всем этом карнавале лично, дабы отработать с российскими партнерами и друзьями боевое слаживание для будущих миротворческих операций.

И тут серьезные и ответственные люди принялись оценивать риски того, как быстро российские танки пронесутся по бельгийским лугам - и как скоро армия КНР примется штурмовать пляжи Японии и Австралии в рамках своей экспансионистской политики.

Это точно произойдет не завтра. И не через год. И вряд ли через десять лет, если только Евросоюз в очередной раз сам не придет в Россию для ускоренной прополки собственных зубов. Хорошего стоматолога сейчас днем с огнем не сыскать, так что рисковать никто не согласится, а совокупных европейских сил с конвенциональным вооружением точно не хватит на мало-мальский блицкриг.

Да и вообще. Эти русские такие сумасшедшие, чуть что - норовят сразу в зубы, а Богу потом разбирайся, кого куда сортировать. При этом Запад отчетливо осознает, что русские и китайцы даже и не думают останавливаться в развитии - нежданное появление противоспутникового комплекса С-550 тому порукой.

При этом русские и китайцы научились купировать протестные движения, не доводя процесс недовольства до критической массы - а там, где это все-таки происходит, их действия отличаются оперативностью и жесткостью. Взгляните хотя бы на притихший Гонконг или сегодняшний Казахстан.

В свое время Вашингтон был уверен, что тысячи молодых людей, вышедших на площадь Тяньаньмэнь в Пекине сломают коммунистическую систему - тогда казалось, что протест уже необратим, но у китайских товарищей случились стальные фаберже. Протест был не просто сломлен, он был подавлен с образцово-показательной авторитарной жестокостью, что быстро прочистило мозги многим сочувствующим - прошло чуть более трех десятилетий и китайская пропаганда сделала свое дело, вырастив из собственной молодежи тех еще ватников с местным колоритом и особенностями.

Примерно такая же ситуация была в России в 2011 году - и, несмотря на вопли западных "партнеров", особо буйные отправились отбывать свои сроки. Прошло всего десять лет и оказалось, что на нытинги "за нашу и вашу" и вывести-то по особому счету некого - пришлось привлекать малолеток, что в итоге и привело к системной зачистке всей несистемной оппозиции.

Можно назвать это борьбой с недовольными и "борцами за свободу", но серьезные и ответственные люди отмечают, что это называется укреплением государственности - и если делать подобный выбор для собственных стран, у серьезных и ответственных людей нет ни тени сомнения, какую сторону они выберут.

Беда нынешнего Запада в том, что он разучился самостоятельно справляться с кризисами, как во внешней политике, так и в экономике. Взаимозависимость Запада и Востока сегодня настолько высока, что любое неосторожное движение сразу же вызывает проблемы у себя дома - достаточно взглянуть на энергетический кризис в Евросоюзе или на очереди контейнеровозов на рейде портов-близнецов Лонг-Бич и Лос-Анджелес.

Пять лет назад отключение России от SWIFT вызвало бы очень большие проблемы у Москвы, Запад при этом почти не пострадал бы. Отключи его сегодня - Европа не просто замерзнет, но и столкнется с социальным взрывом и самым натуральным голодом, как в Африке. В Москве это прекрасно понимают, поэтому все новые "санкции из Ада" давно вызывают лишь насмешки и откровенный троллинг "партнеров" - и одновременно русские продолжают безостановочно клепать свои ржавые танки и ракеты.

На снимке - новая итерация БМПТ (боевая машина поддержки танков) Т-15 "Барбарис" - у новой версии Т-15 "Кинжал" вместо довольно старых ПТУР "Корнет" появится новая и куда более смертоносная штука "Корнет-Э", а калибр автоматической пушки возрастет с 30 до 57 мм.
Неплохая машинка для турпоездки по Евросоюзу, в случае чего - есть чем отгонять надоедливых гидов из местных, стремящихся показать этим русским все свои достопримечательности.

На вопрос серьезных и ответственных людей по поводу вероятности появления русских танков на бельгийских лугах - извините, а зачем?

Понаехавшие негры и арабы прекрасно справятся с развалом Евросоюза и без нас.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх