На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Удивительная правда о Римском шлеме! Секреты неуязвимости!

Продолжаю распространяться на тему античной гениальности. Конечно, список гениальных цивилизаций, конечно, одними Римом и Элладой не исчерпываются. Да и сами греко-римляне отнюдь не в изоляции сформировались и многое у других позаимствовали.

Но все же есть в греках и римлянах нечто, предельно важное для нашей цивилизации, нечто такое, что предопределило и наши достижения, и наши провалы. Не потому ли нас так тянет к этим древним цивилизациям?

Это, конечно, арт, а не реконструкция, но смотрится живописно.
Это, конечно, арт, а не реконструкция, но смотрится живописно.
Интересный факт: помню какие-то социологи проводили опрос, среди, кажется, россиян, спрашивая их, какие эмоции они испытывают, когда им называют то или иное государство или цивилизацию древности.
Реакции были разными и в основном довольно невыраженными. Но когда упоминали Древнюю Грецию почти все говорили о нахлынувшей волне позитива.

Но вот Древний Рим воспринимается жестче, но с не меньшим интересом. Особенно впечатляет его военная машина. О некоторых деталях гладиуса я уже писал, а сегодня «пройдусь» по шлему.

В этой части доспехов многое бросается в глаза, но воспринимается это в основном как данность. Мол, римский шлем должен быть таким потому, что это римский шлем.

Но, если задуматься, то возникает вопрос, почему, например, рациональные римляне сделали переднюю часть нащечников шлема волнообразной.

И зачем этот «козырек» в виде горизонтальной полоски в районе лба? Да и такой обширный назатыльник, под которой можно от солнца прятаться, тоже вызывает вопросы. Разберем по порядку.

Это уже реализм.
Это уже реализм.

Нащечники

Вот представьте, что вы германский или какой-нибудь дакийский свободный воин, а на ваши земли приперлись какие-то голоногие чернявые коротышки с непомерными амбициями.
Топчут по вашей земле, игнорируя правила поведения в гостях, и, если их не остановить – дойдут до края материка. Лучший способ убедить человека, что ему не нужно так много – дать ему по морде: всегда работало!
Но вот ведь незадача: руки заняты – одна мечом или копьем, а другая щитом. А коротышка все ближе и останавливаться не намерен. Ничего страшного: вломим ему щитом, да в самые мордасы, после чего приводим мысль в исполнение.
И чё? – И ничё! Коротышка невредим, и продолжает топтать волосатыми ножками вперед, лыбясь редкозубой пастью. В вашей голове начинает рождаться суеверный страх, перед захватчиком, у которого даже царапин на морде не осталось.

Теперь анализируем происходящее.

Эти два выступа на нащечниках были предназначены именно для того, чтобы защищать лицо легионера именно от удара щитом. Щит упирается в достаточно жестко зафиксированные нащечники, а нос и подбородок остаются невредимы.

Благодаря же вырезу в верхней части оных, нащечники не превращались в шоры и периферийное зрение легионера оставалось почти неограниченным.

«Козырек»

Хотя на некоторых шлемах и в самом деле можно было увидеть настоящий козырек, однако в подавляющем большинстве случаев он таковым не являлся.

От солнца он защищал примерно никак, да и его солидная толщина наводила на мысль, что здесь был заложен совсем иной смысл.

Прекрасный ракурс!
Прекрасный ракурс!

 

Здесь же я только отмечу, что римляне часто воевали с более высокорослыми народами, жившими севернее. К тому же они в бою делали примерно то же, что делал низкорослый Майк Тайсон, сражаясь со своими высокорослыми противниками: не пытались дотянуться до них, а нагибались еще больше, почти подныривая. Таким образом невысокий рост мог доставить противнику немалые проблемы.

Однако вернемся к козырьку. Спрятавшийся и слегка согнувшийся за щитом легионер лишь слегка выглядывал поверх щита, наклонив голову немного вперед.

В такой ситуации противник, который чаще всего был вооружен копьем, бил по шлему, надеясь попасть в лицо. Но поскольку острие чаще всего попадало в шлем, оно соскальзывало вниз и вполне могло бы повредить лицо или пробить кольчугу.

Однако благодаря «козырьку» этого не происходило, поскольку острие соскальзывало по нему в сторону.

Получалось, что противник наносит прямой удар, а он каждый раз соскакивает в сторону – в большинстве случаев вообще мимо легионера. И это тоже порождало суеверный ужас в косматых варварских головах.

Назатыльник

После того как разобрались с «козырьком», функцию этой части шлема определить несложно: она защищала загривок, который был довольно уязвим при наклоне вперед.

При этом тот факт, что назатыльник порой располагался очень высоко, указывает на то, что легионерам было необходимо, наклонившись вперед, запрокидывать голову: низко расположенный назатыльник просто не позволил бы этого сделать.

Также у исследователей и реконструкторов есть мнение, что назатыльник, не позволял голове откидываться назад слишком сильно, что было важно, когда легионер получал удар щитом в лицо и мог запросто остаться со сломанной шеей.

Вот теперь, дорогой читатель, снова поставьте себя на место того бедолаги-варвара и представьте всю гамму варварских чувств.
Бьешь врага щитом по морде, а она целехонька. Бьешь еще раз, да посильнее, чтоб башка отлетела, а она держится, словно головогрудь. Тычешь копьем, тычешь щитом, а удары, словно от колдовства, соскальзывают в стороны...
От такого впору и медовухи напиться. Или стать союзником-федератом Рима. Впрочем, одно другому не мешает!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх