На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

1. Жизнь с Рассеянным склерозом. Как все начиналось



Как все начиналось.

Я очень часто вспоминаю как я росла. Обычная семья ничего особенного.
Как все дети бегала, прыгала, лазила по стройкам. В наше время это было любимое развлечение.
В школе в 8 классе начала заниматься волейболом, да занимались мы не профессионально, но нам это нравилось. После уроков мы шли в спортзал и играли. Я играла в команде за школу, в своем районе мы занимали первые места.
Вспоминаю я это сейчас с улыбкой.


Первый звоночек.

Все началось в 2006 году. Были летние каникулы. И вдруг у меня начались сильные головные боли.
Я не могла повернуть голову и опустить. При малейшем движение начаналась сильная головная боль.
Я начала ходить по врачам, они списывали все на усталость.
Через какое то время все само по себе прошло.
В сентябре 2006 года я пошла учиться в 11 класс. Все было хорошо, не считая одного Но. У меня появился страх. Если до этого я спокойно могла залезть на брусья и сделать ласточку, прыгнуть через коня, теперь я стала бояться этих снарядов. И со временем я поняла вот он мой первый звоночек. Что как раньше уже не будет.
Запончив школу я поступила в институт.

Не видят глаза.

Началась учеба первый курс. Близился мой день рождения.
В один из дней я проснулась и поняла что левый глаз стал хуже видеть. Примерно неделю я боялась рассказать об этом маме. У меня начались боли в глазу при повороте глазного яблока и глаз стал видеть в сером цвете. И тут я рассказала все маме. Мы поехали в больницу в глазное отделение и меня в срочном порядке госпитализировали. Диагноз при поступлении Ретробульбарный неврит.
Ретробульбарный неврит - воспалительное поражение участка зрительного (оптического) нерва, расположенного между орбитой и зрительным перекрёстом. Сопровождается снижением остроты зрения, появлением выпадений, ограничений зрительных полей, болями при движениях глазным яблоком.

Меня конечно же отправили на МРТ, но в 2007 году у нас в городе было только 2 аппарата МРТ, они работали круглосуточно и запись была на два месяца вперёд. Проще говоря попасть было не реально. Но мне тогда повезло с врачом, он договорился что мы приедем и нас попробуют провести между пациентами.

Мы приехали вечером, а уехали уже практически ночью. И у меня было на руках заключение: картина демиелинизирующего процесса, с очагами от 0,3 до 0,7х0,5 см.

Три недели я пролежала в глазном отделение. Мне делали уколы в вену, подколки в нижнее веко. Зрение конечно же восстановилось, но не на 100%. Да я стала видеть все в цвете, но не так как раньше. Теперь уже ничего не будет как раньше.
Из больницы меня выписали с рекомендациями продолжить лечение в детской неврологии.

Детская неврология и новый диагноз.

После глазного отделения меня через неделю положили в детскую неврологию.
Снова капельницы, уколы и плазмаферез.

Плазмаферез – это процедура механической фильтрации крови, направленная на выделение из нее отдельных составляющих, например, плазмы (жидкой части крови), эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и других.

Как это видела я. У меня забирают 1.5 литра крови и куда-то её уносят. Пока она чистится мне вливают капельницу с метепредом. Потом приносят мою кровь (то что от нее осталось) разбавляют с физ.раствором и вливают мне обратно. От 1.5 литра крови которые забирали возвращали 600-700 мл. В неврологии мне поставили диагноз : Рассеянный энцефаломиелит.

Рассеянный энцефаломиелит - острый аутоиммунный воспалительный процесс, диффузно поражающий различные участки центральной и периферической нервной системы и приводящий к обратимой демиелинизации.

Пролежав ещё три недели в больнице меня выписали. В выписке написали что требуется консультация в центре Рассеянного склероза

Симптомы рассеянного энцефаломиелита

Проявления заболевания специфичны. Большая часть пациентов сталкивается с постепенно усиливающимися симптомами:

головокружением;
приступами головной боли;
тошнотой;
слабым мышечным тонусом;
лихорадкой.
Осложнённое течение энцефаломиелита может стать причиной потери сознания и спровоцировать сердечную недостаточность.

При поражении черепно-мозговых нервов наблюдается расстройство глазодвигательных движений, снижение остроты зрения и ограничение зрительных полей. Поражение зрительного нерва протекает по типу ретробульбарного неврита. Повреждение миелиновых оболочек спинальных нервов провоцирует нарушение чувствительности, частичную или полную утрату сухожильных импульсов, ограничение подвижности конечностей.

Диагностика

Установить точный диагноз при подозрении на наличие у пациента рассеянного энцефаломиелита помогает магнитно-резонансная томография. На МРТ рентгенологи выявляют мультифокальные очаги в белом веществе головного мозга (мосте, мозжечке, полушариях). Также могут определяться очаги повреждения серого вещества (в таламусе, гипоталамусе, базальных ганглиях). Они отсутствуют в мозолистом теле.

На МРТ определяются большие очаги поражения, которые сопровождаются перифокальным отёком. В других случаях изменения отсутствуют. При своевременно начатом лечении острого рассеянного энцефаломиелита через несколько недель адекватной терапии воспалительные изменения отдельных участков мозга исчезают.

У пациентов, страдающих рассеянным энцефаломиелитом, новые очаги не появляются. Если на МРТ врач выявляет новые очаги демиелинизации, это свидетельствует о рассеянном склерозе.

Часть 2, Часть 3
из блога Виктория Лапшова


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх